Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 817
18 апреля 2017 г

Позови белых птиц
Здравствуй!

...Смотрю на снег за окном и думаю... Снится ли мне снег? Или это я снюсь своему снегу?.. Тихому, беспомощному, нехотя покидающему время весны — снегу... Снюсь ли я этой горе, ещё не стряхнувшей с себя холодные блёстки снежинок, высверки, отчаянно тающие на солнце? Снюсь ли этой сосне, коряво, но мощно выбирающейся из плена камней? Снюсь ли этому застывшему берегу озеро с абрисами скал на дальних берегах?.. Может быть, и сама жизнь — это всего лишь кратковременный сон бытия?

Мысленно бреду кромкой берега... Мысленно развожу руками остатки зимнего сна... Незнакомые белые птицы собрались в круг.

— Что означает ваш круг? — спрашиваю.

— Земную жизнь, — отвечает, вскинув сверкающие крылья, самая большая птица.

— Земную жизнь... — тихо повторяю я и, перешагивая года, вплываю в апрель своего детства.

Какими они были нежными и прозрачными те, мои детские апрели! В маленьком городке Уш-Тобе... В воздухе уже пахнет тополями. Это проклюнулись первые листочки. И уже цветёт сирень вдоль улиц. На Почтовой улице сияет в солнце асфальт. На моей улице Абая асфальта нет, зато первое движение воды по арыку у моего двора... Смотрю заворожено на язычок воды, набирающей скорость. Тепло. Я уже надела платье из паплина и по своему переулку от улицы Абая бегу на Почтовую к своей подружке Верке Конопельки. Интересно ведь, какие куличи и булочки напекла к пасхе её мама!.. И своей пасхой хочется поделиться... Пасху в моём маленьком городке справляли все — и корейцы, и казахи, и чеченцы, и курды. И мы, русские, ничем особо не отличались. И такое дивное ощущение пахнущего сдобой праздника. Мы с мамой по очереди просыпались ночью и спешили мешать дрожжевое тесто в эмалированной кастрюле. А утром — к знакомым, у кого есть русская печь, чтобы там выпекать куличи и булочки... И такое волшебное ощущение жизни с запахом ванили, яблочного джема... У всех детей в карманах разрисованные пасхальные яйца... Надо теперь силой и крепостью меряться. Птицы поют... Оживает сад... Так хочется вдохнуть в себя весь этот звенящий воздух.

...Спешу по Почтовой улице к своей лучшей подруге. Рассаживаем кукол в её палисаднике, угощаемся пирожками, играем в жизнь... Таким светлым казалось Будущее. Побеги кленовых ростков... Снимаешь с них тонкую шкурку — сладкие! Лакомимся, угощаем кукол... Ну, разве кто-нибудь когда-нибудь пробовал свежеиспечённые ванильные булочки со сладкими кленовыми ростками?.. А кленовые ростки — это уже на берегу моего арыка, у моего дома. Они пробиваются прямо из-под мощных корней, выдвинувшихся из глубины земли. Само кленовое дерево — огромное, наклонившееся над двором. Оно специально наклонилось так, чтобы мы, дети, могли на него забираться... И вот мы с подружкой уже бежим из её палисадника к моему дереву. И другие мальчишки и девчонку из соседних домов, тоже со своими пасхальными яйцами забираются на наше дерево... Мы сидим там, как птицы... Только слышно, как потрескивает яичная скорлупа... И наши радостные возгласы: "Моё — самое крепкое!" " А теперь — моё!"

Но вот мама зовёт:

— Домой! Курей надо накормить! Двор подмести! Цветы полить на клумбе!..

И все на дереве вспоминают, что им тоже надо мамам и папам что-то по дому помочь... И мы все спускаемся с толстого покатого кленового ствола... До нового пиршества! На освободившиеся ветви возвращаются птицы. Они довольно занимают свои места...

С моей подругой детства мы не виделись почти полвека. Недавно она нашла меня в инете... Она живёт в Сибире. А я теперь в Карелии. Не тёплые края. Но вот мы вспомнили нашу детскую пасху, и сразу как-то тепло стало...

...Снится ли мне этот снег на берегу карельского озера? Я ли снюсь своему снегу?.. Но собравшимся в круг белым птицам кланяюсь:

— Спасибо, дорогие! Спасибо, что унесли в сон детства!

И сосне, из камней растущей, кланяюсь:

— Спасибо, что напомнила мне о волшебном кленовом дереве у моего детского двора...

...Когда тебе станет грустно, позови белых птиц и тихо попроси их перенести тебя в сон детства... Наверное, в памяти ещё сохранилось что-то волшебное из того сна... Поищи это волшебное!

До свиданья!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное