Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Критический отзыв о прочитанных книгах, вышедших недавно. Любенко, Иван. Маскарад со смертью.


 

 «Иные гордятся каждой написанной книгой, я — любою прочитанной".

                                    Хорхе Луис Борхес

 Любенко, Иван. Маскарад со смертью. 

Вече, 2011.

 

 

Фото писателя. 

Об авторе. Иван Любенко родился в 1963 году в Ставрополе. Окончил исторический факультет Ставропольского госпединститута. После армии преподавал в школе историю, обществознание и английский язык. Заочно получил юридическое образование. С 1996 года работает адвокатом. Живет в Ставрополе. 

Жанр. Детектив, написан в 2011 году, 320с.


Сюжет. 1907 год, Ставрополь. В купе поезда «Варшава – Ставрополь» убиты два француза, которые везли для ставропольского предпринимателя Жиха драгоценные камни уникальной огранки. Жих хотел, приобретя камни после продажи своего бизнеса, уехать с молодой женой во Францию. Но проявляя осторожность, обратился к адвокату Ардашеву, чтобы тот в случае смерти предпринимателя позаботился о молодой жене, предотвратив всякие непредвиденные обстоятельства, которые могли бы нарушить её благополучное существование. Услуга была заранее оплачена.

 

Жих выкупил камни, но увязав сообщение об убийстве французов со своей покупкой, понял, что не всё чисто в этой сделке. Он потребовал назад деньги в обмен на камни и был убит на Николаевском бульваре средь бела дня.

Ардашев, будучи в прошлом русским разведчиком, берётся за расследование этого дела.

 

Кроме этих событий в книге рассказывается о банде, грабящей почтовые кареты, перевозящие деньги для ставропольских служащих. Причём бандой руководил беглый каторжанин-революционер. Это расследование ведёт жандармерия совместно с полицией.

 

Впечатление. Любенко для меня новый автор. Обратил внимание на то обстоятельство, что его книги (а их уже много) оформлены так же, как книги Антона Чижа, про которого до сих пор неизвестно, кто скрывается под этим псевдонимом. По ощущениям от прочитанного смею предположить, что это одно и то же лицо.

Чтобы отдохнуть, лучшего способа, как прочитать «Маскарад со смертью», не придумаешь. Идеальный ретро-детектив, хорошо передающий атмосферу эпохи и провинциальный колорит южного российского города. Сюжет сложный, но правдоподобный. Интерес читателя не ослабевает до конца книги.

 

Фотоиллюстрации.

Николаевская аллея, место преступления. 

 

Почтовая карета.

 

Жандарм в России. 

 

Офицеры полиции. 

 


В избранное