Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

#291 Состоялся чрезвычайный Съезд оценщиков Украины


Выпуск "Новости Он-лайн библиотеки LABRATE.RU". N 291
Форум RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians (количество подписчиков - 1458 )

Сегодня в выпуске


PRO-Ocenka.info - незаангажированный портал для оценщиков

Портал PRO-Ocenka.info был создан как незаангажированный портал для оценщика. Главная задача портала ПРОфессиональная ОЦЕНКА – аккумулирование информации об оценке имущества, имущественных прав и оценочной деятельности в Украине и мире. Поработав четыре-пять лет оценщик начинает осознавать, что курсы повышения квалификации не могут дать все ответы на возникающие в работе вопросы. Лекции, написанные лет десять назад, в лучшем случае дополняются новыми индексами инфляции, индексации и коэффициентами СМР. И уже на втором/третьем повышении квалификации к оценщику приходит понимание о том, какую устаревшую информацию преподают на курсах. Единственным свежим глотком информации может быть лишь авторский семинар. Из-за ограниченной доступности актуальной информации в вопросах оценки на семинарах и курсах повышения квалификации специалисты активно используют информацию из всемирной паутины Интернет.

Целью портала является предоставление актуальной информации, авторских статей методических материалов, новостей, нормативной базы, стандартов оценки и многого другого.

Также одним из разделов портала является форум для оценщиков. Целью форума – живое обсуждение новостей, статей, проблем в оценочной и законодательной сфере, нестандартных случаев оценки имущества и общение на интересные околооценочные темы. Сегодня самообучение для оценщика является серьезным шагом для развития своих профессиональных навыков и знаний.

Создатели портала стремятся к наполнению портала новыми аналитическими материалами, статьями и актуальной информацией и объединению локальных информационных архивов по оценке имущества и имущественных прав в рамках информационного портала в Интернете.

Администрация портала PRO-Ocenka.info приглашает оценщиков к публичному обмену информацией, различными наработками и аналитическими материалами в профессиональной области на страницах нашего сайта.

С уважением и надеждой на будущее сотрудничество,
Администрация сайта ПРОфессиональная ОЦЕНКА
Наталия Иванова

Дмитрий УСЕНКО


Чрезвычайный съезд оценщиков Украины

10 октября 2008 года в помещении актового зала Киевской областной администрации Украинское общество оценщиков провело чрезвычайный открытый съезд оценщиков Украины.

Необходимость его проведения обусловлена угрозой независимости экспертной оценки.

Проектом Закона Украины "Про внесення змін до Закону України "Про товарну біржу" та інших законодавчих актів України" (від 17.09.2008) уничтожается общественное регулирование оценочной деятельности, отменяется действующая методология оценки. Оценщики теряют квалификационные документы и право на работу. Предложенные проектом сроки получения новых квалификационных документов не приемлемы и не дадут возможность большинству из нас сохранить свою работу и профессию.

Подробнее - читайте в новостях pro-ocenka.info >>>>>>>>

P.S. Нижеприведенная статья позволяет понять суть обеспокоенности украинских оценщиков.


Законодательные мины коррупционного действия

Я выключаю телевизор, я пишу тебе письмо
про то, что больше не могу смотреть на дерьмо…

Виктор Цой, «Черный альбом», 1990

Если бы в Верховной Раде действовала система оповещения об угрозах национальной безопасности и коррупционных схем, то на этой неделе парламентское табло пылало бы ярко-красным под вой сирен гражданской обороны. А «шапки» некоторых народных депутатов горели бы синим пламенем.

На финишную прямую выходит легализация схем, по сравнению с которыми афера с Тендерной палатой кажется разминкой. Они могут подмять под себя весь бизнес страны. Все общественные и бюджетные организации. Заодно и миллионы простых граждан. В придачу — Фонд госимущества, Минфин, органы местного самоуправления и исполнительной власти.

«Дьявол» кроется в поправках к законопроектам №0975 («Об аудиторской деятельности») и №0971 («О товарной бирже»). После одобрения комитетом по экономической политике они ожидают второго чтения.

Если законы будут приняты, то, во-первых, весь бизнес, общественные и бюджетные организации будут обязаны подавать отчетность органам власти в электронном виде. Причем подавать не напрямую, а через частных «операторов электронной отчетности».

Во-вторых, в течение пары месяцев более трех миллионов юридических лиц Украины должны будут приобрести специальное программное обеспечение (ПО) и ключи электронной цифровой подписи. И заключить договоры с «операторами».

Поправки к № 0971 обязывают миллионы украинских граждан платить за услуги независимых оценщиков при каждой сделке по покупке и продаже квартиры, земельных участков и автомобилей. А также при залоговых и ипотечных сделках. Это помимо сегодняшних платежей риелторам, БТИ, нотариусам и т.п.

Два совета (по информатизации бухучета и оценочной деятельности) будут лицензировать «операторов» и оценщиков и определять «правильное» ПО. А также регулировать национальные стандарты учета и отчетности, оценочной деятельности и т.п. Сейчас за это несут ответственность Минфин и Фонд госимущества.

По 15 человек в каждом совете. Десять человек — это народные депутаты комитета по экономической политике, а также «представители общественности», отбираемые главой комитета. Остальные — чиновный люд.

Советы — «вещь в себе» с неясной ответственностью. Сами определяют регламент и положение о своей деятельности, могут уходить от «сюзерена» — Госкомсвязи и Фонда госимущества, соответственно.

Таковы ключевые новшества, которые легко могут стать каждодневной реальностью. Решать вам — какой она будет для вас или вашего бизнеса. Ниже пойдет речь о том, что всё это означает, об авторах этих идей и последствиях.

Подробнее - читайте в материалах сайта pro-ocenka.info >>>>>>>>


Аналитический доклад «О состоянии правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации в 2007 году»

Впервые доклад РНИИИС лёг в основу проекта государственного доклада в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

В объёмном, 132-страничном документе проанализировано состояние государственной политики в этой области. На научной основе, с привлечением статистических данных и справочных материалов более 20 федеральных ведомств здесь рассмотрено положение дел с охраной и защитой интеллектуальной собственности, с реализацией прав государства на её объекты, исследовано состояние правосознания в этой приобретающей всё большее экономическое значение сфере.

При том, что положение дел постепенно улучшается, правовой нигилизм в вопросах интеллектуальной собственности всё ещё сохраняется во многих институтах власти. В условиях, когда в России активно создаётся инновационная инфраструктура, это приводит к серьёзным экономическим потерям. Интеллектуальная собственность уже по своей природе является одним из коммерческих активов – однако это ещё не до всех доходит. И огромный инновационный и финансовый капитал зачастую попросту уходит в песок: при бюджетных затратах на научно-исследовательскую и конструкторскую деятельность в более чем 200 млрд.рублей патентуется лишь 10% результатов интеллектуальной собственности, а в коммерческом обороте находится и вовсе всего… 1-2% из них!

Идея авторитетного аналитического документа как государственного доклада была рождена и реализована в РНИИИС и затем поддержана на научной конференции в Счётной Палате Российской Федерации. В дальнейшем проект документа широко обсуждался на втором Всероссийском форуме «Интеллектуальная собственность России-2008». В итоге был выработан целый ряд конкретных предложений и рекомендаций, которые были направлены в различные государственные и общественные организации и учреждения, начиная с Федерального Собрания и Правительства РФ и заканчивая объединениями правообладателей и средствами массовой информации. Эти положения также нашли отражение в опубликованном документе.

По итогам всероссийского конкурса в 2008 году доклад РНИИИС признан лучшим в номинации на самое эффективное развитие системы мониторинга прав в сфере защиты и охраны интеллектуальной собственности. Он также награждён дипломом Совета Федерации ФС РФ.

Аналитический доклад под общим названием «О состоянии правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации в 2007 году» выпущен отдельной книгой в Совете Федерации и направлен руководству страны, в федеральные и региональные органы государственной власти России.

Презентация издания пройдёт 27 октября в 13-00 в здании Совета Федерации на Б.Дмитровке, после чего доклад будет размещён на сайте СФ.

Источник - http://rniiis.ru/content/view/352/30/


Цитата из аналитического доклада (стр.90-91)

    Статистические данные свидетельствуют, что по сравнению с предыдущим годом в 2007 году наблюдалось незначительное увеличение количества дел, поступивших в суды общей юрисдикции, в том числе и дел о защите интеллектуальной собственности. В то же время уменьшилось количество вынесенных решений по делам, связанным с защитой интеллектуальных прав, рассмотренных судами общей юрисдикции.

    При этом в ходе рассмотрения гражданских дел суды столкнулись со следующими проблемами. Особенно много вопросов у судов возникало в 2007 году с проведением различного рода экспертиз. До сих пор не определено, какие экспертные учреждения в РФ с учетом требований ч.1 ст. 79, ст. 84 ГПК РФ могут в настоящее время провести экспертизу:

    • по вопросу об использовании или неиспользовании изобретения;
    • по вопросу о размере убытков, причиненных нарушением прав патентообладателем;
    • по вопросу исчисления экономической выгоды от внедрения изобретения в производство и авторского вознаграждения
    • художественные;
    • литературоведческие;
    • искусствоведческие.

    Вызывают сложности вопросы, связанные с назначением и проведением соответствующих экспертиз:

    • подбор экспертов,
    • формулирование вопросов,
    • анализ экспертного заключения.

    Требует своего разрешения вопрос об организации финансировании производства экспертиз по авторским делам.

    Гражданские дела, связанные с защитой интеллектуальной собственности, например, о взы¬скании задолженности по авторскому договору как сделке, оформленной в простой пись¬менной форме, можно рассматривать в порядке приказного производства, учитывая при этом, что в соответствии с ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа под¬судны мировому судье. Всего в 2007 году на рассмотрение в арбитражные суды поступило 953045 исковых заявлений.


Внимание! В он-лайн библиотеке LABRATE.RU готовится новый раздел "АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УБЫТКОВ ДЛЯ СУДА". Приглашаем к сотрудничеству по развитию раздела и по оказанию консультационно-экспертных услуг

Новый раздел он-лайн библиотеки LABRATE.RU будет посвящен теоретическим и практическим вопросам, связанным с выявлением, доказыванием и оценкой УБЫТКОВ (УЩЕРБА и УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ) по различным объектам: дтп, заливы, экологические ущербы, недвижимость, бизнес, ИС и пр.

Приглашаем к сотрудничеству партнеров (оц.фирмы, специалисты, ИП-оценщики) по направлениям: оценка ущерба АМТС от ДТП, оценка ущерба для страхования (пожар, заливы и пр.), оценка ущерба при нарушениях на финансовых рынках. Требования к партнеру - положительный опыт работы в указанной сфере не менее 3-5 лет. Сотрудничество предполагает рекламную и маркетинговую поддержку партнеров, проведением обучающих мероприятий и, соответственно, направление к ним клиентов по видам специализации.

См. также обсуждение Стоимостная оценка вреда (убытков, ущерба, упущенной выгоды)

Современные подходы оценивания (стоимостной оценки) имущественного вреда (убытков) в результате правонарушений (экологический ущерб, нарушение имущественных прав: ущерб АМТС от ДТП, пожара и залива, нарушение на финансовых рынках, убытки правообладателей результатов интеллектуальной деятельности (РИД), вред обществу и государству), в т.ч. от контрафакта. Пример материала:

  • Медведева О.Е. Современные методы стоимостной оценки вреда окружающей среде (экологического ущерба) // Проблемы и практика расчета ущерба окружающей среде при обнаружении нарушений природоохранного законодательства. Тез. докл. совещания Росприроднадзора РФ 20 февраля 2007 г. – Москва, 2007


    Обсуждаем проект госсударственного стандарта Республики Казахстан "Оценка объектов права интеллектуальной собственности"

    Уважаемые коллеги, по информации Председателя Совета Казахстанской ассоциации оценщиков В.М.Елисеева до конца 2008 года в Республике Казахстан должен быть принят Государственный стандарт "Оценка объектов права интеллектуальной собственности".

    В начале ноября 2008 года состоится первое заседание комиссии по рассмотрению данного проекта стандарта. Коллеги из РК прислали подготовленный проект стандарта для обсуждения и высказывания замечаний. Предложения и замечания удобнее всего разместить в форуме RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians или можно направить в.М.Елисееву по электронной почте. Обсуждение идет также в группе "Оценщики всех стран объединяйтесь" на сайте "Одноклассники.Ру".

    Подготовленные замечания будут рассмотрены на предстоящем совещании в РК.

    Обсуждаем проект стандарта Республики Казахстан >>>>>>>>


  • "Новости Он-лайн библиотеки LABRATE.RU" - электронная рассылка, в которой сообщается о новых материалах на сайте www.labrate.ru, а также о новостях наших друзей, коллег и партнеров (в т.ч. в области оценочной деятельности).

    Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib@labrate.ru. Ждем!

    Успехов Вам!

    Выпуск подготовил Александр Костин
    научный сотрудник РНИИИС


    В избранное