Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни, Языки/Русский 28.11.2014 (Из жизни, Языки/Русский) В испанских отелях и ресторанах заговорят по-русски Преподаватели русского языка и сотрудники сферы услуг Испании обсудят возможности изучения русского языка.


Грамматика 27.11.2014 (Грамматика) Известные российские лингвисты прочитали лекцию по русскому языку Лекция известных лингвистов 'Основные грамматические нормы и ошибки в их использовании' прошла в международном мультимедийном пресс-центре МИА 'Россия сегодня'.


Из жизни, Языки/Русский 24.11.2014 (Из жизни, Языки/Русский) На Западе растет интерес к русскому языку Ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая рассказала о востребованности изучения русского языка, его величии и высокомотивированных иностранных студентах.


Языки 04.11.2014 (Языки) Всплеск использования осетинского Один хештэг вызвал всплеск использования осетинского языка в социальных сетях.


Лексика 03.11.2014 (Лексика) Секс и новые слова Результаты последних исследований в Барселоне показали, что запоминание новых слов может и должно приносить удовольствие, сравнимое с удовольствием от секса или шоколада.


Языковые исследования 27.10.2014 (Языковые исследования) Синий, красный, голубой... Согласно гипотезе лингвистической относительности, известной также как гипотеза Сепира-Уорфа (the Sapir–Whorf hypothesis), язык человека определяет его восприятие мира. Иначе говоря, носители разных языков воспринимают окружающий мир немного по-разному в зависимости от особенностей их родного языка.


Из жизни, Языки 20.10.2014 (Из жизни, Языки) Новые фильмы на осетинском Сразу два новых художественных фильма на осетинском языке представили в октябре во Владикавказе.


Лексика 19.10.2014 (Лексика) Идиомы в изучении и понимании языка Предлагаем вашему вниманию авторский материал об изучении идиоматических выражений и о полезном программном обеспечении, облегчающем такое изучение.


События 10.10.2014 (События) 97 лет назад в результате реформы в России окончательно и официально введена новая орфография 10 октября 1918 года был принят декрет Совета народных комиссаров и постановление президиума Высшего совета народного хозяйства «Об изъятии из обращения общих букв русского языка» (i десятеричное, фита и ять).


Перевод, События 30.09.2014 (Перевод, События) День переводчиков 30 сентября отмечается День переводчиков.


Из жизни 29.09.2014 (Из жизни) Литургия для глухих В Москве прошла первая архиерейская литургия для глухих.


Из жизни, Языки 13.09.2014 (Из жизни, Языки) вКонтакте на белорусском Социальная сеть вКонтакте включила интерфейс на белорусском в официальной орфографии. Теперь белорусских интерфейсов два.


Из жизни 11.09.2014 (Из жизни) «Без мата на сцене всегда можно обойтись, как и без голого тела» Мы расспрашиваем известных людей о том, какие слова им нравятся, а какие вызывают отвращение. Сегодня наш собеседник — актер Максим Суханов.


Из жизни 10.09.2014 (Из жизни) Иностранный язык станет разнообразнее Под „иностранным языком“ на Едином экзамене будут подразумевать больше языков.


Методика обучения языкам 08.09.2014 (Методика обучения языкам) В 'Алабуге' открыли школу для детей иностранных сотрудников В 'Алабуге' открыли школу для детей иностранных специалистов предприятий-резидентов особой экономической зоны с преподаванием на английском языке.


Учебные пособия 07.09.2014 (Учебные пособия) Новые учебники адыгейского В некоторые школы Адыгеи поступили новые учебники по изучению адыгейского языка (адыгабзэ). Они идут в комплекте с аудио-пособиями, доступными бесплатно.


Из жизни 03.09.2014 (Из жизни) Татарский язык популяризуют через ТВ Татарстан запустил цикл телепередач, направленных на повышение престижа татарского языка в мире.


Методика обучения языкам 01.09.2014 (Методика обучения языкам) Обучение английскому в группе: где правда, а где мифы? Перед тем, как начать изучение иностранного языка, люди сталкиваются с большим количеством информации, которая имеет непосредственное отношение к будущему обучению. Эта информация ставит их перед выбором: интенсивные курсы или занятия 1-2 раза в неделю, русскоговорящий преподаватель или носитель языка, ну и самый волнующий вопрос – группа или индивидуальные занятия.


Языки/Русский 01.09.2014 (Языки/Русский) Батальон лингвистического наступления Интерес к изучению русского языка в мире после десятилетнего перерыва растет. Его перестали воспринимать как язык вероятного противника или щедрого союзника: желающими изучать русский движет исключительно прагматика — он нужен, если хочешь заниматься бизнесом в России или принять туристов из РФ. Сама Россия планирует использовать распространение русского языка как инструмент «мягкой силы», чтобы возвращать утраченные геополитические позиции. Для этого правительство готовит новый суперпроект — сеть образовательных центров под общим названием Институт Пушкина, по аналогии с испанским Институтом Сервантеса или немецким Институтом Гете.


История языков, Мёртвые языки, Умирающие языки 31.08.2014 (История языков, Мёртвые языки, Умирающие языки) Таинственное происхождение некоторых мёртвых или умирающих языков Язык — это ключ к пониманию культуры, средство, с помощью которого искусство и мысли людей передавались от поколения к поколению. В современном мире многие языки умирают, и лингвисты пытаются собрать и сохранить культурные сокровища, запечатлённые в этих языках.


Специализированная литература 20.08.2014 (Специализированная литература) Томские филологи выпустили «Словарь образных единиц сибирского говора» Филологи Томского государственного университета выпустили «Словарь образных единиц сибирского говора». Словарь включает более двух тысяч языковых единиц одного из русских старожильческих говоров Среднего Приобья.


Языки 17.08.2014 (Языки) В Бурятии разрабатывают мобильное приложение для изучения языка О создании этого проекта заявил молодой студент Артем Матвеев, когда пришел на кастинг реалити-шоу «СтартАп».


Специализированная литература, Языки/Английский, Лексикология 14.08.2014 (Специализированная литература, Языки/Английский, Лексикология) Оксфордский словарь шагает в ногу с языком Оксфордский словарь добавил в свою обновленную интернет-версию группу новых слов из современного языка.


Из жизни 13.08.2014 (Из жизни) В интернете появились свои городские и сельские «диалекты» Вопрос: что может объединять двух пользователей Twitter, живущих в разных уголках Земли? Ответ: использование общего «супердиалекта». В информационный век люди в культурном смысле оказались гораздо ближе, чем считалось ранее. Новые технологии оказывают огромное влияние на формирование языка.


Фонетика и графика, Языки 11.08.2014 (Фонетика и графика, Языки) В карельском алфавите появилась новая буква Изменения в единый алфавит карельского языка внесло правительство Карелии. Теперь в нем появится буква «Сс».


Специализированная литература 03.08.2014 (Специализированная литература) Север и Юг вернулись к работе над словарём Специалисты из Южной Кореи и КНДР впервые с 2009 года проводят конференцию по созданию единого словаря корейского языка с учетом всех диалектов Корейского полуострова.


Перевод, Языки 02.08.2014 (Перевод, Языки) Яна Псайла из Томска выпустила первый в мире русско-мальтийский и мальтийско-русский разговорники Выпускница Томского государственного университета Яна Псайла выпустила первый в мире русско-мальтийский и мальтийско-русский разговорники.


Методика обучения языкам 01.08.2014 (Методика обучения языкам) Ученый из Эстонии создал программу по сверхбыстрому изучению языков Эстонский ученый по имени Майт Мюнтель сумел разработать специальную компьютерную программу, которая дает возможность овладеть иностранным языком за 2 месяца.


Учёные-лингвисты, Языковые исследования 31.07.2014 (Учёные-лингвисты, Языковые исследования) Герасима Левина наградили за исследование якутского и древнетюркского языков Совет по культуре турецкого города Эскишехир принял решение о награждении заместителя директора музея письменности Северо-восточного федерального университета Герасима Левина международной премией в области науки, культуры и искусства тюркского мира.


Методика обучения языкам, Языки/Русский 29.07.2014 (Методика обучения языкам, Языки/Русский) Минобрнауки запускает масштабный проект интернет-обучения русскому языку Масштабный проект, связанный с интернет-обучением русскому языку, планирует запустить к началу учебного года министерство образования и науки РФ. Об этом рассказал замминистра Вениамин Каганов.


События 28.07.2014 (События) На «Алтаргане» на бурятском языке не только пели, но и занимались наукой В Монголии завершился XX общебурятский фестиваль «Алтаргана». В его рамках в министерстве иностранных дел Монголии прошла международная конференция «Алтаргана-2014». В отличие от предыдущих научных форумов ее рабочим языком стал бурятский язык.


История языков 24.07.2014 (История языков) Анализ языков тоже за стояние в Берингии По-видимому, языки на-дене и енисейской семьи происходят из одного корня.


Из жизни 23.07.2014 (Из жизни) Постоянная работа над иностранными языками продлевает жизнь Научными сотрудниками института Эдинбурга в Англии доказано, что глубокое изучение языков мира положительно сказывается на развитии головного мозга, замедляя процессы старения.


Из жизни, Языки/Английский 22.07.2014 (Из жизни, Языки/Английский) На аукционе “Сотбис” была продана первая книга, которую напечатали на английском языке Первая книга на английском языке, напечатанная в 1474 году Уильямом Кекстоном ушла с молотка на известном лондонском аукционе практически за 2 млн долларов.


Языки 22.07.2014 (Языки) На Чукотке утвердили концепцию развития чукотского, эскимосского, эвенского языков Правительство Чукотского автономного округа утвердило Концепцию по развитию родных языков коренных малочисленных народов (чукотского, эскимосского, эвенского) на период до 2025 года.


Новые книги

Общее языкознание/История языка, Частное языкознание/Эсперанто (Общее языкознание/История языка, Частное языкознание/Эсперанто) 1968 Свадост Э.П. Как возникает всеобщий язык? Идея общего языка всех народов, выдвинутая ходом общественного развития, занимает людей уже много столетий. Изложив четырехвековую историю попыток решить эту научную и социальную проблему без участия самих народов, автор показывает, почему она не может быть правильно решена в условиях капитализма. Когда и как возникнет общий язык человечества? Каким он может и должен быть? На эти и многие другие важные и сложные вопросы, связанные с проблемой языкового общения, автор предлагает развернутые ответы.


Общее языкознание/История языка (Общее языкознание/История языка) 1949 Никольский В.К., Яковлев Н.Ф. Как возникла человеческая речь В книге поднимаются следующие вопросы: что такое язык и каково его происхождение, есть ли речь у животных, почему люди стали говорить, какова была первоначальная человеческая речь, как родилось человеческое слово, почему люди никогда не говорили на одном языке?


Частное языкознание/Русский язык/Стилистика, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Стилистика, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1980 Щепина К.П. Обучение деловому письму на уроках русского языка: Пособие для учителей Автор пособия на конкретном практическом материале раскрывает содержание работы по обучению деловому письму на уроках русского языка в IV-VIII классах.


Словари, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература (Словари, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература) 1986 Розенталь Д.Э. Прописная или строчная?: (Опыт словаря-справочника). Ок. 8500 слов и словосочетаний Настоящий Словарь - первый словарь-справочник, посвященный одному из сложных разделов современной русской орфографии - написанию слов и словосочетаний с прописной или строчной буквы. Он включает названия государств, политических партий, организаций, а также революционных праздников, знаменательных дат и т. п. Словарь составлен на основе 'Правил русской орфографии и пунктуации' (1956). В тех группах названий, которые не вошли в указанные Правила и вышедшие справочники по орфографии, автор предлагает свое решение, вытекающее из сложившихся в практике печати написаний с прописной или строчной буквы. Словарь предназначен для специалистов, а также для широкого круга читателей.



В избранное