Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки старателя - выписки из книг моей библиотеки 261


 
  
Качай & Читай!

Записки СТАРАТЕЛЯ.
Выписки из книг моей библиотеки

Выпуск 261 20 августа 2012г. описание КНИГА архив e-mail



Глуховский Дмитрий_Сумерки. АСТ. 2007.

 

Глуховский Дмитрий_Сумерки

 

 

Понимаю, что этот роман уже давно не на гребне моды, - но ничего не могу поделать, добрался до него только сейчас.

И не пожалел.

 

Крепкий мистический детективный сюжет, опирающийся на реалии времён конкистадоров и завоевания Нового Света. Сюжет держит, читаешь не отрываясь.

Впрочем, автор на сам довольно скоро раскрывает рецепт своего успеха (в бумажном варианте, выпущенном в 2007 году, эта цитата расположена на стр. 117):

 

"Переводимый мной дневник иногда представлялся мне бесконечной лестницей, ведущей в глубокий подвал. На каждой ступени выбиты слова, рассказывающие определенную часть захватывающей истории, написанной так, что, прочтя очередную главу, попадаешь в плен к своему любопытству. Фонаря хватает только на шаг вперед, и надо спуститься ещё на один уровень вниз, чтобы узнать разгадку ребуса, увиденного на предыдущей ступени. Игра, кажется, построена честно: нижняя ступень отвечает на вопросы верхней, однако полученный ответ сам превращается в новую головоломку, которой не решить, не сойдя ещё на шаг вниз. Из кусочков мозаики складывается панно: деталей становится всё больше, но пока не соберёшь их все, смысл картины не постигнуть. Приходится идти дальше, всё ниже и ниже, оглянешься - входа, откуда ты попал в подземелье, уже не видно, а что ждёт в самом конце спуска, да и есть он, не знаешь. Остаётся лишь светить на ступеньку ниже, разбирать написанное на ней, и осторожно ступать дальше".

 

Согласитесь - перед нами абзац, без сомнения способный украсить учебник из серии "Как написать бестселлер".

 

Помимо мистики, книга содержит интересную теологическую теорию, которую я в какой-то мере разделяю.

 

Цитата (в бумажном варианте - на стр. 176):

"... я бы хотел рассказать о моей недавней беседе с одним довольно известном экологом, чье имя я сейчас называть не стану. У него есть весьма любопытная теория, согласно которой вся Земля, весь мир, так сказать, вся совокупность созданий и материи, является неким сверхсуществом, возможно, сем самым окончательным, физическим воплощением бога, которое люди всегда пытались обять и представить. Сам человек, по этому определению, - как бы один из видом его клеток".

 

В Библии говорится - человек создан по образу и подобию божию. Думаю, обратное тоже верно, и сейчас человек, человечество создаёт себе божество, социум, состоящий из людей подобно тому, как каждый из нас состоит из клеток нашего тела.

Впрочем, это всего лишь один из "боковиков" этого без сомнения крепкого мистического боевика.

 



 

Выше приведён линк на книгу, рецензию на которую вы прочитали. 
Линк ведёт в книжный (и не только) инет-магазин 
рид.ру. Да, это партнёрская ссылка, и если вы, пройдя по указанному линку, купите книгу, мои труды по рецензированию книжки будут вознаграждены указанным магазином.

Нет ли у автора рассылки примитивного желания нажиться на доверчивом подписчике?

Развёрнутый ответ на этот вопрос можно прочесть здесь.



Вся Власть - Народу!

описание КНИГА архив e-mail

В избранное