Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

#589 Литературное наследие убого, но перспективы роста есть


Выпуск "Новости Он-лайн библиотеки LABRATE.RU". N 589
Форум RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians (количество подписчиков - 1334 )

 

Новая книга А.Н.Козырева "Оценка интеллектуальной собственности: функциональный подход и математические методы"

Вышла в свет новая книга А.Н.Козырева "Оценка интеллектуальной собственности: функциональный подход и математические методы" (первые 20 страниц + оглавление). Обсуждение в ФБ >>>>>>>  Купить в Озон.ру >>>>>


Цитаты из книги:

Идемпотентное сложение и провал затратного подхода

"О том, что затратный подход вообще не годится для оценки ИС, написано достаточно много, причем с большим количеством конкретных примеров. Коммерчески эффективные изобретения достаточно часто получаются как побочный продукт исследований, преследовавших совсем другие цели. Иначе говоря, затраты были, но не на то или же они были пренебрежимо малы в сравнении с эффектом. Так получались новые материалы (резина) и технологии (сварка взрывом). Таких фактов много. Некоторые из них описаны в литературе по оценке ИС (Smith G.V., Parr. R.L., 2000), (Razgaitis R.C., 1999). Но факты такого типа можно объяснить случайностью и сделать вид, что они не играют существенной роли и не отменяют общей закономерности, когда стоимость создается в ходе исследований, а потом переносится на продукцию, производимую с использованием результатов исследования. Однако есть более глубокие причины провала затратного подхода.

К сказанному можно добавить известное соображение о том, что лишь малая часть научных результатов и изобретений находит практическое применение, а из тех, что его все же находят, многие оказываются неконкурентоспособными. В венчурном бизнесе всю прибыль обычно дает сравнительно небольшое количество удачных проектов, тогда как большинство проектов проваливается. Еще более яркий пример - результаты деятельности Британской технологической группы. Владея десятками тысяч патентов, этот технологический брокер лицензировал около 800 патентов, львиную долю прибыли получил от трех, а большую часть из нее - от одного. И какое отношение к этому имели реальные затраты на исследования?

И все же самое главное - зависимость дохода от масштаба использования РИД. Крупная фирма с прочными позициями на рынке, владея патентом на изобретение, может извлечь из него намного больше выгод, чем мелкая фирма, окажись этот патенту нее. Получается, что стоимость патента больше зависит от того, кто им владеет, чем от того, как и с какими затратами было получено изобретение. Затратный подход здесь совершенно «не тянет». Но и это не все".

 

 

>>>>>>>

7.1.7. ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ УБОГО, НО ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА ЕСТЬ

"Книги (Леонтьев Б. Б., Мамаджанов Х. А., 2007, 2010, 2012) интересны в основном регулярностью появления. Излагаемый материал не отличается оригинальностью, однако напоминает о существовании этих двух авторов. Кроме того, в их книгах всегда есть намек, что авторы могут сказать что-то еще, но за отдельную плату".

О книге - Леонтьев Б.Б, Мамаджанов Х. А. (2007) Основы оценки интеллектуальной собственности в России. 2-е изд., перераб. и доп.- М, 2007. - 175 с.

 

>>>>>>>

 

"Книга (Кухарская О. Б., и др., 2015) поражает вниманием к деталям, тогда как подробно описываемый в ней метод освобождения от роялти грешит склонностью к просчетам принципиально иного порядка. Как уже говорилось выше, он подобен часам, показывающим точное время два раза в сутки, т.е. часам, которые всегда стоят. И все же эта книга хороша уже тем, что в ней можно найти что-то новое, кроме ошибок".

О книге - О. Б. Кухарская, А. А. Подлипская, А. Н. Чиркин.  Оценка прав на объекты интеллектуальной собственности. Метод освобождения от роялти. - К.: Издательство «Арт Экономи», 2015 - 244 с.

>>>>>>>

 

"Книга (Леонтьев Ю. Б. 2005) при весьма скромном объеме насыщена оригинальным материалом, преимущественно почерпнутым из собственного практического опыта автора. Дополнительный интерес книге придает то, что автор искренне стремился к научной обоснованности излагаемых методов оценки. Однако эта попытка выглядит несколько курьезно, поскольку со времен Альфреда Маршала, на чьих идеях базируется профессиональная оценка в англосаксонских странах, наука ушла далеко вперед, а экономика очень сильно изменилась. Обращение автора к этим идеям выглядит трогательно и мило, но не более. Тем не менее, книга остается одной из самых удачных на сегодняшний день благодаря гармоничному сочетанию содержания, формы и легкой для читателя подачи материала при небольшом объеме."

О книге - Леонтьев Ю.Б. Техника профессиональной оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов. - М.: Октопус, 2005.- 272 с.

>>>>>>>

 

"Совсем небольшая книга (Ефимов А. и др., 2002) примечательна тем, что авторы пишут о том предмете, с которым постоянно имеют дело не только как оценщики, объект оценки - программы для ЭВМ и базы данных - выбран ими не произвольно, а как наиболее знакомый с разных точек зрения. А потому при небольшом объеме в книге есть глубина и оригинальность. Однако авторы сосредоточены на том программном обеспечении (ПО), с которым реально имеют дело, а именно, с программами для ЭВМ в транспортной отрасли. Это - отнюдь не массовое ПО. Отсюда полное неприятие их позиции некоторыми практиками из других областей. Наиболее ярко это проявилось в выступлении С. Середы на круглом столе в ЦЭМИ РАН от 14 июня 2016 года. При этом критике подверглись огульно все оценщики, кто хоть что-то писал об оценке ПО, хотя реально на эту тему писали очень немногие, причем каждый раз это касалось каких- то очень частных случаев".

О книге - Ефимов А.Н., Зимин B.C., Рощина А.А. — М.: РОО «Московское общество оценщиков», 2002. - 184 с.

>>>>>>>

 

см. также

Стенограмма круглого стола "Оценка интеллектуальной собственности: функциональный подход и продвинутые методы" // Библиотека LABRATE.RU (Сетевой ресурс), 14.06.2016. - http://www.labrate.ru/20160614/stenogramma.htm

 

Середа С.А. Программное обеспечение, как объект оценки интеллектуальной собственности: две реальности / Материалы круглого стола "Оценка интеллектуальной собственности: функциональный подход и продвинутые методы" 14.06.2016 (ЦЭМИ РАН) // Библиотека LABRATE.RU (Сетевой ресурс), 13.06.2016. - http://www.labrate.ru/20160614/viewpoint_sergey_sereda.pdf

 

Шмырев П.В. Рецензия на книгу "Правовые аспекты и оценка программного обеспечения ЭВМ и баз данных" / Материалы к круглому столу "Оценка интеллектуальной собственности: функциональный подход и продвинутые методы" 14.06.2016 (ЦЭМИ РАН) // Библиотека LABRATE.RU (Сетевой ресурс), 12.06.2016. - http://www.labrate.ru/20160614/book_review_2002_efimov-zimin-roshina.htm

 

Купить книгу можно в интернет-магазинах:

Озон.ру >>>>>>>>>>>

Amazon.com >>>>>>>

 


 

Новый справочник по "Машинам и оборудованию - 2016"

 

ООО «Приволжский центр методического и информационного обеспечения оценки» начинает  анкетирование по

"Машинам и оборудованию - 2016"

все подробности на сайте http://inform-ocenka.ru

 Участники опроса, приславшие лично заполненные анкеты, получат скидки при заказе сборника

 

 


 

Детали-2017

Началась подготовка к конференции оценщиков "Детали2017". Принимаются предварительные заявки от участников и партнёров мероприятия. 

 

Зарегистрироваться бесплатно - https://detali.timepad.ru/event/314430/

 


Опрос

Просьба проголосовать, выбрав один или несколько вариантов ответа

Cамой важной проблемой в процессе ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЙ является
(голосование возможно только из письма рассылки)
  • Описание технологии (Т.) как объекта оценивания
  • Разработка методов оценки Т.
  • Получение достоверной информации о Т. как об объекте оценивания
  • Получение достоверной информации о Т. - объектах-аналогах
  • Наличие признанного стандарта описания Т. как объекта оценивания
  • Получение эталонных значений показателей свойств (лучших в мире) Т.
  • Другое
  •  


     

    Оценщик технологий 4.0 (ссылки)

    Краткое описание идеи проекта "Оценщик технологий 4.0" - http://www.labrate.ru/20160922-23/0-val-tech-4-0.docx

    Первая встреча по проекту "Оценщик технологий 4.0" (14 октября в 14-00) - http://www.labrate.ru/links/dt-1.htm

    Идеи проекта "Оценщик технологий 4.0" обсуждаются здесь - http://www.labrate.ru/links/dt.htm

    Презентация к докладу "Qualimetry Studio - программа для поддержки построения и использования традиционных и расширенных квалиметрических оценочных моделей" на Пятнадцатой национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием (КИИ-2016, г. Смоленск, с 3 по 7 октября 2016 года) - http://www.labrate.ru/20160922-23/20161003_smirnov_qualimetry-studio.pptx

    Онтология проблемы "Объективность и эффективность" применительно к оцениванию с использованием некоторых технологий (подготовлено с помощью "Qualimetry Studio") - http://www.labrate.ru/20160922-23/20161003-od-problem.pdf

    Презентация В.В.Смирнова 14.10.16 Предложения по методам и средствам решения проблем, находящихся в фокусе проекта "Оценщик технологий 4.0" (Москва, Точка кипения АСИ, 14 октября 2016 года) - http://www.labrate.ru/20160922-23/20161014_smirnov_problems_and_solution.pptx

    видеозапись встречи 14.10.16 (плейлист) - https://www.youtube.com/watch?v=A_vex9QGhYw&list=PLAx-s1CklfPDBMSpnvFkAFsFqz654rbAQ

    Защита проекта "Оценщик технологий 4.0" (МФТИ, 23.09.2016) - https://youtu.be/c_AM0_rktdY (видео)

     


     

    Приглашаем на профессиональную переподготовку по программе «СУДЕБНАЯ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ, И СТОИМОСТНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ»

    Подробнее - http://www.finsudexpert.ru/pages/60.aspx

    Приглашаем на профессиональную переподготовку по программе «СУДЕБНАЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА»

    Подробнее - http://www.finsudexpert.ru/pages/61.aspx

     


     

    REVARES - программа согласования результатов оценки

    REVARES (v.1.0.2) - программа для персонального компьютера, полезная любому оценщику (недвижимости, бизнеса, машин, оборудования и интеллектуальной собственности) при подготовке раздела отчета об оценке - "Согласование результатов оценки", в котором используется более одного метода расчета стоимости объекта оценки. Итоговое согласование результатов оценки стоимости осуществляется с помощью нечеткой логики (fuzzy logic). Методическое обоснование такого согласования приведено в следующих источниках:

             СНМД РОО 04-070-2015. Методические рекомендации по согласованию результатов, полученных разными подходами / Издание официальное. - М.: Российское общество оценщиков, 2015. - 36 с. - URL: http://sroroo.ru/upload/iblock/323/mr-po-soglasovaniyu-rezultatov.pdf

             СНМД РОО 04-090-2015. Методические рекомендации по раскрытию неопределенности результатов оценки / Издание официальное. - М.: Российское общество оценщиков, 2015. - 22 с. - URL: http://sroroo.ru/upload/iblock/b03/mr-po-raskrytiyu-neopredelennosti-rezultatov-otsenki.pdf

             Костин А.В., Смирнов В.В. Метод согласования результатов оценки стоимости, основанный на нечеткой логике // Имущественные отношения в Российской Федерации, №12 (135), 2012. - C.6-20. - http://www.labrate.ru/kostin/064749.pdf

    Скачать демо-версию программы REVARES (v.1.0.2)  -

    http://fuzzy.labrate.ru/wp-content/uploads/2016/07/REVARES_1_0_2.ZIP

     

    Костин А.В. Отчет об оценке рыночной стоимости исключительных прав на изобретения и связанных с ними ноу-хау / Материалы к круглому столу "Оценка интеллектуальной собственности: функциональный подход и продвинутые методы" 14.06.2016 (ЦЭМИ РАН) // Библиотека LABRATE.RU (Сетевой ресурс), 11.06.2016. - http://www.labrate.ru/kostin/otchet-IP-Golden_peROO-2008.htm

     



    "Новости Он-лайн библиотеки LABRATE.RU" - электронная рассылка, в которой сообщается о новых материалах на сайте www.labrate.ru, а также о новостях наших друзей, коллег и партнеров (в т.ч. в области оценочной деятельности).

    Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу admin@labrate.ru.


    В избранное