Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

УВК - консультация по семейному и наследственному праву - 10 марта 2005 года


Информационный Канал Subscribe.Ru

NEWLEGAL.maillist
Просмотреть все вопросы на сервере «УВК». Задать свой вопрос специалистам консультации. В Платном бюро Вы можете получить платную консультацию от лучших специалистов «УВК». Подписаться на другие наши рассылки, Вы можете с помощью специальной формы быстрой подписки. Получение вопросов и/или ответов без подписки на рассылку и в выбранное Вами время (RSS-каналы) . Подписаться на рассылки Российской виртуальной консультации.

Для корректного отображения украинского текста необходимо использовать кодировку KOI8-U.


ADVISERJOURNAL.online
Онлайн-дневники для избранных.

Работает и работает ADVISERJOURNAL.online (www.adviserjournal.com).
Вдруг захотелось что-то сказать, поделиться своими мыслями, и не с кем поговорить.
Ваш дневник - это добрый, домашний собеседник. Причем, живет он собственной жизнью даже тогда, когда Вам некогда, когда Вы не успеваете поделится своими мыслями с окружающим Вас миром.
Как, и когда мне завести свой дневник? Не знаем. Это только Ваше решение. Ведь это Вы будете и Владельцем и Автором такого дневника.


ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Гражданское право Украины

J24608 Вопрос размещен: 05.03.2005 в 16:47
Я отправляю алименты с работы (через бухгалтерию) по почте,
но учитывая что моя бывшая жена хочет лешить меня отцовства
она алименты не получает (т.е. чтобы был повод в суде).
Как мне для суда доказать объяснить что я действительно плачу алименты а
моя бывшая жена действительно специально их не забирает с почты?
Автор вопроса: zimenko
Ответ размещен: 05.03.2005 в 17:54
Вибачте, колеги, але аліменти, враховуючи судову практику і ст. 181 Сімейного кодексу України, судом стягуються не на користь самої дитини, а на одного із його батьків, який безпосередньо з цією дитиною проживає і про неї піклується. У данному випадку мова йде про стягнення аліментів на користь матері для утримання дитини. Тому, ігнорування матері у цьому випадку не є законним. Тому, аліменти на утримання дитини повинні перераховуватися боржником тільки на адресу матері, не зважаючи на їх стосунки.
А якщо у боржника маються з цього приводу претензіїї, то він вправі звернутися до суду з позовом про урегулювання питань відносно виховання дитини.
З повагою.
Адвокат Ю.СМОГОЛЬ.
Автор ответа: Смоголь Юрий Владимирович

J24563 Вопрос размещен: 04.03.2005 в 21:15
С какого возраста ребёнка можно привлечь
как свидетеля например если решается вопрос о лишении отцовских прав?
Автор вопроса: zimenko
Ответ размещен: 04.03.2005 в 22:27
Очевидно, Вы имели ввиду, с какого возраста учитывается мнение ребенка. В Семейном кодексе Украины, я думаю, Вы не найдете конкретный возраст реьенка. Статья 171 часть 2 Семейного кодекса Украины устанавливает правило, что при рассмотрении дел о воспитании ребенка, в том числе и о лишении отцовства, мнение ребека выслушивается, если этот ребенок может высказать свое мнение. Отсюда, можно сделать вывод, что возраст ребенка может быть любой, главное, чтобы он в силу своего развития мог понятно изложить свое мнение по тому или иному вопросу, касающегося спора о его воспитании.
С уважением.
Адвокат Ю.СМОГОЛЬ.
Автор ответа: Смоголь Юрий Владимирович

Наследственное право

J24322 Вопрос размещен: 03.03.2005 в 07:02
Уважаемые господа !
Просьба оказать консультацию моей соседке-пенсионерке.
Вот какая у нее ситуация.
Живет она в 2-х комнатной приватизированной квартире.
Квартира приватизирована на нее и ее сына.
Сын умер месяц назад. Завещания сын не оставил.
У сына есть ДОЧЬ от первого брака, сын от второго брака, жена - мать сына несовершеннолетнего.
ВОПРОС - кто из перечисленных людей КАКИЕ права имеет на оставшуюся после смерти половину квартиры ?
И ВТОРОЙ вопрос. Понимаю, что может не в этот раздел, но ...
Несовершеннолетний сын покойного не имеет средств к существованию поскольку его мать все пропивает. Положена ли сыну какая-либо помощь от государства в случае смерти отца-кормильца ?
И последний вопрос, извините.
Жена покойного сейчас терроризирует мать покойного своими пьяными выходками. Она живет в комнате покойного не будучи нигде прописанной. Можно ли ее направить на принудительное лечение от алкоголизма и как это сделать ?
С уважением и благодарностью к Вам также соседи, сочуствующее пожилой женщине-соседке.
Автор вопроса: Светлана
Ответ размещен: 03.03.2005 в 09:23
Половину квартири померлого по закону мають право успадкувати батьки (тобто мати), діти (і від першого шлюбу і від другого) та той з подружжя хто пережив (його жінка). Пенсія дитині буде призначена, але яка вам краще проконсультуватися в ПФУ. Матір дитини можна направити на примусове лікування в ЛТП та вирішувати питання про позбавлення (за необхідності та при наявності обставин) батьківських прав. Для цього треба викликати дільничного інспектора міліції та звертайтеся в опекунську раду.
Автор ответа: Довбаш Сергій Михайлович

J24220 Вопрос размещен: 02.03.2005 в 13:38
Панове юристи!
Прошу пояснити процедуру оформлення дарчої на будинок та земельний наділ. В чому полягають відмінності дарчої від звичайного заповіту? Чи може бути дарча оформлена вдома у особи, яка дарує - через неспроможність її прибути до відповідних органів за станом здоров'я? Якими законодавчими актами регулюються всі ці питання?
Наперед дякую за відповідь
Автор вопроса: Станіслав Сьомак
Ответ размещен: 02.03.2005 в 13:48
Все це регулюється Конституцією, Цивільним кодексом, ЗУ "Про нотаріат", ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб", Інструкцією "Про порядок вчинення нотаріальних дій" та іншими н.п.а.
Будь-яка нотаріальна дія може бути проведена по місцю проживання. Нотаріус здійснює виїзд (за це бере додаткові гроші). Договір дарування відрізняється від заповіту, тим, що право власності на будинок та землю під час дарування виникає відразу після підписання договору, а при заповіті, не раніше чім через 6 місяців з дня смерті спадкодавця.
Якщо у Вас виникло таке питання, то моя порада зробити і не заповіт і не договір дарування (ЗА УМОВИ ЩО БУДИНОК ТА ЗЕМЛЯ ПРИДБАНІ, ПРИВАТИЗОВАНІ ДО 01.01.2004 РОКУ), а договір купівлі-продажу. В такому випадку Ви сплатите податку 1 % від вартості будинку (якщо площа будинку не перевищує 100 м.кв., якщо перевищує, то + 5 % за перевимщену площу. Якщо будинок та земля придбані після 01.01.2004 року, то Ви сплатите 13 % податку.
Щодо заповіту та договру дарування все залежить в яких родинних стосунках Ви знаходитесь з спадкодавцем (дарувальником), якщо Ви член подружжя, то краще зробити так, оскільки сплатите 0 % податку. Якщо Ви батьки, діти, то 5 %, всі інші 13 %.
Що не зрозуміло пишіть.
Автор ответа: Довбаш Сергій Михайлович

Жилищное право

J24663 Вопрос размещен: 07.03.2005 в 12:00
Уважаемые профессионалы! Всех Женщин с Днем 8 Марта!!! Терпения, спокойствия и здоровья близким!
Подскажите пожалуйста чего ожидать в следующей ситуации: свекровь 30 лет назад получила от завода 2-х ком. квартиру. Квартира неприватизирована. Прописаны:невестка, сын (муж невестки) и их совершеннолетний сын. Свекровь после инсульта потеряла речь. Сейчас определение ее дееспособности проблематично. Дети с внуком прожили со свекровью в этой квартире 26 лет (живут и сейчас). У свекрови есть еще один сын. Живет отдельно на жилплощади своей жены. Вопрос: в случае смерти свекрови (дай ей Бог долгих лет) кто будет наследником, в каких долях, что прийдется платить, и как быть с желанием брата мужа поучаствовать в разделе? Можно ли узнать у нотариуса (может единая база данных) не оставила ли она завещание? И если оставила, то будет по завещанию? А если завещения нет, то как? КВАРТИРА НЕПРИВАТИЗИРОВАНА и ее приватизация сейчас невозможна из-за долгов.
Заранее очень благодарна за ответ. Надеюсь на Вашу помощь, т. к. "доморощенные" юристы расходятся во мнениях, поэтому обращаюсь к профессионалам.
Автор вопроса: Елена
Ответ размещен: 07.03.2005 в 12:30
Здравствуйте, 1 Елена. 1 Долги приватизации квартиры не помеха, отказ в оформлении документов, по этой причине, не правомерен и может быть обжалован в суд.
2 До приватизации квартира в наследство не входит.
3 о наличии звещания, после смерти наследодателя, можно узнать в гос. нот. конторе.
4 При отсутствии завещания наследуют, дети, переживший супруг ( если есть) родители, в равных долях.
5 Налог на нследство - для детей 5% от рыночной стоимости.
С уважением. Н В Касьянов.
Автор ответа: Касьянов Николай Вячеславович [Сертификат]

Права несовершеннолетних

J24752 Вопрос размещен: 09.03.2005 в 13:06
у меня такой вопрос. Ребенок болеет синдромом Дауна, но он очень мирный и мать хочет, чтобы он ходил в школу просто ради общения с детьми, но учителя и родители одноклассников решили не пускать такого ребенка в класс. Имеют ли они на это право и как отстоять право ребенка на образование?
Заранее спасибо,
Мазур Елена
Автор вопроса: Лена
Ответ размещен: 09.03.2005 в 14:14
Лена, ребенка с таким заболеванием никто не может лишить права на образование, для детей с умственными и физическими недостатками существуют специальные школы-интернаты в которых наряду с педагогами с детьми работают врачи и другие специалисты, знающие правильный подход к таким детям. В обычной же школе педагоги с больными детьми работать не умеют, они попросту к этому не подготовлены, кроме того, подумайте, какое отношение будет у других детей к этому ребенку, может не стоит его травмировать и отдавать в обычную школу. Не хочу каким-то образом Вас обидить, но вспомните свое школьное время: обязательно в каком-то классе был свой Вася, Петя, Рома и т.д., который утверждался, унижая и обижая более слабых детей, подумайте, не пострадает ли при этом ваш ребенок.
Автор ответа: Новікова Юлія [Сертификат]

Семейное право

J24918 Вопрос размещен: 10.03.2005 в 15:02
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. У нас с женой состояние на грани развода, поженились в ноябре 1997 г., ребенок родился в августе 1999 г.. В декабре 2000 г. моя мать купила квартиру, а в феврале2001 г. туда была прописана моя жена с ребенком ( я прописан в другом месте ) и мы живем вместе. В квартире был сделан ремонт, закуплена мебель и бытовая техника ( ремонт и закупки производились за мои средства, но подтверждающих документов нет). В марте 2003 г. мать сделала дарственную на эту квартиру на мое имя и сейчас эта квартира принадлежит мне по договору дарения, лицевой счет по оплате коммунальных услуг записан на меня ( за квартиру плачу я). Все хочется сделать по закону и без скандалов.
Вопрос:
1. Жена требует, чтобы я уходил с этой квартиры, потому что она там прописана и претендует на эту квартиру ( или ее часть). Она не знает, что квартира принадлежит мне по договору дарения. Могу ли я выписать жену в судебном порядке до развода и что для этого нужно сделать ( у ее родителей есть 3-х комнатная и, вроде бы еще, 2-х комнатные квартиры) ?
2. Как при разводе сохранить имущество, какие нужно подготовить документы? ( все куплено на мои средства, жена официально начала работать с июня 2003 г.)
3. Как развестись в короткие сроки? Морально устал терпеть ее измены.
4. Каковы шансы оставить ребенка у себя?
Ответьте, пожалуйста, подробнее и с возможными вариантами. Заранее спасибо.
Автор вопроса: Андрей
Ответ размещен: 10.03.2005 в 15:14
Розлучення у Вашому випадку в будь-якому випадку буде проходити через суд, оскільки у Вас є неповнолітня дитина. Жінка на квартиру не має права, і після розлучення не буде мати права на неї. Виписати жінку з дитиною у Вас не вийде. Якщо Ви продасте квартиру в майбутньому, то нові власники зможуть виписати в судовому порядку жінку.
Все майно придбане під час подружнього життя за кошти отримані під час подружнього життя є спільним майном і буде розділено порівну (крім тих коштів які у Вас були до подружнього життя, отримані в спадщину та подаровані Вам).
З приводу дитини важко сказати, найміть кваліфікованого юриста.
Автор ответа: Довбаш Сергій Михайлович

J24767 Вопрос размещен: 09.03.2005 в 14:47
Уважаемые специалисты!
За мной числится долг за неуплату алиментов в размере 1000 грн. (в то время я нигде не работал). Устроившись на работу, я начал платить алименты с минимальной зарплаты + через почтовое отделение на адрес матери гашу долг, но минимальными частями, т.к. возможности закрыть задолженность за один, два раза не имею. Уголовно наказуемы ли мои действия? (Мать ребёнка грозит мне тюрьмой: хочет чтобы выплатил всю сумму сразу).
Заранее благодарю.
Автор вопроса: Юрий
Ответ размещен: 09.03.2005 в 15:01
Нет Вашем деянии отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 164 УК (Ухилення від сплати аліментів на утримання дітей) Украины так как Вы платитете столько сколько можете и не уклоняетесь от уплаты, не скрываетесь, оплату алиментов можете подтвердить квитанциями почтовых переводов.
Но Вам на будущее, если Вы прекратите платежи, то возможно уголовное преследование.
В тюрьму Вас не посадят, но виправни роботи на строк до одного року або обмеженням волі на той самий строк- это тоже мало приятное удовольствие...
Автор ответа: Александр Орлов [Сертификат]

J24761 Вопрос размещен: 09.03.2005 в 14:12
Хочу полностью отказаться от отцовства, что для этого нужно? С бывшей супругой состояли в браке меньше года, алименты выплачиваю с места работы (через бухгалтерию).
Автор вопроса: Алексей
Ответ размещен: 09.03.2005 в 14:20
Відмовитись від батьківства неможливо, Вас можуть позбавити батьківських прав, але тільки з підстав передбачених Сімейним кодексом України ст. 164 :
1. якщо не забрали дитину з пологового будинку ...
2. ухиляєтесь від виконання обов"язків по вихованню дитини
3. жорстоко поводитесь з дитиною
4. є хронічним алкоголіком або наркоманом
5. вдаєтесь до будь-яких видів експлуатації дитини, примушуєте її до бродяжництва та жебракування
6. засудження за вчинення умисного злочину щодо дитини.
Автор ответа: Довбаш Сергій Михайлович

J24596 Вопрос размещен: 05.03.2005 в 15:10
Добрый день,
подскажите пожалуйста. Бывшая любовница подала в суд на алименты (у нее родился ребенок, которому я разрешил дать свою фамилию, хотя и не уверен, что он мой). У меня есть еще двое детей, рожденных в законном браке. Из какой суммы моих доходов (или может это будет фиксированная сумма) суд может постановить об уплате алиментов, если я частный предприниматель и заработной платы у меня как таковой нет и доход мой ежемесячно не постоянный, иногда бывают вообще <пустые> месяцы. Могут ли учитывать доход моей жены? Учитывают, что у меня еще 2-е несовершеннолетних детей, которых тоже надо содержать?
Если я откажусь от отцовских прав на этого ребенка, сможет ли он претендовать в дальнейшем на наследство?
с ув. Владислав
Автор вопроса: Владислав
Ответ размещен: 05.03.2005 в 15:29
Уважаемый Владислав!
Каким образом мать Вашего ребенка будет искать сведения о Вашей заработной плате, мне неизвестно. Вы говорите, Ваш доход нестабилен? И как о нем узнать? - Суд истребует из налоговой Ваши декларации, посмотрит доходы, но скорее всего будет установлена фиксированная сумма. На сегодняшний день минимальная сумма фиксированной суммы алиментов по Семейному кодексу составляет 17 гривен (что смешно, Вам так не кажется?) Однако в ВР продвигается законопроект, по которому алименты будут составлять не менее 30% от прожиточного минимума. И конечно же, суд будет учитывать, что Вы уже имеете двух детей (если они несовершеннолетние).
Что касается Вашего вопроса относительно того, если Вы откажетесь от прав на ребенка. Имейте ввиду, это Ваше право, но при этом это никоим образом не означает, что лишившись прав на ребенка, Вы лишаетесь обязанности его содержать! И на наследство, конечнл же, он будет претендовать, зато Вы, как отец, не сможете претендовать в будущем на помощь от него и на наследство от него.
Если Вы хотите полностью "вычеркнуть из своей жизни" этого ребенка, оспаривайте отцовство, но всегда помните не только о материальной выгоде, но и моральной стороне вопроса.
Автор ответа: Ламан Алла Игоревна

J24280 Вопрос размещен: 02.03.2005 в 18:59
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.Моя бывшая жена просит
меня тказаться от ребенка.Может ли она сделать это без
моего ведома и как.К ребенку она меня не допускает.
Я временно не работаю,но алиметы высылаю по 100 гр.
в месяц,есть долг 300 гр. И еще ; сколько мне положено
платить в месяц.СПАСИБО
Автор вопроса: Сергей
Ответ размещен: 02.03.2005 в 19:09
Поняття відмови від дитини в даному випадку взагалі немає. Законодавством не передбаченого такої дії. Батьків можливо позбавити батьківських прав, але в порядку і з вичерпних підстав передбачених Сімейним кодексом України.
Аліментів Вам необхідно платити рівно стільки, скільки зазначено в постанові суду про призначення аліментів.
Автор ответа: Довбаш Сергій Михайлович


НПА УКРАИНЫ - СЕРВЕР ВР

Верховна Рада України

  1. Текст
поновлено Верховна Рада України;  Постанова  вiд 04.03.2005  ? 2468-IV
    Про прийняття за основу проекту Закону України про внесення змін до Митного тарифу України
  2. Текст
поновлено Верховна Рада України;  Постанова  вiд 03.03.2005  ? 2466-IV
    Про прийняття за основу проекту Закону України про внесення змін до Закону України "Про освіту"
  3. Текст
поновлено Верховна Рада України;  Постанова  вiд 03.03.2005  ? 2462-IV
    Про обрання суддів Верховного Суду України
  4. Текст
поновлено Верховна Рада України;  Постанова  вiд 03.03.2005  ? 2463-IV
    Про обрання суддів
  5. Текст
поновлено Верховна Рада України;  Постанова  вiд 03.03.2005  ? 2464-IV
    Про обрання суддів
  6. Текст
поновлено Верховна Рада України;  Постанова, Рекомендації  вiд 03.03.2005  ? 2465-IV
    Про Рекомендації парламентських слухань "Про законодавче забезпечення розвитку бурякоцукрового комплексу в Україні та заходи щодо його покращання"

Кабінет Міністрів України

  1. Текст
поновлено Кабінет Міністрів України;  Постанова  вiд 09.03.2005  ? 177
    Про призначення Кузьменка М.Я. заступником директора Господарсько-фінансового департаменту Секретаріату Кабінету Міністрів України
  2. Текст
поновлено Кабінет Міністрів України;  Постанова  вiд 09.03.2005  ? 178
    Про призначення Онопрієнка В.Т. першим заступником директора Господарсько-фінансового департаменту Секретаріату Кабінету Міністрів України
  3. Текст
поновлено Кабінет Міністрів України;  Розпорядження  вiд 09.03.2005  ? 56-р
    Про поховання судді Верховного Суду України у відставці Шевчука П.І.
  4. Текст
поновлено Кабінет Міністрів України;  Розпорядження  вiд 09.03.2005  ? 57-р
    Про поховання колишнього Міністра будівництва Сала В.П.
  5. Текст
поновлено Кабінет Міністрів України;  Розпорядження  вiд 09.03.2005  ? 54-р
    Про утворення комісії з проведення реорганізації Держкомспорту
  6. Текст
поновлено Кабінет Міністрів України;  Розпорядження  вiд 09.03.2005  ? 55-р
    Про утворення комісії з проведення реорганізації Мінсім'ядітимолоді

Міністерство аграрної політики України

  1. Текст
поновлено Мінагрополітики України;  Наказ, Порядок  вiд 23.02.2005  ? 76
    Про затвердження Порядку подання документів, що підтверджують цільове використання коштів фінансової підтримки, наданої новоствореним фермерським господарствам та фермерським господарствам з відокремленими садибами
    Зареєстровано: Мін'юст України  вiд 04.03.2005  ? 287/10567

ТАМОЖЕННЫЙ ЮМОР

В таможне.
    - Откройте, пожалуйста, ваш чемодан.
    - Простите, но у меня нет чемодана!
    - Это не имеет значения. Порядок один для всех!


Copyright © 2005 WIC. Любое использование и распространение информации, содержащейся в рассылке, третьими лицами запрещено.
Любезно просим Вас, выразить свои замечания и пожелания, относящиеся к этой рассылке с помощью специальной формы.
Нажав на эту ссылку, Вы увидите мнение других Подписчиков наших рассылок.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.world.advice.ukrconsult.familaw
Отписаться

В избранное