Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru (#131 О парламентских слушаниях 14 февраля 2006 года)


НОВОСТИ ON-LINE БИБЛИОТЕКИ ОЦЕНЩИКОВ LABRATE.RU

Выпуск 131 "Теперь нужно не изучать и применять чужие правила, а устанавливать свои. И пусть другие применяют уже ваши правила". Валерий Есауленко, генеральный директор компании "НЭО Центр" пресс-релизы
Дата выпуска - 2006-02-14. Количество подписчиков - 1066
Об авторских правах. Материалы библиотеки LABRATE.RU в ряде случаев взяты из открытых источников всемирной паутины, получены от читателей и авторов. Зачастую не имея возможности по разным причинам связаться с обладателями авторских прав на представляемые материалы, мы, используя опыт "Библиотеки Мошкова" (http://lib.ru/COPYRIGHT), все же решились опубликовать их на нашем ресурсе. В том случае, если у авторов материалов (которые представлены в библиотеке LABRATE.RU) или обладателей авторских прав возникнут возражения, мы готовы незамедлительно убрать их с сайта.

Сегодня в выпуске

  • 14.02.06 состоялись Парламентские слушания "О законодательных мерах и технических методах противодействия обороту контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции в Российской Федерации"
  • Включи свой UNI-ИНДЕКС. Рейтинг оценщиков за 2005 год. До 20 февраля !!!


О законодательных мерах и технических методах противодействия обороту контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции в Российской Федерации

Более 6 часов в Госдуме РФ проходили Парламентские слушания на тему “О законодательных мерах и технических методах противодействия обороту контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции в Российской Федерации”. К 18-00 выступило более 30 докладчиков (к чести организаторов возможность выступить дали всем желающим!!!). Как сообщил председатель Экспертного совета по правовому регулированию и защите интеллектуальной собственности Алексей Лихачев:

“На сегодняшний день к преступлениям в области нарушения прав интеллектуальной собственности по факту относятся как к некоему мелкому хулиганству в сфере экономики. При колоссальных оборотах контрафактной продукции и фантастических прибылях, которые получают организаторы этого оборота, при тысячах дел, возбуждаемых в последние годы в России до реального наказания доходят лишь единицы из тех, кто нарушает законодательство.

Это значит, что для общества борьба с контрафактной продукцией, борьба за защиту интеллектуальной собственности еще не стала главным приоритетом. Надеюсь, что это произойдет, и произойдет, как минимум, в трех направлениях.

Первое: будут ужесточены санкции за нарушения в этой сфере. Эти преступления перейдут в разряд тяжких.

Второе: улучшится правоприменительная практика, и львиная доля дел будет иметь результатом реальные наказания, реальные сроки.

Ну и третье, может быть, самое главное. Правоохранительные органы должны выявлять всю цепочку контрафакта, а не бить по хвостам, наказывая продавцов или кассиров тех точек, где продается контрафактная продукция.

Без сомнения, мы ждем от правоохранительных органов выявления главных участников этих процессов – тех, кто получает фантастические прибыли и кто, собственно, и организует производство контрафакта”.

О том, что может быть полезно и интересно российским оценщикам говорили:

  • Колесников В.И. - зам.генерального прокурова РФ (об оценке, методиках и обосновании ущерба по ст.146, 180)
  • Симонов Б.П. - руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (о капитализации интеллектуальной собственности)
  • Карелина М.М. - зав.лабораторией теоретических и практических проблем судебной защиты интеллектуальной собственности Российской Академии Правосудия
  • Козырев А.Н. - Доктор экономических наук, заместитель Председателя Научного совета по экономическим проблемам интеллектуальной собственности при Отделении общественных наук РАН, профессор кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям интеллектуальной собственности, руководитель Центра интеллектуального капитала ЦЭМИ РАН. Автор первого учебника в по оценке ОИС и НМА в Российской Федерации.
  • Каримова Т.М., член Правления НП "Межрегиональной ассоциации защиты потребительского рынка от поддельной и некачественной продукции", ген.директор ООО "Воды Боржоми" (о методике оценки крупного ущерба от контрафакта)
  • Лопатин В.Н. - доктор юридических наук, директор Республиканского НИИ интеллектуальной собственности

Председатель думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов сообщил:

"Мы сформулировали 15 пунктов в адрес правительства и правоохранительных органов, которые обязаны вывести эту борьбу на более высокий и качественный уровень. Общество не будет содействовать этим процессам, поскольку не уверено, что милиция и таможня не прибегает к взяткам, злоупотреблениям или мзде. Таким образом, проблема объединения усилий общества, власти и бизнеса в этой борьбе настолько очевидна, что, думаю, в повестке дня президента, правительства и парламента это один из главных пунктов".

Во время парламентских слушаний специалисты Бюро оценки LABRATE.RU обсудили перспективы и наметили пути сотрудничества с рядом государственных структур, заинтересованных в развитии профессиональной оценки интеллектуальной собственности и совместной разработке методик по оценке ИС (в т.ч. по оценке ущерба правообладателей известных товарных знаков). С полной стенограммой всех выступлений Парламентских слушаний мы познакомим наших читателей в следующих вупусках рассылки.

Дополнительная информация:


UNI-ИНДЕКС: возможность принять решение продлена до 20 февраля

Компания «ЮНИПРАВЭКС» и ведущие распространители деловой и финансово-экономической информации приглашают Вас к участию в программе Consulting Research, базовой составляющей частью которой является проведение федеральных интегрированных рейтингов консалтинговых компаний, аудиторских организаций, оценочных фирм. Цель рейтингов – формирование обширной и устойчивой клиентской базы из числа потребителей консалтинговых, аудиторских, оценочных услуг во всех отраслях народного хозяйства и инвестиционных секторах экономики.

Результаты рейтингов будут подводиться по России в целом и по каждому федеральному округу отдельно. Также планируются отдельные разделы: ИТ-консалтинг, юридический, налоговый, кадровый и др. Они помогут российским предпринимателям, руководителям, менеджерам выбрать в качестве бизнес-партнеров наиболее профессиональные, стабильные, имеющие безупречную деловую репутацию коллективы консультантов, аудиторов, оценщиков. Все участники получат специальные сертификаты.

Информация принимается до 20 февраля 2006 года. Анкету для оценщиков можно скачать здесь - uni-ocenka-2005.zip (28 Кбайт)

Подробнее об исследовании - на странице http://www.labrate.ru/unipravex/

Новости ОЦЕНКИ

  • Вопросы и ответы о саморегулировании на сайте Appraiser.RU
  • ВСЕ НОВОСТИ РЫНКА НА ОДНОЙ СТРАНИЦЕ
  • Новости Appraiser.Ru
  • Новости РОО
  • Новости ValMaster.RU
  • Новости СМАО
  • Новости Valnet.Ru
  • Новости Appraisal.Ru
  • Фоторепортажи
  • Новости Комитета ТПП РФ по ИС
  • Новости E-xecutive.RU
  • Новости Cfin.RU

    Книги для оценщиков

  • Книги по оценке бизнеса
  • Книги по оценке НМА и ОИС
  • Книги по оценке недвижимости
  • Книги по оценке машин, оборудования и а/т средств
  • Книги по маркетингу и PR для оценщиков
  • Точки зрения читателей (отзывы и рецензии)

    Рассылки по теме

    Рассылки Subscribe.Ru
    Как оценщик оценщику...
    Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru
    Как оценщик оценщику. Дайджест СМИ по оценке


  • Он-лайн библиотека LABRATE.RU приветствует обмен текстовыми ссылками (баннерами 88х31)! Разместите у себя на странице код нашей ссылки (или баннер 88х31) и пришлите нам ссылку по адресу ссылки@labrate

    Код нашей текстовой ссылки с указанием основных разделов он-лайн библиотеки оценщика LABRATE.RU:

    Он-лайн библиотека оценщика LABRATE.RU Персональные он-лайн библиотеки оценщиков и актуальные e-mail рассылки, методики и диссертации по оценке стоимости, новости и нормативные акты, маркетинг и инновации в оценке, бюро оценки и мастерская оценщика, семинары и фоторепортажи, полезные ссылки и источники информации, лучшие отчеты об оценке и рейтинги оценщиков, книги по оценке и многое другое. http://www.labrate.ru


    В избранное