Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мудрые мысли

  Все выпуски  

Мудрые мысли Выпуск 21



Выпуск 21

Здравствуй, уважаемый читатель!
Я, Алексей Филисоф,представляю очередной выпуск рассылки.

Вновь подписавшиеся на рассылку могут скачать электронную книгу мудрых мыслей здесь.
Напомню, что книга может распространяться Вами, читатель, совершенно свободно.
Все Ваши пожелания и советы по рассылке присылайте мне на e-mail.

В настоящий момент на сайте существуют следующие сервисы:
1. Бесплатное и надежное бронирование отелей по всему миру на главной странице сайта.
Очень полезный сервис в период отпусков.
2. На странице http://lifesophia.narod.ru/aforizm.htm находится форма, в которой каждые пять минут появляется новый афоризм.
3. На странице http://lifesophia.narod.ru/basni.htm находится форма, в которой каждые пять минут появляется новый анекдот.
4. На странице http://lifesophia.narod.ru/perev.htm находится англо-русский и русско-английский переводчик текстов.


Полезное на сайте:
С главной страницы мудрых мыслей можно скачать виртуальный аквариум для монитора и роман Паоло Коэльо "Алхимик"



Сегодня 21 выпуск рассылки


Вечность и бессмертие

1. Море есть твоё бытие  (восточная притча)
Маленькая рыбка сказала морской царице: “Я постоянно слышу о море, но что такое море, где оно - не знаю”. Морская царица ответила: “Ты живешь, движешься, обитаешь в море. Море и вне тебя и в тебе самой. Ты рождена морем, и оно поглотит тебя после смерти. Море есть твое бытие”.

2. У Чжуан-цзы умерла жена (китайская культура)
У Чжуан-цзы умерла жена, и Янь Юань пришел ее оплакать. А Чжуан-цзы, сидя на корточках, стучал по глиняному горшку и распевал песни.
- Ты прожил с нею жизнь, - сказал Янь Юань, - нажил детей. А теперь, когда она, состарившись умерла, не только не плачешь - а еще и колотишь в посудину, распеваешь песни. Это уж слишком!
- Нет, ты не прав, - сказал Чжуан-цзы. - Когда она умерла и я остался один - мог ли я не печалиться? Но вот я задумался над ее началом - когда она еще не родилась; не только не родилась - еще не обладала телом; не только телом - но и душой. Растворенная в мутном Хаосе, она стала преображаться - и обрела душу; душа преобразилась - и возникло тело; тело преобразилось - и возникла жизнь. А ныне вновь преображение - и смерть. Все это следует одно за другим, как времена года: за весною - лето, за осенью - зима. Так зачем же теперь, когда она покоится в Мироздании, провожать ее плачем и воплями? Ведь это значит - не понимать велений Судьбы. Вот я и перестал плакать (“Чжуан-цзы”).

3. Я умру как человек, чтобы воскреснуть “ангелом”
“Я умер как пассивная материя и стал растением. Я умер также и как растение и стал животным. Я умер как животное и стал человеком. Почему я должен бояться утраты своих “человеческих” качеств? Я умру как человек, чтобы воскреснуть “ангелом”...” («Суфиз)

4. В мире нет уничтожения (Древний Рим)
Но что же делать? Если разлука или смерть кажется тебе такою страшною, то ты должен во время жатв горевать о том, что умирают колосья, а осенью плакать о том, что засохшие листья падают с деревьев. Разлука людей больше ничего, как небольшая перемена, а смерть - также перемена, только немного большая. В мире нет уничтожения, а только превращение одной жизни в другую... Все совершается согласно природе Целого, а не какой-либо другой...  Итак, проведи этот момент времени в согласии с природой, а затем расстанься с жизнью так же легко, как падает созревшая олива: славословя природу, ее породившую, и с благодарностью к произведшему ее древу (Марк Аврелий).

5. В осеннем саду (русская культура)
- Падают!
- Милый друг, ты не пугайся, - падают спелые яблочки...
Люди умирают не от старости, а от спелости.
Умереть - это значит отдаться до конца, как отдается на дело рождения женщина и через это становится матерью...
А смерть матери - это не смерть, а успение (Пришвин).

6. Бессмертный мир красоты (русская культура)
Та капля росы, с которой на один момент я соединил всего себя и вместе с собой весь мир, как целое, и есть вечность и бессмертие.
Пусть роса высохнет и я “поспею” - это не смерть, потому что и роса и я с ней уже тем самым, что видели бессмертный мир красоты, поспели и завершились в целом (М. Пришвин).

7. Смертен или бессмертен человек?
Может быть, кто-нибудь спросит: смертным ли сотворен человек? Нет! Что же - бессмертным? И того не утверждаем... Если бы Бог сотворил человека бессмертным, то сотворил бы его богом. И опять, если бы сотворил его смертным, сам Бог был бы виновником смерти его. Поэтому Бог сотворил человека способным к тому и другому, чтобы он сам стремился к бессмертию, сохраняя заповедь Божию (“Христианская мудрость”).

8. Бессмертные смертны, смертные бессмертны, одни живут за счет смерти других, за счет жизни других умирают (Гераклит).

9. Жизнь - это борьба за бессмертие (М. Пришвин).

Все мнения о материале можно высказать на форуме.


Появился интересный и очень полезный сайт с аудио-книгами http://www.audiocola.com

Русская классика, современная литература, детская литература, фантастика, зарубежная классика, книги на иностранных языках и многое другое в MP3-формате.

Узнать подробнее...


Проект IFEsystem.com http://bizdevelop.ru/ife.html  Знания, которые содержаться в уроках этой компании, уникальны и нужны абсолютно каждому. Это уроки по личностному росту (для каждого, кто хочет достичь успеха в жизни), сетевому маркетингу, инвестициям, бизнесу. Это бесценные знания для каждого человека! Подробно на странице http://bizdevelop.ru/ife.html


Советуем подписаться на журнал "Этическое воспитание"
Журнал имеет текущую подписку (на любой номер).
Индекс:
38568 - Объединенный (обычно зеленого цвета) каталог.
По всем вопросам о журнале пишите мне.


Copyright © 2006 Алексей Филисоф
Сайт Мудрые мысли веков



В избранное