Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание



Новости

Методика обучения языкам 01.05.2016 (Методика обучения языкам) Рекорды Duolingo: восемь курсов в один день Платформа дистантного обучения языкам Duolingo превратилась в кузницу полиглотов. Возможность одновременного бесплатного прохождения нескольких языковых курсов и функции социальной сети привели к тому, что пользователи устраивают между собой соревнования и устанавливают разнообразные рекорды.


Из жизни 29.04.2016 (Из жизни) В сети запустили 'таджикизатор' фамилий В сети появился сайт, который преобразует фамилии на таджикский манер. Сами авторы проекта назвали его «таджикизатором».


Из жизни, Языки 27.04.2016 (Из жизни, Языки) В соцсети «ВКонтакте» появится алтайский язык Пользователи крупнейшей российской соцсети «ВКонтакте» к 1 сентября этого года смогут получить возможность переключиться на алтайский язык. Работу по переводу интерфейса сайта на региональный язык проводит группа добровольцев.


Перевод 26.04.2016 (Перевод) Стартовал всероссийский конкурс переводов В рамках Года языка и литературы Великобритании и России 2016 Британский Совет совместно с Институтом перевода запустили Всероссийский конкурс художественного перевода, основная цель которого — рассказать о британских писателях, которые пока мало известны в России.


Исчезаюшие языки, Методика обучения языкам 19.04.2016 (Исчезаюшие языки, Методика обучения языкам) Коренные жители Сахалина вспоминают забытый язык предков На севере острова Сахалин, в районах, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера, бум изучения национального языка и культуры. Почти забытый нивхский язык обретает второе рождение благодаря финским методикам, перенесенным на почву Сахалина.


Грамматика, Языки/Русский 18.04.2016 (Грамматика, Языки/Русский) Мерились или мерялись? Отвечаем на один из самых острых вопросов Тотального диктанта – 2016 Один из самых частых вопросов к филологам в ходе проверки Тотального диктанта 2016 года: допустимо ли написание мерялись (предложение 7 третьей части диктанта «Вкратце об истории Олимпийских игр»: ...все атлеты мерились силой и ловкостью обнаженными).


Из жизни 16.04.2016 (Из жизни) Юбилейный фестиваль языков в Петербурге В рамках фестиваля специалисты и носители языков делятся своими знаниями с заинтересованной публикой в формате 50-минутных уроков-презентаций. Презентации идут параллельно, так что у посетителей есть выбор, на представление какого языка пойти. За день фестиваля можно ознакомиться с шестью языками.


События 15.04.2016 (События) Акция по проверке знаний русского языка 'Тотальный диктант' 'Тотальный диктант' — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).


Методика обучения языкам, Языки 12.04.2016 (Методика обучения языкам, Языки) Татарский язык можно выучить онлайн «Ана теле» – проект, в рамках которого можно изучить татарский язык в сети. Онлайн-школа была создана в связи с многочисленными обращениями граждан, желающими учить татарский язык и в соответствии с поручением Президента РТ Рустама Минниханова.


Методика обучения языкам 11.04.2016 (Методика обучения языкам) Жители 176 стран изучают русский язык на портале института Пушкина Более 300 тысяч человек из 176 стран мира изучают русский язык на портале Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, заявила в понедельник ректор института Маргарита Русецкая.


Грамматика, Языки/Русский 08.04.2016 (Грамматика, Языки/Русский) Группа петербуржцев восстала против падежей Автор петиции на имя министров образования и культуры России предлагает запретить (!) склонение топонимов Купчино и Колпино.


Интересно о языке, История языков 28.03.2016 (Интересно о языке, История языков) Необычные и простые языки Токипона — искусственный язык, но не простой. Это довольно удачная модель пиджина — стихийно складывающегося языка для общения людей с очень далёкими языками. В России наиболее известен пиджин „говорка“, имевший хождение в Сибири и на границе с Китаем („моя твоя не понимай“ — фраза на этом пиджине).


Перевод 28.03.2016 (Перевод) Библию впервые перевели на татарский Специалисты завершили первый полный перевод Библии на татарский язык.


Интересно о языке, Лексика 19.03.2016 (Интересно о языке, Лексика) От мата у девушек меняется внешность Мы не биологи и не можем оценить это заявление в полной мере. Но вот на сайте большого уважаемого вуза пишут, что ваша речь может менять внешний облик и даже ДНК.


Фонетика и графика, Языки/Русский 18.03.2016 (Фонетика и графика, Языки/Русский) В Минобрнауки выпустили инструкцию в поддержку буквы «ё» Минобрнауки поддерживает употребление буквы «ё». Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов.


Грамматика, Языки/Русский 15.03.2016 (Грамматика, Языки/Русский) Тотальный диктант запустил онлайн-курс русского языка 3 марта на официальном сайте Тотального диктанта стартовал общедоступный онлайн-курс русского языка. С его помощью все желающие могут повысить свой уровень грамотности и подготовиться к участию в акции, которая в этом году состоится 16 апреля. Онлайн-курс запущен в дополнение к офлайновым подготовительным курсам Тотального диктанта, которые открыты в 80 городах России и мира.


Из жизни, Перевод 12.03.2016 (Из жизни, Перевод) На Урале пенсионерка переводит «В контакте» на нагайбакский язык 79-летняя Ольга Барышникова решила создать свою версию интерфейса соцсети по просьбе односельчан.


События 10.03.2016 (События) Консульский диктант по французскому языку В рамках VI Международного фестиваля Франкофонии в Санкт-Петербурге 10 марта пройдёт „консульский диктант“.


Языки/Русский 09.03.2016 (Языки/Русский) В преподавании русского языка ожидается большая перемена В правительство поступил проект новой концепции преподавания русского языка и литературы в школах. Рабочая группа под председательством спикера Госдумы Сергея Нарышкина создавала документ более полутора лет. По словам Сергея Нарышкина, задачей было вовсе не написание «шпаргалок для учителей», которые бы ограничивали свободу их педагогической деятельности, а создание долгосрочных ориентиров для продвижения русского языка и литературы в мире. Итоговый документ станет основой для нескольких линеек учебных и методических материалов.


Интересно о языке, Языки 04.03.2016 (Интересно о языке, Языки) Удвоенные согласные в заимствованиях В Болгарии невозможен бесконечный русский спор «блогер или блоггер», потому что удвоенные согласные никогда не заимствуются.


Из жизни 01.03.2016 (Из жизни) Грузиница в адресе Грузинские буквы скоро можно будет использовать в доменах.


Из жизни, Языки/Русский 29.02.2016 (Из жизни, Языки/Русский) Ученые создали специальную программу подготовки чиновников к публичным выступлениям Институт русского языка имени Пушкина сообщил о разработке программы подготовки к публичным выступлениям госслужащих и чиновников высшего уровня. Самыми грамотными среди российских политиков ученые-лингвисты считают федеральных министров, а вот главам регионов рекомендуют штудировать словари.


Из жизни, Перевод 25.02.2016 (Из жизни, Перевод) Петербург занялся переводом указателей и табличек на английский язык В Санкт-Петербурге разрабатывается документ, который утвердит единые принципы транслитерации и перевода на английский язык названий городских объектов, сообщил глава городского комитета по культуре Константин Сухенко.


События 21.02.2016 (События) 21 февраля – Международный день родного языка 21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. Этот праздник был учрежден в ноябре 1999 года в целях содействия признанию и использованию родных языков во всем мире.


Языки 20.02.2016 (Языки) Наш дойч В Папуа — Новой Гвинее уцелел единственный в мире креольский язык на немецкой основе.


Языки/Русский 17.02.2016 (Языки/Русский) Мэр Риги пообещал продолжить общение с горожанами на русском языке Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что городская дума продолжит информировать горожан в соцсетях в том числе и на русском языке, передает ТАСС. Так градоначальник отреагировал на претензии Центра государственного языка (ЦГЯ) Латвии.


Методика обучения языкам 03.02.2016 (Методика обучения языкам) Язык до соседей доведет 1 февраля на базе столичных библиотек и культурных центров открыла свои двери “Школа языков соседей”. Участие в проекте, предоставляющем возможность выучить один из языков десяти стран СНГ, дело добровольное, бесплатное и может быть поэтому такое популярное.


Языки 24.01.2016 (Языки) Монгольский корпус Китайские лингвисты создали корпус монгольских языков на 80 млн слов. Работы проводили учёные Академии общественных наук Внутренней Монголии (автономия на севере КНР).


Из жизни, Языки 22.01.2016 (Из жизни, Языки) В Дании знай датский Информагентства сообщают, что в Дании ряд увеселительных заведений решили отказывать в обслуживании лицам, не владеющим датским, английским или немецким языками.


Из жизни, Языки 13.01.2016 (Из жизни, Языки) Бурятский язык популяризируют через видеоролики Каждый день новый 30-секундный ролик проекта „Слово дня“ в поддержку бурятского языка появляется на ютуб-канале фонда „Найдал“. Первым роликом стало краткое поздравление главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Это видео опубликовано 1 января.


Новые книги

Частное языкознание/Английский язык (Частное языкознание/Английский язык) 1975 Химунина Т.Н., Конон Н.В., Уолш И.А. В Великобритании принято так (об английских обычаях) Книга является пособием к курсу страноведения. Цель ее - познакомить студентов с традициями и обычаями страны. В книге использован разнообразный материал: отрывки из произведений художественной литературы, публицистики, периодической печати. Книга может быть использована также на занятиях по устной практике, ибо она дает богатый материал по многим темам, включенным в программу этого аспекта изучения языка. В книге предпосланы введение и предисловие, в котором раскрываются цели и задачи пособия, возможности его использования. Тексты снабжены подробным реально-языковым комментарием.


Общее языкознание/Специализированная литература (Общее языкознание/Специализированная литература) 1991 Зайцева Г.Л. Дактилология. Жестовая речь В пособии, издаваемом впервые, рассказывается о структуре и функционировании в коммуникативной деятельности глухих дактильной и жестовой речи. Автор описывает состав дактильного алфавита, лексику и грамматику жестового языка. На основе критического анализа взглядов представителей различных систем обучения глухих автор излагает точку зрения советской сурдопедагогики на роль дактильной и жестовой речи в учебно-воспитательном процессе в школах для детей с нарушенным слухом. В конце книги помещен краткий словарь жестов.


Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1964 Панов Г.А. Занимательные задания по русскому языку С самых первых дней обучения ученика в школе необходимо пробуждать у него интерес к изучению русского языка, вырабатывать чутьё к языку. Выполнению этой задачи помогает, наряду с учебником, различный дополнительный занимательный материал по русскому языку.


Общее языкознание/Основы перевода (Общее языкознание/Основы перевода) 1959 Аристов Н.Б. Основы перевода Настоящее пособие рассчитано на студентов, овладевших основами английского языка в средней школе и прошедших школьный курс английской грамматики. Книга имеет задачей обучение основам перевода научно-технического и общественно-политического текста на базе комплексного повторения наиболее нужных для данной цели грамматических и лексических моментов, излагаемых в разрезе практики перевода.



В избранное