Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 954
22 сентября 2020 г

Лесное пониманье
Здравствуй!

Как ты думаешь, есть ли такое место, где воспоминания оживают?

У меня это лес. По небу сегодня такое одиночество катило, что пошла я к своей лесной скале.

— А мне и угостить тебя нечем... — развёл разлапьями елей встречающий меня лес.

— А я не за этим пришла... — улыбаюсь как можно приветливее.

— Тогда зачем?

— За воспоминаниями.

— Давними?

— Разными... Мысленно с одним человеком разговаривала, когда по твоим тропинкам гуляла. Я так и не увидела его в реальности, но мы письма волшебные друг другу писали.

— А теперь он где?

— В своё небо ушёл...

— И больше тебе волшебных писем никто не пишет? — сочувственно прошелестел он отцветающим вереском.

— Небо далеко... Но письма его я читаю теперь, когда твои последние ягоды собираю... Когда знакомые веточки, в осень нарядившиеся, вижу... В ладонях твоих мои воспоминания живут... Кругом воспоминания... Можно, я к ним сейчас пойду?

— Иди... — вздохнул лес и рассыпал передо мной ковры осенние из мхов и брусничников, из черничников облетевших, но ягоды сохранивших в целости. Последние ягоды...

И я пошла...

— Подарки редкие у меня теперь... — прошептала хозяйка Брусничной горницы и стала по капелькам открывать мне свои чудом задержавшиеся одиноко сияющие брусничины.

— А я черничинки для тебя сохранила... — словно бы улыбнулась мне хозяйка Черничных полян. — Не время уже черники... Но для тебя есть... На облетевших кустиках моих... Смотри!

А я сорву ягодку, открывшуюся, и словно бы слова твои, душу греющие, слышу: "Волшебница... Волшебница..." Ты словно бы с неба далёкого письма мне электронные, как прежде, шлёшь...

Лес всё понимал. Он слышал, как токи твои небесные ко мне летят... И молчал. Он видел, как глаза мои ягодной росой наливаются. И молчал. Молчал. И только нарядными веточками будущих деревьев путь мой скрашивал. Запоздало цветущий вереск подбрасывал к ногам моим...

И я таю в себе одну тихую заповедь и её говорю себе, срываясь с компьютерного кресла на полевую дорогу к скале лесной с ветром поющим... Такую вот заповедь: "Когда нет рядом понимающих тебя людей — отправляйся в лес. Он всё поймёт. Молчанием своим поймёт. Молчанием выслушает!..

Лесные картинки здесь.

До свидания!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное