Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки старателя - выписки из книг моей библиотеки 265


Тема: Записки СТАРАТЕЛЯ Выпуск 265

 

  

Качай & Читай!

Записки СТАРАТЕЛЯ.
Выписки из книг моей библиотеки

Выпуск 265

13 ноября 2014 г.

описание

КНИГА

архив

e-mail

 

Дополнение в книгу «HOMO UNUS. Восхождение Сверхчеловека».

 

«Как известно, при развитии эмбриона возникновение каждой последующей стадии его развития определяется развитием предыдущей стадии. Такое положение вещей соответствует понятию эпигенеза, подразумевающего, что каждый элемент системы развивается на основании уже ранее сформированных частей (в переводе с греческого языка «эпи» означает «над», а «генезис» — рождение).

«Все органы живого существа и их системы развиваются в определенные периоды времени и в заданной последовательности. Эриксон поясняет эпигенетический принцип так[1]: «Все, что растет, имеет почву, из этой почвы поднимаются отдельные части, каждая из которых имеет свой срок роста, пока все части не поднимутся и не образуют единое функциональное целое».[2]

Поэтому не удивительно, что последовательность развития трех зародышевых лепестков соответствует последовательности формирования у человека (как в онтогенезе, так и в филогенезе) трех ведущих жизненных мотивов. Первично формируемая энтодерма соответствует появлению инстинкта Дельца, мезодерма – инстинкту Воина, эктодерма соответствует в человеке инстинкту Жреца.

 

По какой причине могут появляться на свет нескомпенсированные личности? Ответ на этот вопрос может быть таким. Как известно (и мы это уже обсуждали на первом Шаге второй Ступени), развитие эмбриона человека происходит в виде последовательного появления, закладки и развития трех так называемых зародышевых лепестков. Энтодерма, мезодерма и эктодерма, ответственных, соответственно, за внутренние органы, кости и мышечный каркас, и нервную систему организма. При этом ранее мы уже показали, что каждому из трех зародышевых лепестков можно поставить в соответствие одну из трех склонностей человека – соответственно, склонность Дельца, Воина и Жреца.

В регионах с ярко выраженными временами года (к примеру, в Северном полушарии это Среднерусская возвышенность), в течение года существует выделенный период времени, когда питание матери плода становится гораздо доступней, разнообразней и качественней (это, как вы понимаете, осенний период). Заметьте, такой выделенный период наблюдается не везде – в экваториальной зоне Земли растения плодоносят в течение года, а в Аравийских песках времена года практически не отличаются друг от друга (именно по этой причине летоисчисление в Исламе происходит по лунному календарю – для соплеменников Мухаммеда гораздо более очевидными были изменения фаз Луны (вращение Луны вокруг Земли), нежели изменения, происходящие по мере обращения Земли вокруг Солнца).

Очень важно, формирование какого из трех указанных зародышевых лепестков происходит в означенный период времени – тот из трех лепестков, что формируется в период пищевого изобилия и разнообразия (как для матери, так и для самого плода), будет наиболее развит, и в конечном итоге определит ведущую склонность пока еще не родившегося человека. Поэтому, кстати говоря, гороскопы для родившихся под тем или иным знаком зодиака, вполне возможно, не являются абсолютной антинаучной ересью, а отражают тысячелетия наблюдений человечества за описанной закономерностью».

 




Вся Власть - Народу!

описание

КНИГА

архив

e-mail

 



[1] Erikson, E. (1980a). Identity and the life cycle. New York: Norton. P. 53.

[2] Фрейджер Роберт, Фейдимен Джеймс. Личность. Теории, упражнения, эксперименты. М.: Прайм-Еврознак. 2004. С. 172.


В избранное