Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Татьяны Валяевой 139


Здравствуйте, мои дорогие друзья!

В библиотеке моего сайта новая книга Уэйна Дайера "Когда поверишь, тогда увидишь".
Несмотря на то, что я впервые знакомлю вас с этим писателем в свей рассылке, но уже успела зачислить Дайера в число своих любимых авторов, с удовольствием прочитала его книги: "Десять секретов успеха и душевного покоя", "Быть в равновесии. 9 принципов создания позитивных привычек", "Как избавиться от комплекса неполноценности", "Когда поверишь, тогда увидишь", "Вдохновение".
Я узнала о Дайере, когда искала автора некоторых понравившихся мне афоризмов. Эти афоризмы уже размещены на сайте и привожу их здесь (афоризмы со звёздочками предположительно тоже принадлежат У.Дайеру):


      Ничто внешнее не может сделать вас счастливым и преуспевающим. Ваш мир определяется состоянием вашей души. У.Дайер

      По-настоящему любить человека - значит любить его таким, какой он есть, а не таким, каким вы хотели бы его видеть. У.Дайер

      Только в тишине мы можем прикоснуться к своим душам. У.Дайер

      Человек, который хочет огорчить вас, не сможет достичь своей цели без вашего согласия.У.Дайер

      Пока мы считаем, что дело в чей-то вине, мы бессильны решить проблему. ***

      Любому духовному продвижению, как правило, предшествуют различные падения или бедствия.У.Дайер

      Освободитесь от прошлого, чтобы погрузиться в настоящее. У.Дайер

      Освобождение от ярлыков, особенно от тех, которые в прошлом повесили на вас другие, открывает перед вами возможность стать в настоящем всем, чем вы пожелаете. У.Дайер

      Осуждая другого, вы даете определение не ему, а себе как человеку, склонному судить других. У.Дайер

      Чувство вины за то, что случилось в прошлом, парализует наше настоящее.У.Дайер

      Если вы поддались страху, значит, вы отвергли любовь.У.Дайер

      Будь лекарством. Не ищи его вне себя. У.Дайер

      Чтобы познать Бога, надо избавиться от сомнений и навязанных нам определений и описаний Бога. У.Дайер

      Я признателен всем, кто говорил мне «нет»: благодаря им я делал все сам. У.Дайер

      Пока не научишься прощать, ты в тупике – и эмоциональном, и физическом. ***

      Если молитва – это твоё обращение к Богу, то интуиция – это разговор Бога с тобой. У.Дайер

      Столько людей надеются на чудо, вместо того чтобы стать чудом. У.Дайер

Книга "Когда поверишь, тогда увидишь" большая и содержательная. Интересно всё:))) Но я решила выбрать главу "Отрешённость" для того, чтобы слегка ознакомить вас с этой книгой. Конечно, не всю главу, а лишь цитаты из небольшой части под названием "Наши самые распространённые привязанности".

      Страдание может принимать множество форм и всегда проявляется в форме. Наши привязанности к внешним объектам и явлениям неограниченны. Вот семь наиболее распространенных типов привязанностей и причин, почему вы можете брести по пути страдания.

1. Привязанность к вещам.
      Тезис «Я мало чего стою без своей собственности» ведет к бесконечной гонке за большим. Желание иметь больше вещей ведет к пониманию того, что вы никогда не сможете наполнить себя извне. Эта позиция мешает вам понять, что вы уже есть целое, что вам не нужно ничего другого, чтобы быть полным. Она заставляет вас копить и копить и сравнивать себя с тем, что накопили другие. Она уводит ваш взгляд от глаз и сердец людей, с которыми вы встречаетесь, на их бумажки и иную собственность. Чем более вы привязываете свою ценность и человечность к внешним по отношению к вам вещам, тем большую власть над вами вы отдаете им. А когда вы контролируетесь внешними вещами, вы их раб, и страдание — единственный доступный для вас путь. Разумеется, вы можете страдать в комфорте, но все равно внутри вас агония, которая длится столько, сколько остаются эти привязанности.

2. Привязанность к другим людям.
      Это одна из самых «прилипчивых» привязанностей, причиняющая большие страдания, пока мы не научимся ее преодолевать в своей жизни. Я не говорю, что неправильно любить другого человека, ценить его присутствие в вашей жизни и прославлять вашу взаимосвязанность. Все это очень позитивные результаты создания отношений безусловной любви в вашей жизни. Я имею в виду желание или потребность владеть другим человеком и ощущение бесполезности и обиды, если этот человек не является частью вашей жизни в желаемом вами смысле. Такие чувства суть привязанности. Это такие отношения, где вы отдаете власть и контроль над своим собственным существованием другому, и они всегда приводят к страданию.
      Отрешенность в человеческих взаимоотношениях не означает отсутствия заботы. Она означает заботу до такой степени, чтобы отказываться от своих собственных оценок в отношении других и относительно к ним с позиции любви, не покушаясь на контроль над ними и критику их действий. Человек, отрешенный в этом смысле, будет избегать ненужных страданий, которые переживают в своих взаимоотношениях большинство людей.
      Когда вы научитесь позволять своим любимым быть собой и любить их такими, какими они выбрали для себя быть, невзирая на ваше отношение к их выбору, вы достигнете отрешенности. Достигнув этого состояния, вы избавитесь от желания или потребности владеть либо управлять другим человеческим существом, особенно близкими вам людьми. Парадоксально, но чем меньше вы покушаетесь на власть и управление кем-то, тем ближе к нему вы становитесь.
      Отрешенность как раз и побуждает вас укреплять ваши взаимоотношения и усиливать любовь. Вы снижаете вероятность страданий в ваших взаимоотношениях, так как обладаете такой сильной безусловной любовью к другим, что ваша любовь не исчезает, даже когда они решают расстаться с вами. Научившись быть менее привязанными, вы также постигаете фундаментальную истину любовных отношений. Любить — значит отдавать, а не брать! Такова истинная суть отрешенности во всех человеческих взаимоотношениях.

3. Привязанность к прошлому.
      Умение быть отрешенным от прошлого и традиций, составляющих важную часть жизни многих людей, — это путь к избавлению от многих страданий, существующих в нашем мире. Взгляните на всех тех людей, которые сегодня воюют по всему земному шару, и вы увидите, что они страдают и умирают во имя традиции. Их научили, что они должны верить в то, во что верили их предки. С такой логикой они увековечивают страдания в своих жизнях и в жизнях назначенных им врагов. Многие из этих войн между этническими группами тянутся тысячелетиями. При привязанном мышлении, которое укоренилось в этих культурах, войны могут длиться бесконечно. Разум этих людей им не принадлежит. Они живут только в форме и умирают за традицию, которая гарантирует вражду и ненависть к будущим поколениям.
      Мы участвуем в привязанности к прошлому, когда пытаемся решать за других, каков должен быть их духовный выбор, на основе того, во что нас приучили верить. То, к какому образованию мы стремимся, какую профессию выбираем, кто наши друзья, как мы голосуем, что мы носим, как мы говорим и даже как мыслим, зачастую определяется привязанностью к традициям — традициям, которые настолько всемогущи, что игнорирование их часто означает остракизм со стороны семьи или соседей.
      Все, к чему вы привязаны, порабощает вас. Это равносильно каждодневному затягиванию цепей и оков, призванных гарантировать, что вы не владеете своим разумом. Ралф Уолдо Эмерсон напоминает нам: «Не будьте рабом своего прошлого — погружайтесь в море неизведанного, ныряйте глубже, плывите дальше, чтобы вернуться с самоуважением, с новой силой, с новым опытом, чтобы иметь возможность объяснить и преодолеть старое».
      Требуя от детей жить только по установленным правилам, мы можем превратить их в бездумных слуг власть имущих. Именно привязанность к прошлому виновна в том, что мальчикам вкладывают в руки оружие, превращают их в убийц, указывая им, кто их враги, и воспитывают в бездумном конформизме. Они вырастают с верой в то, что непривязанность к прошлому — бесчестье в глазах Бога. Мы легко можем увидеть эти крайние примеры в отдельных странах, и это урок для нас, чтобы мы остерегались культивировать привязанность к прошлому.

4. Привязанность к своей форме.
      Если вы верите, что вы — лишь ваша форма и куда идет она, туда идете вы, то вы приглашаете в свою жизнь страдание. Морщины, облысение, ослабление зрения и все иные индикаторы физических изменений порождают ощущение страдания, прямо пропорциональное вашей привязанности к тому, чтобы всегда оставаться прежним. Эта привязанность к своему телу может вносить в вашу жизнь искусственность и страх, которые помешают вам идти своим путем и участвовать в решении своей судьбы.
      Привязанность к своему телу как средству вашей реализации в этой жизни приводит к постоянной озабоченности своей внешностью. Это привязанность к упаковке, которая содержит вас, не дающая вам понять, что ваше тело — лишь временная форма, которую вы занимаете. Существование, связанное исключительно с вашим внешним видом, затрудняет возможность увидеть, что ваша истинная суть — бесформенность, покоящаяся внутри тела. Чем сильнее вы привязаны к телу и тому, как оно выглядит, тем ниже ваши шансы обрести способность отстраниться от своей формы и увидеть свою истинную божественность. Привязанность к форме не дает многим даже помышлять о бесформенности, составляющей наибольшую часть человечности.
      Отрешенность от своего тела не означает пренебрежения к совершенствованию своей формы. Более того, как ни парадоксально это звучит, она почти всегда приводит к тому, что вы лучше заботитесь об оболочке, приютившей вашу душу. Я обнаружил, что, став менее привязанным к своей внешности, я стал гораздо более заботиться о своем теле, поддерживая здоровый вес, упражняясь физически, давая ему достаточно отдыха, меньше потребляя бесполезных продуктов. Я могу теперь отстраниться от своего тела и наблюдать, как оно стареет, не чувствуя при этом ухудшения моей сути, моего «я».

5. Привязанность к идеям и собственной правоте.
      Это одна из самых трудных для преодоления привязанностей.
      Привязанность к своей правоте порождает страдания, потому что почти всегда она бесполезна как средство общения с другими людьми. Если вы не можете эффективно общаться, вы начинаете страдать в своих взаимоотношениях. Люди не хотят, чтобы им указывали, как им думать и что они неправы, если не согласны с вами. Когда люди сталкиваются с таким отношением, они автоматически захлопывают свое сознание и возводят барьер.
      Если вы закрываете себя из-за своей неспособности слушать других, это вызывается вашей привязанностью к своей точке зрения в такой степени, что вы настаиваете на неправоте всех несогласных с вами. Такого рода привязанности практически исключают возможность поддерживать доброжелательные отношения из-за постоянно возводимых барьеров.
      На каждую вашу идею, в правильности которой вы абсолютно уверены, приходятся миллионы людей, считающих, что вы неправы. Эта дихотомия правильного против неправильного метафизически порождает для людей массу проблем. Когда вы сталкиваетесь с человеком, который верит в нечто совершенно чуждое вам, и пытаетесь объяснить ему, в чем он неправ, вы при этом лишь определяете себя. Ваша позиция скорее всего лишь укрепит его в своих убеждениях. Поэтому такого рода столкновения почти всегда заканчиваются еще большей убежденностью каждой стороны в правоте своей позиции.
      Чтобы отрешиться, вы должны знать, что все дихотомии «правильного против неправильного» суть изобретения людей. «Правильное» не существует независимо от человека. Вселенная просто такова, какова она есть, она подчиняется законам, которые мы открываем, но которые не зависят от нашего мнения о них. Разумеется, прекрасно иметь твердые мнения о чем угодно, но в тот момент, когда вы привязываетесь к этим идеям и тем самым определяете себя через них, вы лишаете себя возможности услышать иную точку зрения.

6. Привязанность к деньгам.
      Эта привязанность грозит стать полномасштабной болезнью Запада. Важно понимать, что я не проповедую отвращение к деньгам. Я твердо верю, что иметь деньги — жизненное благо, и не могу сказать ничего плохого о деньгах. Деньги — прекрасная вещь, и работать ради денег — неотъемлемая часть жизни в наше время. Я пишу здесь о привязанности к деньгам, достаточно сильной, чтобы стать фактором контроля над вашей жизнью.
      Быть отрешенным от денег означает сместить фокус на то, чтобы делать, что вы любите и что позволяет вам чувствовать себя более значимым, и позволить деньгам входить в вашу жизнь, не будучи поглощенным ими. Отрешенность означает осознание того, что вы и ваш банковский счет — не одно и то же. Если вы чувствуете, что должны иметь деньги, чтобы быть счастливым и успешным, значит, вы привязаны к ним. Ваша потребность иметь больше означает, что вы не чувствуете себя полноценным, что вам чего-то недостает. Это что-то вы называете большие деньги. Недостающая, по вашему мнению, часть удерживает фокус вашего разума на приобретении того, чего вам не хватает, вместо того, чтобы просто жить здесь и сейчас и делать то, что любите. И, разумеется, ваше восприятие нехватки денег приведет к еще большей нехватке.

7. Привязанность к победе.
      Желание побеждать является почти наркотической зависимостью в нашей культуре, и пока мы привязаны к потребности побеждать, мы будем в результате страдать. Опять же важно подчеркнуть, что я не против побед. Я люблю побеждать не меньше других, особенно в спортивных состязаниях. Но проверкой степени просветления в этой сфере является способность отрешиться от потребности побеждать. Когда мы привязаны к победе, она становится навязчивой идеей, и мы страдаем, когда не оказываемся победителями.
      Великая проверка характера — наша реакция на проигрыш. Если мы играем ради игры, что мы теряем, когда соперник набирает больше очков или «выигрывает»? Абсолютно ничего! Мы просто поиграли. Если мы действительно понимаем это, то нам легко поздравить наших соперников с победой и радоваться за них так же, как мы бы радовались, если бы сами оказались победителями. Привязанность к победе заставляет очень многих людей чувствовать себя неудачниками. Держаться за эту привязанность — значит чувствовать себя проигравшим большую часть жизни, поскольку никто не может выигрывать всегда.
      Победа — это суждение. Покупаясь на него, мы соглашаемся с тем, что другие решили считать победой или поражением. Видеть победу только как результат правил, установленных другими, — это один из возможных способов играть, не привязываясь к победе. Мы можем по-прежнему радоваться своим успешным действиям, учиться на своих «не столь великих» шагах и просто принимать участие. Победу или поражение можно рассматривать просто как еще одно правило, с которым мы можем соглашаться или не соглашаться. Привязанность к победе означает, что мы сами становимся счетом. В результате мы страдаем, когда чувствуем себя проигравшими.
      Как ни парадоксально, но чем более мы отрешены, играя в игру, какой бы она ни была, тем выше наши шансы победить. То есть, чем меньше мы фокусируемся на победе, тем выше вероятность, что мы победим.
      Перестаньте придавать значение победе. Позвольте себе просто быть, сполна наслаждаясь тем, что вы делаете в гармонии с телом и душой, и ваша отрешенность вознесет вас на высочайшие вершины, которых вы еще никогда не достигали.

Скачать книгу Уэйна Дайера "Когда поверишь, тогда увидишь" можно в библиотеке моего сайта: Перейти в библиотеку сайта

Будьте счастливы, удачливы и жизнерадостны!
Татьяна Валяева

Я в Моем Мире: http://my.mail.ru/mail/tany-vl
e-mail: vtvmir@yandex.ru
сайт: vtvmir.kz



В избранное