Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Управление финансами

  Все выпуски  

Мудрость веков - афоризмы, мысли, изречения



  1. Поклонение героям должно выражаться в том, что сами мы будем героически настроены. Эмерсон У.
  2. Дети героя далеко не всегда бывают героями; еще менее вероятно, что героями будут внуки. Эмерсон У. 

  3. Во всяком героическом подвиге, во всяком акте самопожертвования есть эта сознательная или бессознательная вера в какой-то посмертный смысл жизни, который выходит за пределы личного существования. Этим подвигом мы заявляем, что не стоит жить для нашего личного удобства, счастья, эгоизма, что смысл жизни каждого из нас в каких-то непреходящих мировых целях. Трубецкой Е.H
  4. Несчастна та страна, которая нуждается в героях. Брехт Б. 

  5. Только тот, кто видит в своих намерениях нечто само собой разумеющееся, а не из ряда вон выходящее, кто расценивает их не как геройство, но как свой долг, принимаемый с энтузиазмом и одновременно с трезвым пониманием его безусловной обязанности, способен стать духовным искателем приключений, в которых нуждается мир. Нет героев действия, есть герои самоотвержения и страдания. Их много. Но лишь немногие из них известны, и то не толпе, а немногим. Швейцер А.


     

Цена доверия 

Известный миллионер Стефан Герард, отъявленный безбожник, в одно из воскресений приказал своим приказчикам явиться для разгрузки только что прибывшего корабля. Один из приказчиков, молодой человек, обладавший твердыми религиозными убеждениями и достаточной духовной силой, чтобы проводить их в жизнь, - наотрез отказался исполнить это требование.

"Ну, - сказал Герард, - если вы не можете поступить согласно моему желанию, то мы можем с вами расстаться".

"Я это знаю, - ответил герой, - и знаю также, что у меня мать-вдова, которую я должен содержать, но я не могу работать в воскресенье".

"Хорошо, - сказал хозяин, - идите к кассиру и получите расчет".

Три недели молодой человек бродил по улицам, ища работы. Однажды, директор одного банка обратился к Герарду с просьбой рекомендовать ему подходящего кассира в одно вновь открываемое отделение банка. Подумав немного, Герард назвал уволенного им молодого человека.

"Но ведь вы же его уволили?"

"Да, - ответил Герард, - я ему отказал потому, что он не согласился работать в воскресенье; но именно такому человеку, который ради убеждений своих готов лишиться места, вы можете доверить свои капиталы".


В избранное