Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Перекличка вестников

  Все выпуски  

Перекличка вестников: Новости Воздушного Замка (выпуск 40)


Карта Воздушного Замка - Игра в бисер
Интернет-ресурс как произведение искусства...

Интерактивная книга и Сборная портала:

Создана авторская рубрика: Наталия Комарова (1948-1994). Представлен сборник стихов: «Март… и многоточие». Составитель сборника дочь поэта, Наталия Подзолкова. Её рассказ о маме в интерактивной теме.

Константин Волкодав. «Великий раскол в православии: битва фантомов» (церковно-исторический обзор). Добавлена краткая авторская аннотация в Сборную Замка.

Людмила Клешнина. «Скорбные лики». Стихотворение в прозе и в фотографиях. Добавлена краткая авторская аннотация в Сборную Замка.

В теме «Роза Мира как отношение» эссе Наталии Подзолковой «Гавайский метод» – о гавайской системе Хо'опонопоно.

«Философия общего дела в зеркале Серебряного века». Лекция Анастасии Гачевой, входящая в цикл «Ангелы и демоны Серебряного века», проводимый культурным центром «Открытые сцены МХАТ». Добавлена краткая аннотация в Сборную Замка. Автор аудиозаписи и текста аннотации: Евгений Морошкин.

Открыта тема для обсуждения работ Валерия Байдина о русской мифологии и культуре. В ней опубликована глава из готовящейся новой книги «Древнерусское предхристианство».

Новая интерактивная тема «Словославие, или социализм с Богочеловеческим лицом». Автор: Ярослав Таран.


Библиотека и Фонотека Воздушного Замка

 На странице «С. Жуков. Симфонические сочинения» размещены новые записи: Симфония № 3 и Книга перемен. Добавлены партитуры двух симфоний и Книги перемен.
На страницу «С. Жуков. Инструментальные концерты» добавлены партитуры: Concerto-Sacra и День Ангела (четыре части отдельными файлами).
Записи новых сочинений Сергея Жукова: Ave Maria (сценическая композиция для женского голоса, рояля и саундтрека, 2013 г.) и Гея (композиция для кларнета и электроники, 2017 г.)
Размещены записи новых бесед на странице «Сергей Жуков и его окружение».

Создана новая подшивка с записями лекций в культурно-просветительском центре «Открытые сцены МХАТ»: Ангелы и демоны Серебряного века. В неё включены:
Лекция Анастасии Гачевой «Философия общего дела в зеркале Серебряного века» (страница перенесена из подшивки «Семинары и встречи в Музее-библиотеке Николая Фёдорова»),
Лекция Валерия Петрова «Философия и мистика пространства у Андрея Белого»,
«Загадочные героини русского мистицизма». Лекция доктора философских наук Виктории Кравченко.

Запись концерта в клубе АРТ'ЭРИА: Фольклорный театр «Сузёмье». Все его участницы родились в селе Пинега Архангельской области и являются носителями древней непрерывавшейся традиции.
«Искусство как молитва». Запись Круглого стола в клубе АРТ'ЭРИА. В выступлениях и дискуссиях участвовали: Владимир Кошаев, о. Дмитрий Котов, Лев Алабин, Сергей Старостин, Ирина Калинина, Нина Кибрик, Инна Бондарь и другие.
Русский духовный стих. Лекция-концерт Андрея Котова. Клуб АРТ'ЭРИА, 21 февраля.

Ансамбль «Сирин». Цикл альбомов Ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» под руководством Андрея Котова: Духовные песнопения русского народа, Путник, Песни русских паломников и Новое небо, новая земля.

Песенная традиция семейских Забайкалья. Записи мужского ансамбля из села Большой Куналей (Бурятия). Записи сделаны В.М. Щуровым в 1967 году. Подробнее (обложки диска с именами исполнителей и вступительной статьёй В.М. Щурова см. в интерактивной теме.

Памяти Михаила Щетинина. В защиту Лицея в Текосе. Встреча в Музее-библиотеке Н.Ф. Фёдорова.

Светлана Быченко. «Мухоловка и другие жители Земли». Запись премьеры фильма в Третьяковской галерее и обсуждения в кинотеатре «Октябрь». 

Выставка «Светопись». Встреча с фотохудожником Петром Сургучёвым. Рассказ о художнике и некоторые его работы – в интерактивной теме.

Гиппиусовские чтения-2019 (окончание). Аудиозапись третьего дня конференции: доклады, Круглый стол и концерт.

Галерея Воздушного Замка

«Изразцы» и «Славянский орнамент» – компьютерные композиции Евгения Морошкина из серии «Орнаменты национальных культур». Авторский комментарий к альбомам см. в интерактивной теме.

*

В избранное