Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книги, проверенные чтением

  Все выпуски  

Книги, проверенные чтением: Ясная Поляна у Абгарян, Звезды НФ и Земля волшебника


astrel-spb.ru


НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

Наринэ Абгарян стала лауреатом премии «Ясная Поляна» сразу в двух номинациях

Впервые в истории литературной премии «Ясная Поляна» жюри выбрало двух победителей в главной номинации «XXI век». Лауреатами в 2016 году стали Наринэ Абгарян с повестью «С неба упали три яблока», изданной в «Астрель-СПб», и Александр Григоренко с повестью «Потерял слепой дуду». Об этом заявил на церемонии награждения специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Абгарян и Григоренко получат по одному миллиону рублей в качестве денежного премиального вознаграждения.

Представляя книгу Абгарян, член жюри, литературовед Алексей Варламов отметил ее чрезвычайный магнетизм.

«Бывают такие книги, читая которые, забываешь, что ты член жюри, про короткие и длинные списки, забываешь, что вокруг лето - вообще обо всем забываешь и просто благодарен автору за то, что он ведет тебя в какой-то удивительный мир. Именно с таким чувством я читал книгу Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока". Действие книги происходит в отдаленной горной армянской деревушке, в которой есть, конечно, история, но совсем отличная от истории больших стран - эта история частная, локальная», - поделился своими впечатлениями он.

Также был вручен специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». Обладателем приза – поездки в Южную Корею на двоих – также стала Наринэ Абгарян, автор повести «С неба упали три яблока» – произведения, набравшего наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования на рекомендательном сервисе LiveLib.ru.


НОВИНКИ НЕДЕЛИ

Джеймс Камбиас
«Тёмное Море»

Серия: Звезды научной фантастики

Издательство: АСТ, 2016 г.
ISBN: 978-5-17-088378-3
Лев Гроссман
«Земля волшебника»

Третья книга цикла

Издательство: АСТ, 2016 г.
ISBN: 978-5-17-098902-7
На планете Ильматар под многокилометровой толщей льда и воды команда ученых с Земли исследует разумных аборигенов. Экспедиции приходится нелегко, ведь все прямые контакты с ильматарианами запрещены более развитой расой шоленов, первых инопланетян, с которыми столкнулись земляне, освоив межзвездные перелеты. Технологически шолены намного опережают людей и считают их слишком агрессивными существами, способными своим прогрессорством довести невинную цивилизацию до гибели.
Когда ильматариане по ошибке убивают знаменитого журналиста с Земли, напряжение между людьми и шоленами резко возрастает, а возникший дипломатический конфликт грозит обернуться полномасштабной войной. Противники еще не знают, что слепые и отсталые ильматариане, одинаково чуждые и землянам, и шоленам, далеко не так просты, как кажутся, и в грядущем конфликте они сыграют особую роль, ведь при первом контакте любая ошибка может оказаться роковой.
По мотивам книги снят сериал!

Квентин Колдуотер изгнан из Филлори – волшебной страны его детских грез. Теперь Квентину нечего терять, поэтому он возвращается туда, откуда все началось, – в частный колледж магии Брекбиллс. Однако даже там ему не удается скрыться от своего прошлого.
Тем временем в Филлори рушатся магические барьеры и вторгаются чужеземцы с севера. Чтобы остановить нависшую угрозу, верховным королю и королеве Филлори, Элиоту и Дженет, придется отправиться на опасные поиски давно исчезнувшего бога.
А Квентину снова доведется побывать в Антарктике, чтобы оттуда попасть в загадочную Нигделандию, встретить старых друзей и рискнуть навести порядок в Филлори либо погибнуть в попытках.


ИНТЕРЕСНО

Главная литературная премия Франции досталась уроженке Марокко

Писательница марокканского происхождения Лейла Слимани стала лауреатом престижной литературной Гонкуровской премии. Автор удостоилась награды за книгу «Сладкая песнь», которая основана на реальной истории доминиканской няни, убившей двух детей… Подробнее

Джонни Депп присоединился к киновселенной «Гарри Поттера»

Подтвердилась информация, что к актерскому составу сиквела присоединился актёр Джонни Депп. Пока неизвестно, какую конкретно роль он сыграет. Фанаты делают самые различные предположения, начиная от камео в роли какого-нибудь монстра, и заканчивая… Подробнее

Стартовал Всероссийский конкурс буктрейлеров

Прием заявок продлится до 21 ноября. Принять участие в конкурсе может любой желающий старше 14 лет. Конкурс, организованный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, в 2016 году проводится по семи номинациям... Подробнее

Дневник Ахматовой продали за семь миллионов рублей

Дневниковые записи поэтессы Анны Ахматовой продали за семь миллионов рублей на аукционе в Петербурге. Как сообщил генеральный директор аукционного дома «Литфонд» Сергей Бурмистров, стартовая цена дневников поэтессы была 800 тысяч рублей… Подробнее

Боб Дилан позвонил в Стокгольм

Дилан, который с самого момента объявления о его лауреатстве никак не комментировал решение Шведской академии наук и отказывался говорить с секретарем Шведской академии Сарой Даниус, наконец сам позвонил в Стокгольм и объяснил свое молчание… Подробнее


КНИЖНЫЕ СПИСКИ

«Это книги, к которым я возвращаюсь, когда мне нужна помощь, рекомендации, успокоение, — говорит Джеймс Альтушер, американский хедж-фонд менеджер, предприниматель, автор бестеллеров, и подкастер. —  Спасибо, автор, за твою душу. За то, что дал мне бессмертие. Поэтому читать так здорово. Это все равно, что прожить сотню жизней так же, как свою».

«43 книги, которые спасли мне жизнь» от Джеймса Альтушера:

1. Человек в поисках смысла Виктор Франкл
2. Антихрупкость Нассим Талеб (еще Черный лебедь и Одураченные случайностью)
3. Маленькие красивые вещи Шерил Стрэйд
4. Мастерство любви Дон Мигель Руис
5. Все в твоих руках Дерек Сиверс
6. Mindset Кэрол Двек
7. Between the World and Me Ta-Nehisi Coates
8. Sapiens. Краткая история человечества Юваль Харари
9. Четыре соглашения Дон Мигель Руис
10. Старик и море Эрнест Хемингуэй
11. Jesus` Son Денис Джонсон (это сборник рассказов, а не религиозная книга)
12. Рациональный оптимист Мэтт Ридли (и Эволюция человеческой природы)
13. «Bold» by Peter D. and Steven Kotler
14. Гении и аутсайдеры Малькольм Гладуэлл
15. Peak by Anders Ericsson
16. The Surrender Experiment Сингер Майкл (вместе с Душа освобожденная)
17. Исповедь буддийского атеиста Бэчелор Стивен
18. Мастер игры Роберт Грин
19. От нуля к единице Питер Тиль
20. Война за креатив Стивен Прессфилд (еще «Turning Pro»)
21. Почтамт Чарльз Буковски
22. Фиолетовая корова Сет Годин
23. Маус Арт Шпигельман
24. Как писать книги Стивен Кинг
25. How We Got to Now Steven Johnson
26. Creativity, Inc. Эд Катмулл
27. Sick in the Head Джадд Апатоу
28. Born Standing Up Стив Мартин
29. Сила настоящего Экхарт Толле (еще The Power of Now. Практика)
30. Пять языков любви Гари Чепмен
31. «How I Found Freedom in an Unfree World» by Harry Browne
32. Бойня №5 Курт Воннегут
33. A Million Little Pieces Джеймс Фрей
34. Убить пересмешника Харпер Ли
35. О чем я говорю, когда говорю о беге Харуки Мураками
36. Посторонний Альбер Камю
37. Алхимик Пауло Коэльо
38. Голубые зоны Дэн Бюттнер
39. Новая эволюционная диета Артур де Вани
40. Poking the Dead Frog Майк Сакс
41. Socrates Пол Джонсон
42. Маленькие победы Энн Ламотт
43. Гормоны счастья Лоретта Грациано Бройнинг

Источник


astrel-spb.ru



В избранное