Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки хомяка Глюка

  Все выпуски  

Записки хомяка Глюка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Внимание! html-вариант рассылки рекомендуется просматривать в окне броузера в полноэкранном режиме. Некоторые почтовые программы некорректно обрабатывают стили.

Записки о прочитанном

Ольга Громыко

Верные враги

 

    Пожалуй, роман "Верные враги" - первая книга Оли Громыко, которуя я читал столь долго - почти месяц. Однако виной тому не сама книга, а сложившиеся обстоятельства. Много дел в основной работе, вдруг подписанный договор на переводы, подготовка к отпуску, проблемы со здоровьем... в общем, всё как-то наложилось одно на другое. И это было даже немного обидно, потому что книга - отменная. Читать её хотелось, а времени и сил не было.
    Честно признаюсь, я немного боялся начинать чтение. Во-первых, предыдущий роман Оли - "Верховная Ведьма" - хоть и понравился мне в целом, однако показался немного вымученным, слабее первых частей цикла про Вольху Редную. Во-вторых, я знал, что "Верные враги" рассказывают уже про других героев, а перескок с наезженой колеи всегда не отличается лёгкостью. И, в-третьих, множество неоднозначных, в большинстве своём несколько разочарованных отзывов, пусть я и старался их не читать до самостоятельного прочтения. Всё равно не удалось пропустить все, да и сама Оля "плакалась", что "читатель пошёл не тот, ушлый, не понимает великих белорусских писательниц и их стремления" ;-)
    А ещё когда-то Оля обещала, что напишет роман про события старины, краем затронутые в её рассказе "Хозяин". Помню, тогда я ещё сказал ей, что буду ждать этого романа с нетерпением. И нынче я знал, что "Верные Враги" - это именно тот роман. А ведь всегда боишься, что ожидания не оправдаются.
    И вот наконец книга была открыта, я смог погрузиться в новый, но старый мир. Да, это вся та же Белория, вернее, её окрестности. Ну и события предшествуют жизни полюбившейся уже многим Вольхи Редной на несколько поколений, судя по всему. Конечно, Оле проще писать от женского лица, однако теперь героиня - совсем не маг-охотник на всякую нечисть, а представитель противоположной стороны, то есть нежить, если точнее, оборотень. Но зато с её противником всё чётко - маг-практик, специализирующийся на нечисти, правда, он слегка кастри... извиняюсь, ограниченный в возможностях. Волею обстоятельств им вдвоём придётся пройти через многое. Кто не читал - пусть прочтёт, остальные и так в курсе.
    Многие осуждают Олю, будто оборотень Шелена - та же Вольха, только вид с мохнатой стороны. Не могу согласиться. Да, палец ей в рот не клади, юморка чёрного ей тоже не занимать. Но в этом уж сама автор, это её собственная черта и фирменный стиль. Глупо было бы уйти от него. Да и наличие хорошего чувства юмора ещё не делает людей идентичными. Маг Верес - тоже отнюдь не Лён. Пожалуй, у него с вампиром ещё меньше общего, чем у Шелены с Вольхой.
    А вот отличия - разительны. Положа руку на сердце, и Лён, и Вольха - детишки. В этом вся их суть, они ещё слишком молоды и слишком безрассудны, всё вокруг для них - игрушки, зачастую не воспринимаемые всерьёз. Верные враги же - персонажи абсолютно иного сорта. За не столь уж частыми шутками скрываются две израненные и огрубевшие души. Если цикл о Вольхе - весёлая сказка на ночь, то "Верные враги" - довольно суровая правда жизни, наполненная не смехом - сарказмом. Шелена и Верес не строят иллюзий, мир вокруг них полон жестокости и, порой, несправедливости. Однако они это прекрасно понимают и - принимают правила игры.
    Я бы сказал, что Оле удался роман. Её герои выросли, а она шагнула дальше, вышла за пределы "ведьминых баек". Конечно, многим фанатам это не понравилось, но автор должен развиваться, а не застопориваться на том месте, которое уже обжили и полюбили толпы фанатов. Так ведь можно и прирасти, потом чёрта с два откопаешь.
    А роман мне очень понравился, это уже книга о взрослых людях. И даже концовка, которой я очень ждал и боялся, не разочаровала меня. Вернее, она бы меня не разочаровала даже в том случае, если бы завершилась так, как я ожидал. Но когда я прочёл то, чего желал, я был рад вдвойне.
    Оля, спасибо тебе за великолепную книгу. И плюнь в лицо всякому, кто кричит, будто ты исписалась. Даже мне, если я скажу это в будущем ;-)

    Итоговая оценка: 5/5.

© Владимир Кнари 20.08.2005
Минск

 


Книгу "Верные враги" вы можете купить прямо сейчас:

Купить в белорусском oz.by



Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.book.news.gluknotes
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное