Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Перекличка вестников

  Все выпуски  

Перекличка вестников: Новости Воздушного Замка (выпуск 41)


Карта Воздушного Замка - Игра в бисер
Интернет-ресурс как произведение искусства...

Интерактивная книга и Сборная портала:

Наталия Подзолкова. «Поэтическое слово как время внутреннего мира» (в статье поэтическое слово представлено как путь к новой онтологии живого, в которой время является активным творческим началом). Добавлена аннотация в Сборную Замка (текст авторский).

Андрей Комаров. «Дерево и камень как средовые истоки глубины исторической памяти» (третий очерк из цикла «Почему Россия – Россия?»). Добавлена краткая аннотация в Сборную Замка (текст Наталии Подзолковой).

Евгений Морошкин. О стихах Наталии Комаровой, «как будто бы давно мне знакомых»...

Создана подшивка «Христианские институции: аспекты формирования, изменений и рецепции». Автор: Константин Волкодав. В подшивку вошли статьи: «Церковная институция: метафизический субъект или объект?», «О генезисе церковных институций», «Великий раскол в православии: битва фантомов» (дополненная и отредактированная версия). Планируется публикация ещё одной статьи этого цикла. С авторской аннотацией к каждой статье можно ознакомиться в рубрике К. Волкодава в Сборной Замка.

Новая интерактивная тема «Государство и культура (альтернативы прошлого и параллели будущего)». Автор: Ярослав Таран. В теме «Свободная культура» небольшое эссе «А вдруг рай – это и есть передовая свободы, а не её глубокий тыл?» (импровизация на личном историко-культурном экскурсе в 90-е годы). В теме «Религиозное (христианское) образование» эссе «Объективация духа и рост энтропии» (отклик на две последние статьи Константина Волкодава о церковных институциях).

В. Лисовой, А. Алпатова. Музыковедческие статьи. Подшивка из 14-ти статей об этнических культурах Центральной Америки и других регионов мира, о творчестве композитора Игоря Мациевского, о проблемах современного музыкального образования. В Сети Интернет публикуется впервые. В авторскую рубрику Владимира Лисового в Сборной Замка добавлена краткая аннотация (текст Евгения Морошкина).

Валерий Байдин. «Русское военное кладбище и скит Всех Русских Святых в Мурмелоне» (статья написана с привлечением большого количества исторических документов и содержит архивные фотографии). Публикуется впервые. Добавлена краткая аннотация в Сборную Замка (текст Евгения Морошкина).

В разделе «Роза Мира, творчество диалога» разворачивается новая интерактивная тема «Индуизм и христианство сквозь призму мифа Розы Мира». Автор: Вадим Булычёв.


Библиотека и Фонотека Воздушного Замка

Концерт-встреча Сергея Старостина в клубе «Дом Белого Журавля» при участии Егора Стрельникова и Екатерины Ноздриной.

На страницу «С. Жуков. Инструментальные концерты» добавлены новые записи: Концерт для оркестра и солирующих ударных и Концерт-Партес.

Новые записи докладов Круглого стола «Звуковые архетипы индоевропейской культурной общности»: Дженк Гюрай (Турция). Макамные структуры: музыкальная память Анатолии; Ёндэр Ёзкоч (Турция). Два композитора, одна работа: Итри, Аксес, «Нэва Кар»; Сиамак Агаи (Иран). Принцип бедахэ в иранской классической музыке (мастер-класс по импровизации на сантуре); Ямадзи Михо (Япония). Феномен звука в индоевропейской и японской традиции (слуховой сравнительный анализ практикующего музыканта); Бурак Тюзюн, Айтуг Юльген (Турция). Придворная музыка Османской импери (источники формирования и региональные разновидности); Махмуд Салах (Азербайджан). Возрождение азербайджанского мугама (реконструкция Махмуда Салаха ); Сейфоллах Шокри (Иран). Новоизобретённый щипковый, смычковый и ударный музыкальный инструмент фарш («ковёр»), Оксана Добжанская (Якутск). Шаманская музыка как хранилище обрядовых звуковых архетипов (по материалам шаманских обрядов самодийских народов), Татьяна Карташова. Поэтика девяти состояний (эстетическая концепция в культуре Индии).

Кинолекторий в Третьяковской галерее «Александр Довженко и его ученики» и «Александр Довженко и его ученики (продолжение)».

Одухотворённые люди: военная проза Андрея Платонова (сетевая встреча-беседа: Анастасия Гачева, Владимир Варава и другие).

Альбомы ансамбля «Сирин»: Весна покаяния, Христос Рождается, Славите, Пасхальный концерт ансамбля «Сирин».

Ансамбль «Воля». Песни Воронежской и Белгородской областей.

Новые тематические сборники Переклички вестников: «И голос вечности зовёт с неодолимостью нездешней», «Здесь даже краски не посмели обжечь осенние леса», «В каких морях рождённая волнами» и «Поэты мы – и в рифму с париями».

Галерея Воздушного Замка

«Мир стражей» – альбом компьютерных композиций Евгения Морошкина по книге Вадима Булычёва «Капитан Брамы».

Циклы компьютерных композиций Евгения Морошкина по стихотворениям Ларисы Патраковой: «Большие деревья сквозь ночь растут…», «Течёт через меня живой поток…», «Вхожу в золотые поля…»

*

В избранное