Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Можно ли научиться любить и быть любимым Л.Н. Толстой


Кончина Льва Толстого

Отношение Льва Толстого к Русской Православной Церкви - история сложная, противоречивая, запутанная и, вообще, малоизвестная. Толстой - гениальный русский человек, оказавший влияние на многие умы как своего времени, так и на умы живших после его кончины. Поэтому эта история, будучи очищенной от людских суждений, но опирающаяся только на факты, является во многом и многом поучительной.
В 1891 г., т.е., за 19 лет до своей кончины в работе “Церковь и государство” Толстой с прямотой гения писал следующее: “В христианстве весь обман построен на фантастическом понятии церкви, ни на чем не основанном и поражающем с начала изучения христианства своей неожиданной и бесполезной бессмыслицей. Из всех безбожных понятий и слов нет понятия и слова более безбожного, чем понятие церкви”
Кроме приведенного высказывания гениальный граф позволял себе еще много подобных, приводить которые не имеет смысла из-за их примерной одинаковости. Через десять лет Толстой был предан анафеме Святейшим Синодом и отлучен от церкви. В ответ на это Толстой публикует следующее:
“ То, что я отрекся от церкви это совершенно справедливо. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая
все посты и все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей, и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную
вещь, чтобы она не мешала живым”.
Через девять лет после написания этих строк Лев Толстой скончался. И оказалось, что могучий разум гения - это одно, а, когда ледяное дыхание смерти косается души человека - это совсем другое.
Поэтому примерно за неделю до смерти Толстой тайно покинул родовое имение в Ясной Поляне и уехал сначала в монашеский скит в Оптиной пустыни, а потом в Шамордино, в монастырь, где находилась его сестра. Увидев сестру, Толстой проплакал у нее на плече около пяти минут.
- Сестра, я был в Оптиной, как там хорошо, с какой бы радостью я теперь надел бы подрясник и жил бы, исполняя самые низкие и трудные дела.
- Это хорошо, брат, но и с тебя взяли бы условие: ничего не проповедовать и не учить.
-Чему учить? Там надо учиться; в каждом встречном насельнике я видел только учителей. Да, сестра, тяжело мне теперь. Я взад не горюю, завтра я еду к отцам в Скит. По твоим словам я надеюсь, что они меня примут*).
Через два дня в обитель приехала с доктором дочь графа и при первой встрече с отцом между ними, как слышно было в коридоре, произошла ссора. Дочь кричала: “Зачем ты не сказавши уехал?”, а отец кричал: "Зачем ты приехала? Я домой не поеду и буду доживать свои последние дни в монастыре".
Однако, дочь увезла Толстого из Шамординского монастыря. По дороге на станции Астапово Толстому стало худо. Пробил его смертный час. В это же время по распоряжению Синода игумен Варсонофий из Оптиной пустыни направился на станцию Астапово для предложения Толстому духовной беседы и религиозного утешения в целях примирения его с Церковью. Однако, монах не был допущен к умирающиму. Относительно причин этого нет достоверных сведений. Лев Толстой умер без покаяния и отпевания.
Прозорливый старец, монах с острова Валаам поведал о виденном им на Валааме видении. Однажды, когда он стоял на скалистом острове около храма, на озере поднялась страшная буря и он увидел несущуюся по воздуху массу бесов, впереди которой несся Лев Толстой и стремился к церкви. Бесы старались преградить ему путь к церкви и наконец окружили его и увлекли с собою в пучину у самого обрыва скалы

В избранное