Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 336 (414)

Проективный лексикон русского языка. 20 апреля 2015

Юбилейный выпуск

 

НОВОСТИ

Михаил Эпштейн. Ирония идеала. Парадоксы русской литературы

Эта книга только что вышла в издательстве "Новое литературное обозрение", в черно-белой серии ("Научная библиотека"). В нее вошли почти все мои работы о русской классике: от Пушкина и Гоголя до Набокова и Платонова, Пастернака и Мандельштама. И вот оказалось (неожиданно даже для автора), что все кусочки пазла складываются в последовательный сюжет - о том, как русская литература вступала в противоречие с собственными идеалами, сжигала то, чему поклонялась, и поклонялась тому, что сжигала. Это история образных мутаций и метаморфоз: маленькие люди (Башмачкины) превращались в положительно прекрасных (Мышкины) и вместе с тем мутировали в футлярных социопатов - Беликовых и Сербиновых. Петр Великий вдруг приобретал черты своенравной старухи, задумавшей стать морской царицей - но так и оставшейся на берегу с разбитым корытом ("Сказка о рыбаке и рыбке" писалась одновременно с "Медным всадником" и составляет с ней одно произведение, комический и трагический варианты сверхчеловеческого дерзания). Вдохновенный образ Родины в "Мертвых душах" Гоголя соткан из демонических мотивов его ранних произведений, прежде всего, "Вия" и "Страшной мести" (вперенный взгляд, оцепенение, чудный свет и звон, рыдание, быстрая езда и мелькание). В общем, много странных открытий еще сулит нам родная литература.

http://www.nlobooks.ru/node/5722

http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=791781

Книга вышла в лидеры продаж в магазинах "Москва" и "Фаланстер".

---------

 В честь Дня Альтернативного сознания книга М. Эпштейна

"От бобка к совку. Политика на грани гротеска" (электронная версия)  будет выставлена для  бесплатной загрузки 21 апреля (на протяжении целых суток, с полночи до полночи) по адресу:

http://www.lulu.com/shop/m%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB-%D1%8D%D0%BF%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD/%D0%BE%D1%82-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BA-%D0%B1%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%8D%D1%81%D1%81%D0%B5-ebook/ebook/product-22117499.html

Книжная витрина издательства

http://www.lulu.com/spotlight/FrancTireurUSA

 

----------------------------------------------------------------------------------

                           Дару Слова – 15 лет

Первый выпуск вышел еще в прошлом веке, 17 апреля 2000 г.                                                                        

Приведу   содержание выпусков за минувшие два года, статью С. Кузнецова о начале этого проекта, а потом, по традиции - свою заметку о наступающем празднике 21 апреля - Дне альтернативного сознания.

Годы четырнадцатый и пятнадцатый:

Апрель 2013 – апрель 2015

 

2013 год

 

316. Низрастать, низрастание. Медитация о русском слове.

317. Слова о религии. Поп-религия, религархия, святобесие, святозлобие.

318. Гостевой выпуск-29.  Борис Мартынов. Новые слова об "этом"

319. Мозговод, мозговодство. Лексоидные неологизмы.

320. Актуальные слова о науке, точнее, об ее проФАНации. Обезнаучить, десциенция (descientia), наукопомрачение, проФАНация науки (от ФАНо)

321.Слово года – 2013. Полный список. Неологизмы и неофразы: божинка, жритель, инобуквица, интеллигены, лайкбище, сосердство (сосердие), стимулякр, трезвилины, вдохновенная пошлость... (26)

322. Слово года - 2013. Итоги. Слова и фразы - победители конкурса.

 

2014 год

 

323. Язык – не зеркало общества, а его спарринг-партнер. Беседа Михаила Эпштейна с Андреем Архангельским по итогам Слова-2013.

324. Слова об отношении к жизни: суечислие, поэцид, симтактия (3)

325. Слова о старости: непреклонный (возраст, годы), доживальщина, доживалец.

326. Мат - язык импотентов. Фоносемантика мата.

327. Как говорить о любви и обходиться без мата.

328. Как говорить о любви и обходиться без мата (продолжение). Мужской корень ЯР

329. Как говорить о любви и обходиться без мата (продолжение). Женский корень ЕМ

330. Как говорить о любви и обходиться без мата (окончание)

331. Междометные формы патриотизма (репрессивные, критические и др.):  "ай-люли-патриотизм", "бла-бла-патриотизм" "долой-патриотизм", "увы-патриотизм", "цыц-патриотизм"  (11)

332. Слово года -2014. Беседа с Ксенией Туркиной. Итоги конкурса. банный день,   захажёр, вселфи, вожделюбивый, обсценник и др. (16)                         

 

2015 год

 

333. Политические неологизмы-1. Благоподлость, мирозлобие, панфобия, поликратия, поли-политика.

334. Политические неологизмы-2. Психократия, святобесие, тотальгия.

335. Политические неологизмы-3. Удобоверие, хронократия, хронопатия, шизофашизм.

336. "Дару слова" - 15 лет. Итоговый выпуск.

 

Сергей Кузнецов, "Вести.ру", апрель 2000 г. 

 "Наверное, Михаил Эпштейн был одним из первых - если не самым первым - профессиональным российским культурологом, пришедшим в Сеть. В 1995 году он сделал проект "Интелнет" и даже получил за него награду Лондонского Института социальных изобретений. Вместе с тем в Рунете он выглядел всегда несколько странно. Во-первых, высокий профессиональный статус в гуманитарных областях (преподаватель американского Университета, автор семи - сейчас уже восьми - русских и американских, член Союза писателей и так далее и тому подобное). Во-вторых, все-таки возраст: в этом году Эпштейну исполнится (исполнилось) полвека...  Май Ивановичу Мухину,  конечно,  больше, но всем остальным, кажется, сильно меньше.

 Короче, Эпштейн был чуть моложе американских шестидесятников, закрутивших этот самый Интернет, и сильно старше молодой шпаны, обустраивающей Сеть в последние годы. Неудивительно, что он всегда сторонился русской Интернет-комьюнити (недаром русская версия Интелнета появилась позже английской) и существовал как бы сам по себе. Впрочем, не для этого ли придуман Интернет - чтобы всем нам было уютно самим по себе?

 Но вот 17 апреля Михаил Эпштейн представил свой новый проект, называющийся "Дар Слова". Представляет он собой своеобразный лист рассылки, на который раз в неделю Эпштейн шлет "слово недели" с определением, толкованиями, производными словами и примерами употребления.

 СОЛНОЧЬ (с ударением на первом слоге, как в слове 
"полночь") - яркая тьма, черное солнце, сияние мрака. "Ночь - 
это тоже солнце" - так говорил ницшевский Заратустраю Солночь 
- это ночь, яркая и сияющая, как солнце, - черное солнце 
Апокалипсиса.

Сходный проект "A.Word.A.Day" действует в англоязычном Интернете. Однако слова и толкования, которые ежедневно высылаются подписчикам,  общеизвестны и берутся из стандартных словарей.

Особенность проекта "Дар слова" в том, что ни одного из предлагaемых слов нет ни в одном из существующих словарей. Каждое слово создается автором проекта и передается всем подписчикам и читателям в свободное  пользование. Новое слово может стать рефреном  предстоящей недели, паролем в общении подписчиков, предметом дальнейшей рефлексии и литературного творчества.

В настоящий момент выслано уже три слова: "однословие" (заодно описывает жанр), "сбывчивый" (то есть обладающий свойством сбываться) и "солночь" (если не догадался, смотри анонс наверху). Слова емкие, трактовки длинные и убедительные, с примерами и пояснениями. Эпштейн обещает, что проект продлится год, и призывает всех подписывать друзей на лист. В результате за две недели количество подписчиков возросло человек на сорок - думаю, что не будет нарушением нетикета призвать и читателей присоединяться. Для этого надо послать по адресу russmne@emory.edu письмо с сабджем dar subscribe. Чтобы "отписаться", надо, разумеется, послать письмо dar unsubscribe.

 Приятных вам однословий!"

    Поскольку, как я и писал, Эпштейн - не какая-нибудь молодая шпана, а серьезный гуманитарный человек, у него и проекты основательные. Ну сколько бы продержалась такая рассылка, если бы ее сделал любой другой герой этой книги, особенно учитывая что денег за эту работу, насколько можно судить, Михаилу Эпштейну не платят. 
    Я, разумеется, не хочу сказать, что в Интернете все держится на деньгах, - я лучше многих знаю, что нет (взять хотя бы "Живой журнал"). Однако самыми долгоиграющими оказываются проекты, в которых авторы сменяют друг друга - то же манинское "Буриме". "Дар слова", в отличие от него, - проект все-таки авторский, хотя, верный духу Сети, Эпштейн привлекает к работе читателей. 
    Так или иначе, к сегодняшнему дню рассылка продолжает выходить, у нее чуть менее двух тысяч подписчиков, вышло 130  [175] выпусков, из которых 45 [53] - читательские, гостевые и конкурсные, а остальные  написаны самим Эпштейном. Серьезный результат, что ни говори. 
    Однако рассылка - только надводная часть айсберга. За это время Эпштейн опубликовал несколько выпусков в "Комсомолке" и в "Новой газете"; еще 25 вышли в "Русском журнале". Раз в две недели на "Топосе" публикуется "Проективный словарь философии", родственный "Дару слова", а издательство "Русский язык" планирует выпустить весь корпус однословий в 2005  [2006 или 2007]году. 
    К сожалению, лично я совершенно бесталанен в сочинении новых слов - а так бы хотелось придумать какое-нибудь слово для самого Эпштейна...скажем, "оснозуемый" - в смысле "основательный" и "непредсказуемый". Или "версебенный" - то есть "верный себе" и  "невъебенный" (в смысле "грандиозный"). 
     Нет, я же сказал - не умею я однословия составлять.

 Сергей Кузнецов. Ощупывая слона: Заметки по истории русского Интернета. М.: Новое литературное обозрение, 2004, С. 134 - 135. 

 "Дар слова" за пятнадцать лет.              

Первый год: 28 авторских выпусков,185 слов; 1 гостевой выпуск, 4 слова; 3 читательских выпуска.

Второй год: 13 авторских выпусков, 63 слова; 12 конкурсных, 220 слов; 2 гостевых, 54 слова; 2 читательских.

Третий год: 22 авторских, 156 слов; 5 гостевых, 63 слова; 4 читательских.

Четвертый год: 29 авторских, 223 словa; 1 гостевой; 1 читательский.

Пятый год: 30 авторских выпусков, 211 слов; 6 гостевых, 133 слова; 1 читательский.

Шестой год: 30 авторских, 202 слова; 4 гостевых, 181 слово;1 читательский.

Седьмой год: 27 авторских, 230 слов; 4 гостевых, 167 слов; 3 читательских.

Восьмой год: 29 авторских выпусков, 144 слова; 3 гостевых, 63 слова; 2 читательских +спецвыпуск Слово года-2007.

Девятый год:  28 авторских выпусков, 84 слова, 29 фразеологизмов; 6 выпусков Слова-2008

Десятый год:  24 авторских выпуска, 118 слов.

Одиннадцатый год:  21 авторский выпуск, 83 слова; 1 чительский.

Двенадцатый год:   18 авторских выпусков, 78 слов

Тринадцатый год:    14 авторских выпусков, 34 слова; 1 гостевой выпуск

Четырнадцатый-пятнадцатый годы:  20 авторских выпусков, 41 слово. 1 гостевой выпуск, 2 слова.  42 неологизма на конкурсах Слово 2013 и 2014

              Всего за пятнадцать лет:

414 выпусков

336  авторских выпусков, 1854 слова, 30 фразеологизмов

12 конкурсных выпусков, 262 слова.

28 гостевых выпусков, 708 слов.

17 читательских выпусков.

Всего - 2854 однословий (протологизмов)          

Дело, конечно,  не в количестве слов. Главное - насколько нам удается выявить системные возможности русского языка и сделать его более гибким и послушным орудием мысли.

 

                                     21 aпреля - День Альтернативного сознания

 

Борис Акунин, с которым я недавно встретился на фестивале "Слово" в Лондоне, объявил, что его новая книга о Фандорине выйдет 21 апреля, поскольку этот день, по ведическому календарю, наиболее благоприятен для любых новых дел и начинаний. Акшая Тритья - так называется этот праздник - случается раз в году, когда Солнце и Луна одновременно находятся, т. ск., в экзальтации (Солнце в знаке Овна, а Луна – в знаке Тельца).

 

Признаться, я не знаток ведической астрологии, но напомню, что 21 апреля отмечается уже почти 20 лет как День Альтернативного сознания - не по религиозному, а по историческому календарю. Этот день стоит в промежутке между двумя памятными датами, которые торжественно отмечались самыми свирепыми режимами XX века. 21 апреля знаменует тонкую черту между двумя тоталитарными безднами, по которой человечество, как по узкому мостику, перебралось в XXI в.

 

20 апреля - День рождения Гитлера

 

21 апреля - День Альтернативного сознания

22 апреля - День рождения Ленина

 

21 апреля - праздник сознания, которое освобождается от тоталитарных соблазнов. Это День вызова любым формам духовного порабощения и принудительного единомыслия - коммунистическим, фашистским и национал-социалистическим, клерикалистским и религиозно-фундаменталистским, неоимпериалистическими

 

В России праздник альтернатив теперь более насущен, чем когда-либо с момента его зарождения (в 1998 г.). Приведу выдержку из заметки Александра Архангельского, который ссылается на писательницу Марию Голованивскую. "Как бы между делом она пробросила в своем фейсбуке: гРазумно было бы всем уволенным или травимым тангейзерам объединиться в группу. Называться она могла бы "Отверженные". Легко запомнить. И что-то делать вместе, написать манифест, что ли, сделать совместные проекты, акции и т. д. Красота ведь получится (или нет). Все делается для того, чтобы было создана и институализирована группа. Унавожена почва, выкопаны грядких.

 

Так в русском искусстве бывало. Академические живописцы не дают работать? Ответом становится пул передвижников. Что-то в музыкальном мире нет так? Вот вам гМогучая кучках. Не принимают авангард в Москве? Имеется Витебск. Нет государственного запроса на экспертное сообщество? Значит, нужно создавать альтернативное, проявлять низовую солидарность. И так далее".

 

Передвижники, Могучая кучка, авангард, Витебск - это формы объединения отверженных, которые в следующем поколении становятся победителями.

21 апреля - День инакомыслия, инакочувствия, инакодействия, в какой бы сфере они ни проявлялись. Это День альтернативной эстетики, поэзии, философии, лингвистики, политики, педагогики... Будьте иногда гениальными! Чуть-чуть. Невзначай.

 

________________________________________

За моими новостями лучше всего следить по моей странице в Фейсбуке

 

Подписывайте на "Дар" ваших друзей и смотрите последние выпуски по адресу: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

 

Гуманитарная  библиотека М. Эпштейна (философия, религия, культурология, литературоведение, лингвистика, эссеистика)

 

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке. Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное