Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?


Лучшие книги. Читать книги онлайн. Рецензии на книги. Электронные книги. Наша рассылка предназначена для тех, кто любит читать книги, отслеживает появление книжных новинок и часто задает себе вопрос что почитать?
Книга для Вас.
ведущий рассылки
АЛЕКСАНДР ГРИН


Эффективные рекламные кампании в Интернете.

Пишите автору

Реклама и консультации

Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Умные мысли. Афоризмы и цитаты.
Метафоры в жизни.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Microsoft office - word, excel, powerpoint
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Антикризисное управление.
Современный мир. Глобальные проблемы.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Книга для Вас.
___________________________

Рассылка новостей
Выпуск от 2009-12-07 20:50

Образованный человек никогда не читает,
он перечитывает. (Элгози)

Здравствуйте, дорогие читатели! Вопросы и предложения присылайте на bookfy@mail.ru. .


 

"Мастер и Маргарита".

 

Иногда большое значение имеет свежий (или "другой") взгляд на привычные вещи (книги). Для меня таким "свежим взглядом" было неприятие романа "Мастер и Маргарита" одной собеседницей. Действительно, среди людей, которые периодически что-то читают, трудно найти человека, который не то чтобы будет критиковать этот роман, а даже просто скажет, что "ему этот роман безразличен".
Казалось бы - в этом романе каждый может найти для себя что-то свое. Есть и юмор, и философские вопросы, и история... Перефразируя одно известное высказывание, можно сказать, что "Что это за женщина, которая не ощущает себя иногда ведьмой и не хотела бы полетать на метле" :).
Хотя, если стать на позицию современных героев, получается, что Мастер - совсем не "герой в духе современности". Не понятно, что Маргарита в нем нашла... Да и сама Маргарита ведет себя странно. Слишком много внимания уделяется Воланду. И чтоб понять "линию Воланда", "религиозные метафоры" и смысл сопоставления двух сюжетных линий, от читателя требуется некоторое домысливание.


Может быть действительно - время идет, появляются читатели, которым этот роман не интересен и не понятен? Возможно, тому, кто не жил в Советском Союзе требуется приложить больше усилий для того, чтобы составить у себя какое-то более-менее осмысленное представление об этом романе?
Хочу привести ссылку на рассказ о "Мастере и Маргарите" Андрея Кураева. Я думаю, что кому-то будет интересно узнать мнение отца Андрея о религиозной основе романа. Ведь, как говорила вторая жена Булгакова: "Ничего нельзя понять в романе Миши, если хоть на минуту забыть, что он сын профессора богословия". Смотреть видео Судьба романа Мастер и Маргарита. А.Кураев


Как в прошлом выпуске я писал про мнение Юнга о романе "Улисс", что он был написан для будущих поколений, похоже, что и роман Булгакова писался не для современников. Хотя и по другим причинам. Мне сейчас интересно - будет ли метафоричность Булгакова интересна нашим внукам, как интересна нам?...
Прижизненную судьбу "Мастера и Маргариты" Булгаков определил в письме Елене Сергеевне, написанном 15 июня 1938 года:
"Передо мною 327 машинных страниц (около 22 глав). Если буду здоров, скоро переписка закончится. Останется самое важное – корректура авторская, большая, сложная, внимательная, возможно, с перепиской некоторых страниц. „Что будет?“ Ты спрашиваешь? Не знаю. Вероятно, ты уложишь его в бюро или шкаф, где лежат убитые мои пьесы, и иногда будешь вспоминать о нем. Впрочем, мы не знаем нашего будущего. Свой суд над этой вещью я уже совершил и, если мне удастся немного приподнять конец, я буду считать, что вещь заслуживает корректуры и того, чтобы быть уложенной в тьму ящика. Теперь меня интересует твой суд, а буду ли я знать суд читателей, никому неизвестно".


Вполне возможно, что для лучшего понимания "Мастера и Маргариты" нужно самому хоть в какой-то степени "прикоснуться к той эпохе", в которой жил и творил Булгаков...
Я, "забираясь" в подобные рассуждения, вспоминаю школу. Обсуждение романа "Отцы и дети" и вопрос учительницы "согласны ли Вы с мнением Белинского, что Базаров - лишний человек". Не уверен, что "детям из благополучных семей" легко согласиться с Белинским. Может быть, дело не столько в возрасте (что нельзя в школе детей классикой мучить), а в жизненном опыте. Я с Белинским согласился, один мой одноклассник не согласился, мы, каждый по-своему обосновали свою точку зрения. И хоть вроде бы ничего не произошло, но этот случай каждый из нас помнит до сих пор. По крайней мере лет через 10 мы вспоминали этот "спор" и каждый остался "при своем". Дело даже не в оценке (я за этот ответ получил "5"), а скорее всего во взглядах на какие-то вещи. Хотя, до сих пор не могу понять - по каким принципам можно в школе оценивать личное мнение учащихся? Все, кто не согласен с Белинским - всем "2"? Меняются времена, меняются Белинские, а подход к обучению не меняется :)


Я немного отвлекся. Возможно, некоторые читатели хотели бы, чтобы Булгаков сделал Мастера "всемогущим" и, в духе современных героев самостоятельно расправляющимся со своими обидчиками... Возможно - так получилось случайно, т.к. изначально роман был про "Черного мага", а Маргарита, да и Мастер появились позже? Или он хотел сказать, что "... быть Мастером – не привилегия, не благой удел, не завидная доля, а тяжкое испытание, своего рода земное, прижизненное мытарство. И не менее тяжким испытанием было находиться рядом с ним. "Что ж, тот, кто любит, должен разделить участь того, кого он любит""



Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита. Читать...>>

Булгаковская энциклопедия...>>



 

"Книжные новости"

 

 

 

"Русский Букер" присужден Елене Чижовой

Вечером 3 декабря в Москве жюри литературной премии "Русский Букер" объявило имя своего лауреата за 2009 год: им оказалась Елена Чижова, номинированная за роман "Время женщин", сообщает корреспондент Ленты.ру. Ее конкурентами были два лауреата "Большой книги" - Леонид Юзефович и Александр Терехов, а также Борис Хазанов, Елена Катишонок и Роман Сенчин. ( Читать полностью... )

Небольшой обзор литературных ресурсов интернета...>>



Другие мои рассылки:

 

 

Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".



Метафоры в жизни. Метафора как подражание и как троп

Рассылка о метафорах. Примеры метафор в литературе и в жизни. В каких случаях метафоры нам помогают. Когда нужно задуматься - а почему человек использует метафоры? Может быть за "красивыми словами" что-то скрывается?



Лучшие сайты. Обмен ссылками

В этой рассылке Вас будут знакомить с лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими, интересными и полезными для нас, и возможно они будут интересны и Вам.



Присылайте свои предложения и замечания на   bookfy@mail.ru

Александр Грин.

 

Эффективные рекламные кампании в Интернете.
Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Умные мысли. Афоризмы и цитаты.
Метафоры в жизни.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Microsoft office - word, excel, powerpoint
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Антикризисное управление.
Современный мир. Глобальные проблемы.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Эффективные рекламные кампании в Интернете.

В избранное