Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Критический отзыв о прочитанных книгах, вышедших недавно. Макьюэн, Иэн. Закон о детях.


«Иные гордятся каждой написанной книгой, я — любою прочитанной".

                                    Хорхе Луис Борхес

 Макьюэн, Иэн.    Закон о детях. 

Эксмо, 2016

 

Фото писателя. 

Об авторе. Родился: 21 июня 1948 г., Хэмпшир, Англия. 2005, 2007 Международная Букеровская премия, Член Королевского Литературного Общества, Royal Society of Arts и Американской академии искусств и наук. Является убежденным атеистом.

 

Жанр. Повесть, написана в 2014 году,  288с.


 

Сюжет. Англия, наши дни. Главная героиня Фиона Мей (59 лет). Она судья Высокого суда и занимается семейным правом. Сюда входят и различные случаи с несовершеннолетними детьми, которым требуется вынесение судебного решения.

Ну, например:

— разделение новорожденных сиамских близнецов. Один из них живёт за счёт другого, и, чтобы спасти одного, надо убить другого;

— семья ортодоксальных евреев. Жена ушла от мужа вместе с двумя дочерями. Она хочет учиться, работать и дать образование дочкам, что недопустимо в их среде;

— Адаму почти 18 лет, он болен лейкемией. Есть эффективные способы лекарственного лечения, но обязательно переливание крови. Его семья и он сам придерживаются традиций членов секты Свидетели Иеговы, где запрещено переливание крови. Если не сделать переливание, мальчик погибнет в муках. Родители и Адам против переливания.

 

Последнему процессу в повести уделено главное место. Фиона близко к сердцу приняла судьбу Адама и решила встретиться с ним перед вынесением решения о принудительном лечении.

 

Кроме всего, муж Фионы заявил об уходе из семьи. Главная причина — увлечённость жены работой в ущерб семейным делам.

 

Впечатление. Повесть больше похожа на эссе, чем на художественное произведение. Читается с интересом и воодушевляет тем, что не продолжительна.

 

Ранее у Макюэна читал:  Солнечная, Амстердам, На берегу, Невыносимая любовь, Пикник на руинах разума, Суббота.                                             


В избранное