Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание



Новости

Методика обучения языкам 14.10.2015 (Методика обучения языкам) Как лучше учить иностранный язык? В сегодняшнем мире умение говорить хотя бы на одном иностранном языке – это необходимость. Поездки за границу сейчас не редкость, как и встречи с иностранцами по учебе или бизнесу, и крайне неудобно, когда приходится прибегать к услугам переводчика.


Перевод 13.10.2015 (Перевод) Библию перевели на язык майя В Мексике в штате Чьяпас перевели Библию на цоцильский язык — один из племенных языков древнего народа майя, коренного населения Мексики.


Методика обучения языкам 01.10.2015 (Методика обучения языкам) Как выучить английский язык за две недели до отпуска? Международный день переводчика во всем мире отметили 30 сентября, и в честь этого события мы решили опубликовать несколько полезных советов о том, как выучить иностранный язык всего за несколько дней.


Лексика, Специализированная литература, Языки/Русский 30.09.2015 (Лексика, Специализированная литература, Языки/Русский) 'Толковый словарь русской разговорной речи' будет впервые выпущен в РФ Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН выпустит академический 'Толковый словарь русской разговорной речи'. В настоящий момент вышел первый том ('А' — 'И'), запланированы еще два тома.


Учёные-лингвисты, Лексикология 22.09.2015 (Учёные-лингвисты, Лексикология) 15 фактов о Сергее Ивановиче Ожегове и его словаре 23 (или 22) сентября – 115 лет со дня рождения выдающегося русского языковеда Сергея Ивановича Ожегова (1900–1964). Обычно фамилии ученых-лингвистов хорошо известны только их коллегам и мало что говорят людям, далеким от науки о языке. Но Сергея Ивановича знают все – конечно же, как автора однотомного толкового словаря русского языка, который, наверное, есть в каждой семье.


Из жизни, Перевод 10.09.2015 (Из жизни, Перевод) В России предложили ввести санкции против иностранных возгласов Российские переводчики хотят заменить надоевшие «вау» и «окей» на междометия, взятые из языков различных народов России. Такую идею высказала на днях инициативная группа переводчиков, обеспокоенная тем, что им постоянно приходится сталкиваться в работе с проблемой перевода англоязычных звукоподражаний на русский язык.


События 08.09.2015 (События) 8 сентября – Международный день грамотности 8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности. Праздник был учрежден ЮНЕСКО по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности, открытие которого состоялось в Тегеране ровно полвека назад, 8 сентября 1965 года.


Исчезаюшие языки 27.08.2015 (Исчезаюшие языки) Миллион долларов на малые языки Смитсоновский центр изучения фольклора и культурного наследия получил на этой неделе самое большое дарение за всю свою историю — 1.240.000 долларов — на исследования в области поддержки и восстановления находящихся под угрозой исчезновения языков Европы.


Интересно о языке, Языки/Русский 21.08.2015 (Интересно о языке, Языки/Русский) История слов: холодильники Русскому языку повезло. Холодильники появились на несколько лет раньше начала новой традиции, согласно которой новые устройства называются по-русски их английским названием, адаптированным к русской фонетике.


Исчезаюшие языки 08.08.2015 (Исчезаюшие языки) Таджикистан займётся защитой малых языков Комитет по языку и терминологии пообещал изучение и защиту малым языкам Таджикистана.


Из жизни, Методика обучения языкам 04.08.2015 (Из жизни, Методика обучения языкам) Иностранный язык на ферме Всякому, кто учил иностранный язык, известно, как важно в нужный момент оказаться в среде для практики языка и перевода лексики из пассивной в активную.


Из жизни, Лексика 24.07.2015 (Из жизни, Лексика) Жириновский предложил отказаться от слова 'селфи' Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил отказаться от слова 'селфи' и называть фотографии себя, сделанные самостоятельно, по-русски - 'себяшками'.


Лексика, Языки/Английский 11.07.2015 (Лексика, Языки/Английский) Английский словарь пополнился новыми словами Около 500 слов было добавлено в Оксфордский словарь английского языка составителями.


Новые книги

Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1964 Панов Г.А. Занимательные задания по русскому языку С самых первых дней обучения ученика в школе необходимо пробуждать у него интерес к изучению русского языка, вырабатывать чутьё к языку. Выполнению этой задачи помогает, наряду с учебником, различный дополнительный занимательный материал по русскому языку.


Общее языкознание/Основы перевода (Общее языкознание/Основы перевода) 1959 Аристов Н.Б. Основы перевода Настоящее пособие рассчитано на студентов, овладевших основами английского языка в средней школе и прошедших школьный курс английской грамматики. Книга имеет задачей обучение основам перевода научно-технического и общественно-политического текста на базе комплексного повторения наиболее нужных для данной цели грамматических и лексических моментов, излагаемых в разрезе практики перевода.


Общее языкознание/Специализированная литература (Общее языкознание/Специализированная литература) 1968 Звегинцев В.А. Теоретическая и прикладная лингвистика Настоящая книга, как показывает ее название, посвящена доказательству необходимости тесной взаимосвязи теоретического и прикладного аспектов науки о языке. Книга делится на две части. В первой излагаются основные проблемы теоретической лингвистики. Во второй части рассматриваются пути решения конкретных проблем прикладной лингвистики, дается оценка отдельных методов их решения и намечаются новые пути их исследования. Учебное пособие предназначено для студентов-филологов и окажет существенную помощь при изучении курсов 'Введение в языкознание' и 'Общее языкознание'.


Общее языкознание/История языка, Частное языкознание/Эсперанто (Общее языкознание/История языка, Частное языкознание/Эсперанто) 1968 Свадост Э.П. Как возникает всеобщий язык? Идея общего языка всех народов, выдвинутая ходом общественного развития, занимает людей уже много столетий. Изложив четырехвековую историю попыток решить эту научную и социальную проблему без участия самих народов, автор показывает, почему она не может быть правильно решена в условиях капитализма. Когда и как возникнет общий язык человечества? Каким он может и должен быть? На эти и многие другие важные и сложные вопросы, связанные с проблемой языкового общения, автор предлагает развернутые ответы.



В избранное