Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 946
26 мая 2020 г

В секрете на всё небо
Здравствуй!

А бывает у тебя такое настроение... ну, до жути... Ну, такое упавшее, что посмеяться над ним хочется? Бывает? Да-да, именно над упавшим настроением — взять и посмеяться!

Это я по лесу шла мрачная-мрачная. Ну, вроде как тучу собой заменить хотела. А то небо синее слишком... А солнце — прямо на всё небо!.. Ну, не должно такого быть у нас на севере. В лесу народу полно. Кто свадьбу справляет, кто сморчки со строчками разыскивает. За каждым брёвнышком — своя компашка развлекается.

А я всё мрачнею, мрачнею. Голову опустила, глаза под козырёк бейсболки спрятала... Взглядом в землю уткнулась. Ну, не должно ведь быть такого, чтобы вот так весело... Всем ведь по домам велено сидеть. Ибо, напасть какая-то народу явилась. А тут весь лес загулял вдруг! И солнце будто на всё небо рассекретилось. Ну, какой-то свой секрет заоблачный на всё небо прячет.

В общем, одна иду, шишки сосновые распинываю. А тут вдруг прямо из-под земли мой друг Златокрот возник.

— Привет! — говорит. — И чего это ты тучу на лицо натянула? Давно тебя такой не видел...

— Да, — говорю, — напасть какая-то объявилась. В домах от неё запираться надо. Даже за руку людям здороваться не разрешено и друг к другу близко подходить не велено... А они вон, — на веселящиеся компашки показываю, - указа не соблюдают, от напасти не прячутся...

— Да ладно тебе! — засмеялся мой Златокрот. — От напасти и в домах порой не упрячешься. А ты тучу-то с лица скинь! Давай тоже компашкой будем! И тоже станем веселиться.

— А как? — спрашиваю. — Я указы нарушать не хочу...

— А ты и не нарушишь, — ещё звонче смеётся. — Это людям с людьми встречаться не велено. А я-то — крот! И нам-то, кротам, с людьми общаться не запрещено! Вот давай забавушки сочинять!

И семи мы с ним на сосенку, уж век назад ветром поваленную, стали вместе солнечный секрет в небе выискивать да над напастью посмеиваться. И такие вот у нас озорнушки-забавушки получились:

Голова-головУшка,
ГолУшка-голодУшка
Шариком летела
воздУшным
за кукУшкой,
над запУшкой,
рыжим Ушком
Солнышко подслУшивала!

А мистер КарлЕн-ВарлЕн-ГоловЕн
и миссис ШарлЕн-ВарлЕн-
ДобермЕн
шарик поймали
и взяли в плен!

И ругали его
над ЗапУшкой кукУшною:
— Ты зачем,
голова воздУшная,
Солнца слова
подслУшивала?
Нашего Солнца, размеченного,
раскукУшенного
и распУшенного —
за-се-кре-чен-ного?

А СОЛНЦЕ-ТО В СЕКРЕТЕ
НА ВСЁ НЕБО!

Туча с моего лица слетела, конечно, и в илистом ручье утопилась. А что ей ещё оставалось делать?! Ведь мы с Златокротиком моим так смеялись, что ёлки старые от негодования шишками нас забрасывать стали. Но мы от шишкопада так лихо уворачивались, что скоро небо от смеха животом треснулось, и солнце со всеми своими секретами прямо на нашу напасть упало.

— Э-э, — крикнул мне мой Златокрот на прощание, солнечные секреты на спине унося, — видишь теперь, на что озорнушки-забавушки способны!!! Над напастями посмеёшься — они и сдуются. Так что не грусти!

И ты не грусти!

До свиданья!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное