Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: Изменения в московском законодательстве 31.05.2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Еженедельный обзор, представленный компанией "АСКОН", включает аннотацию правовых актов г. Москвы. Частным лицам, организациям и предприятиям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, тексты документов, приведенных в обзоре, можно заказать в АОЗТ "АСКОН" по электронной почте.
АСКОН:КонсультантПлюс
Телефон:
E-mail:
WEB сервер:
(812)252-14-02
hotline@ascon.spb.ru
http://ascon.spb.ru
Архив рассылок находится по адресу:  http://ascon.spb.ru/obzor/archive.html
 
Новое в законодательстве г.Москвы с 31 мая по 6 июня 2005 года.
ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  2. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  3. ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
  4. ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
  5. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ
  6. ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ первого заместителя Мэра Москвы от 25.05.2005 N 125-РЗМ
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ В МОСКОВСКОМ
СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВОЙ ТЕХНИКИ"

Указанный Порядок утвержден и вводится в действие с 1 июня 2005 года в целях обеспечения надлежащих темпов технического прогресса на объектах московского строительства, выполнения необходимых требований по их качеству и повышения конкурентоспособности продукции предприятий стройиндустрии города Москвы.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗАКОН города Москвы от 11.05.2005 N 17
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 13 НОЯБРЯ 1996 ГОДА
N 30 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМАТИВОВ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
ГОРОДА МОСКВЫ И КОНТРОЛЕ ЗА ИХ СОБЛЮДЕНИЕМ"
Вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Изложены в новой редакции положения об осуществлении контроля за соблюдением нормативов по эксплуатации жилищного фонда и обеспечением его сохранности. Отныне эта задача возлагается на специальный орган исполнительной власти города Москвы, который не реже одного раза в 5 лет проводит освидетельствования и обследования жилищного фонда и его инженерных систем и готовит по их результатам заключения для рассмотрения вопросов о признании помещения непригодным для проживания или не подлежащим ремонту или реконструкции.
Кроме того, исключены нормы о порядке разбирательства по жилищным спорам и минимальном сроке действия нормативов.
Детальная регламентация полномочий контрольного органа, порядка формирования и ведения нормативов, а также разбирательства по жилищным спорам должна осуществляться постановлениями Правительства Москвы.
В связи с изменениями законодательства о местном самоуправлении исключена статья, предусматривавшая, что по инициативе органа местного самоуправления Мосжилинспекция может обращаться в суд с иском в защиту государственных и общественных интересов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 17.05.2005 N 330-ПП
"О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАКОННОСТИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

Установлено, что с 20 мая 2005 года размещение на зданиях и сооружениях передающих и приемопередающих антенн радиоэлектронных средств гражданского назначения допускается только на основании договоров их владельцев с юридическим (физическим) лицом, в чьей собственности (оперативном управлении) находится соответствующее здание или сооружение. Требование не распространяется на коллективные, индивидуальные приемные телевизионные антенны и радиоконтрольные (приемные) пункты, принадлежащие ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа" или действующие в его интересах. Утверждено Положение об организации и проведении работ при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств на территории города Москвы, определяющее порядок разрешения монтажа и эксплуатацию радиоэлектронных средств, порядок проведения первичной и периодической инвентаризации, а также меры, принимаемые к незаконно смонтированным радиоэлектронным средствам и их владельцам.

ПРОТОКОЛ заседания Межведомственного совета по ценовой политике
в строительстве при Правительстве Москвы
от 24.05.2005 N 1/МС-26-05

Согласован Сборник коэффициентов пересчета стоимости строительства, определенной в нормах и ценах МТСН 81-98, в текущий уровень цен мая 2005 года.
Согласованы Сборники показателей стоимости ремонтно-строительных и строительно-монтажных работ в текущем уровне цен мая 2005 года для определения стоимости ремонтно-строительных работ по объектам городского заказа и стоимости строительно-монтажных работ, выполняемых при обустройстве квартир в домах-новостройках.
Внесены изменения в Сборник базовых цен на проектные работы для строительства в городе Москве на основе натуральных показателей (МРР-3.2.06.05-03) в связи с выходом Изменения N 1.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ЗАКОН города Москвы от 27.04.2005 N 13
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 15 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА N
85 "О БЮДЖЕТЕ ГОРОДА МОСКВЫ НА 2005 ГОД"
Вступает в силу со дня его официального опубликования.

Внесение изменений в бюджет города Москвы связано как с приведением его в соответствие с новой бюджетной классификацией, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 23.12.2004 N 174-ФЗ, так и с необходимостью уточнения некоторых бюджетных показателей.
В связи с применением новой бюджетной классификации изменена структура бюджета. Его доходы и расходы утверждены в виде отдельных приложений. При этом расходы содержатся сразу в нескольких приложениях, где отражены в разрезе функциональной классификации (с указанием разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов), по ведомственной структуре, а также по разделам и подразделам бюджетной классификации с детализацией отдельных целевых статей и видов расходов. В новой редакции расходы бюджета состоят из 11 разделов функциональной классификации вместо 31 ранее существовавшего - некоторые разделы исключены, другие перераспределены в соответствии с отраслевой принадлежностью.
Уточнения показателей бюджета связаны с поступлениями средств из федерального бюджета и по отдельным распорядительным документам Правительства Москвы, изменением нормативов отчислений в бюждет от продажи права на заключение договоров аренды земли, перемещением ассигнований в расходной части бюджета по предложениям главных распорядителей бюджетных средств, уточнением объема кредитов Министерства финансов Российской Федерации, перераспределением остатка и увеличением заимствований.
В соответствии с новой редакцией Закона г. Москвы от 15.12.2004 N 85 бюджет города Москвы на 2005 год утвержден по доходам в сумме 414421973,9 тысяч рублей, по расходам в сумме 472918700,9 тысяч рублей с превышением расходов над доходами в сумме 58496727 тысяч рублей и оборотной кассовой наличностью на 1 января 2006 года в сумме 1200000 тысяч рублей.

ЗАКОН города Москвы от 11.05.2005 N 15
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
ОТ 1 НОЯБРЯ 1995 ГОДА N 23-73 "О КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ МОСКВЫ"
Вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Внесенные изменения касаются, главным образом, порядка деятельности Контрольно-счетной палаты Москвы.
Уточнены задачи, выполняемые Контрольно-счетной палатой: ранее существовавшая задача по организации и осуществлению контроля за законностью, рациональностью и эффективностью использования государственными органами и организациями средств городского бюджета, целевых бюджетных фондов и государственных внебюджетных фондов преобразовалась в задачу по осуществлению контроля за соответствием бюджетному законодательству использования средств бюджета города Москвы и государственных внебюджетных фондов органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями. Перечень задач дополнен проведением внешней проверки отчета об исполнении бюджета города Москвы и проведением экспертизы проектов городских целевых программ.
Изменения коснулись и функций Контрольно-счетной палаты. Установлено, что она выявляет отклонения в процессе исполнения бюджета города Москвы в сравнении со сводной бюджетной росписью, проводит их анализ, выявляет причины и вносит предложения по их устранению в Московскую городскую Думу, Правительство Москвы и уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы, исполняющий бюджет города Москвы.
Виды контрольных мероприятий Контрольно-счетной палаты, осуществляемые ранее в форме проверки и обследования, дополнены экспертизой - проведением исследования и (или) оценки документа и вопроса путем анализа или синтеза в целях выполнения задач, стоящих перед Контрольно-счетной палатой.
При этом исключена возможность Контрольно-счетной палаты получать в ходе проверки любую необходимую документацию и информацию от банков и иных финансово-кредитных организаций.
Изменениями затронуты также положения, определяющие состав и порядок образования Контрольно-счетной палаты Москвы и закрепляющие гарантии правового статуса, материального и социального обеспечения сотрудников.
Упраздняется одна из восьми должностей аудиторов и одна из двух должностей заместителей Председателя Контрольно-счетной палаты. Однако положение о сокращении числа заместителей вступает в силу со дня прекращения полномочий одного из заместителей Председателя Контрольно-счетной палаты, назначенного до вступления настоящего Закона в силу.
Закреплено, что аудиторы и их супруги не могут состоять в близких родственных отношениях с Мэром Москвы, Председателем Московской городской Думы, членами Правительства Москвы, Прокурором города Москвы, Председателем Московского городского суда, Председателем Арбитражного суда города Москвы.
Изложена в новой редакции статья, посвященная материальному и социальному обеспечению сотрудников Контрольно-счетной палаты.
Кроме того, внесен ряд редакционных уточнений, связанных с принятием Закона города Москвы от 26.01.2005 N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы".

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

ЗАКОН города Москвы от 11.05.2005 N 16
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 32 И 34 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 26
СЕНТЯБРЯ 2001 ГОДА N 48 "ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
В ГОРОДЕ МОСКВЕ"
Вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Внесенными изменениями определен состав службы охраны особо охраняемых природных территорий, в которую входят главный государственный инспектор по охране особо охраняемых природных территорий и его заместители, а также старшие государственные инспектора и государственные инспектора.
Указанные инспектора наделены правом составлять протоколы о нарушении режимов охраны и использования особо охраняемых природных территорий и их охранных зон.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 24.05.2005 N 363-ПП
"О СОВЕТЕ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ МЭРЕ МОСКВЫ"

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 22.03.2005 N 155-ПП "О совершенствовании работы по повышению международного авторитета города Москвы" утверждено Положение о Совете по международной информации при Мэре Москвы и утвержден состав Совета.
Основными задачами Совета как консультативного органа при Мэре являются обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти города, участие в выработке и проведении единой информационной политики повышения международного авторитета города, укрепление связей с общественностью, согласование этой деятельности с федеральными органами государственной власти, иными органами.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 17.05.2005 N 337-ПП
"О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "ОТКРЫТАЯ СЦЕНА"

С целью установления основных правил, регулирующих порядок проведения в городе Москве проекта "Открытая сцена", являющегося подпрограммой Городской целевой комплексной программы "Культура Москвы (2005-2007 гг.)", утверждено Положение об условиях реализации в городе Москве проекта "Открытая сцена".
Положение устанавливает порядок проведения конкурса на получение государственного целевого творческого заказа (гранта) и работы Экспертного совета, порядок бюджетного финансирования деятельности участников данного проекта, хозяйственную деятельность участников проекта. Кроме того, утверждены Положение о свободных сценических площадках и Положение о государственном целевом творческом заказе (гранте).
Признано утратившим силу постановление Правительства Москвы от 18 декабря 2001 года N 1124-ПП "О порядке проведения эксперимента по созданию свободных сценических площадок".

Сейчас на эту рассылку подписано
Рассылка 'КонсультантПлюс: Изменения в московском законодательстве'

 
Исключительные права на представленные компанией "АСКОН" обзоры принадлежат ООО "Элкод".

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.ascon.msk
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное