Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU



Новости

История литературы 25.10.2010 (История литературы) Донские рассказы - предтеча 'Тихого Дона'? На страницах 'Донских рассказов' можно проследить зарождение образов и сюжетов 'Тихого Дона'. Перечитав рассказы, ознакомившись с биографией писателя, легко убедиться, что сюжет романа органично вписывается в судьбу и творчество Михаила Шолохова.


История литературы 24.10.2010 (История литературы) Поэт Чосер на страже интересов английской короны Джеффри Чосер занимал ряд административных должностей. Мировой судья в графстве Кент - вершина его карьеры. Назначение на эту должность было знаком особого доверия к его деловым качествам, его порядочности и умению сглаживать конфликты.


Судьба писателя 22.10.2010 (Судьба писателя) Последний русский классик: ни одного памятного места в Москве Весь читающий мир отметил 22 октября 140 лет со дня рождения Ивана Бунина. Судьба поэта и писателя Серебряного века была под стать истории его страны в век большевизма. Но переживать 'Окаянные дни' им пришлось порознь. Бунин так и не смог при жизни вернуться в Москву, где не был с 1918 года.


Премии 22.10.2010 (Премии) Бунинскую премию получил Григорий Кружков В Москве объявлены лауреаты Бунинской премии, в этом году вручавшейся за поэзию и поэтический перевод.


Судьба писателя 21.10.2010 (Судьба писателя) Шварц - обладатель сказочной биографии 21 октября в 1896 году родился Евгений Львович Шварц. Выдающийся писатель-сказочник, драматург. Автор пьес 'Тень', 'Дракон', 'Обыкновенное чудо' и десятка других, которые всем известны с детства.


Премии 20.10.2010 (Премии) Первым лауреатом премии Андерсена стала Джоан Роулинг Первым лауреатом литературной премии имени Ганса Христиана Андерсена стала британская писательница Джоан Роулинг.


Зарубежная литература 19.10.2010 (Зарубежная литература) Найден неизвестный рассказ автора 'Заводного апельсина' В архивах писателя Энтони Берджесса был найден никогда не публиковавшийся рассказ 'Хорошо бы если' (Chance Would Be A Fine Thing).


Книжные новинки 12.10.2010 (Книжные новинки) Обнародован список авторов 'альтернативного учебника литературы' Издательство 'Лимбус Пресс', готовящее к изданию двухтомный 'альтернативный учебник литературы', обнародовало список его авторов.


Премии 07.10.2010 (Премии) Нобелевской премии по литературе удостоен Марио Варгас Льоса Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2010 года стал известный перуанский писатель Марио Варгас Льоса.


Премии 07.10.2010 (Премии) На премию имени Астрид Линдгрен номинированы двое россиян В число претендентов на премию имени Астрид Линдгрен 2011 года вошли двое россиян. Список из 175 номинантов опубликован на сайте мероприятия.


Книжные новинки 06.10.2010 (Книжные новинки) Назначили цену за самую большую книгу в мире На книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне была представлена самая большая книга в мире.


Судьба писателя 27.09.2010 (Судьба писателя) В Петербурге похоронили детского писателя Святослава Сахарнова В Санкт-Петербурге 27 сентября состоялись похороны детского писателя Святослава Сахарнова.


Премии 07.09.2010 (Премии) Премию 'Хьюго' получили сразу два романа На сайте литературной премии 'Хьюго' был опубликован список лауреатов 2010 года.


Книжные новинки 02.09.2010 (Книжные новинки) Публике представили биографию Ельцина с предисловием Путина В серии 'Жизнь замечательных людей' вышла биография первого президента России Бориса Ельцина.


Премии 02.09.2010 (Премии) Книга Петрушевской номинирована на Всемирную премию фэнтези Книга Людмилы Петрушевской 'Жила-была женщина, пытавшаяся убить ребенка соседей: страшные волшебные сказки' номинирована на Всемирную премию фэнтези.


Судьба писателя 27.08.2010 (Судьба писателя) Скончался автор 'Дяди Степы' и гимна РФ Сергей Михалков В четверг, 27 августа, в одной из московских больниц на 97-м году жизни скончался классик советской литературы Сергей Михалков. Он написал тексты двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, а также придумал одного из самых знаменитых героев детской литературы - дядю Степу.


События (даты и праздники) 17.08.2010 (События (даты и праздники)) Рэй Брэдбери не любит мобильные телефоны, Интернет и электронные книги 22 августа блистательному, неповторимому Рэю Брэдбери исполнится 90 лет. В прежние времена его называли бы пророком и проповедником, а ныне люди, которые не понимают, что такое острое зрение, окрестили его мечтателем.


События (даты и праздники) 11.08.2010 (События (даты и праздники)) В Ясной Поляне открылась конференция, посвященная Льву Толстому В музее-усадьбе Ясная Поляна сегодня открылась VII международная научная конференция 'Лев Толстой и мировая литература'.


Новые книги

Биографии писателей/_Россия/Российская Империя (Биографии писателей/_Россия/Российская Империя) 1993 Жданов В.А. Любовь в жизни Льва Толстого Книга исследователя творчества Л. Н. Толстого, знатока и хранителя его рукописей В. А. Жданова была написана и издана в 1928 году, с тех пор не переиздавалась. На богатом документальном материале автор тактично затрагивает одну из сложнейших и интимнейших сторон жизни великого писателя.


Теория литературы (Теория литературы) 1970 Гуляев Н.А., Богданов А.Н., Юдкевич Л.Г. Теория литературы в связи с проблемами эстетики В работе Н. А. Гуляева, А. Н. Богданова, Л. Г. Юдкевича впервые предпринимается попытка дать систематическое изложение курса 'Теория литературы в связи с проблемами эстетики' в соответствии с основными требованиями университетской программы. В пособии дан краткий обзор развития теории литературы с античности до нашего времени, рассмотрены основные школы и течения литературоведения XIX-XX вв. Освещены такие вопросы, как специфика искусства, его общественное назначение, проблемы партийности, классовости и народности литературы; рассматриваются проблемы содержания и формы, творческий процесс. Значительное внимание уделено характеристике исторической смены художественных методов, направлений и стилей. В особой главе представлены роды и виды современного искусства и литературы. Книга рассчитана на студентов филологических факультетов, преподавателей, научных и творческих работников.


Произведения/_Россия/СССР (Произведения/_Россия/СССР) 1989 Шергин Б.В. Древние памяти. Поморские были и сказания Борис Викторович Шергин (1893-1973) - один из старейших советских писателей-фольклористов, мастер живого русского слова. Уроженец Архангельска, сын потомственного кораблестроителя, Борис Шергин всю свою жизнь посвятил изучению устного народного творчества Беломорья. На основе этого и родились его талантливые, своеобразные произведения, рассказывающие о суровых, мужественных людях Севера - поморах, об их самобытной культуре, ярком образном языке...


Биографии писателей/_Россия/Российская Империя (Биографии писателей/_Россия/Российская Империя) 1994 - Неизвестный Толстой. Из архивов России и США. Рукописи, письма, воспоминания, наблюдения, версии. Со 108 фотографиями В книгу вошли не публиковавшиеся ранее рукописи и документы - преимущественно из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве. Фотографии, представленные Музеем Л. Н. Толстого, как правило, малоизвестны или неизвестны совсем. В сборнике приняли участие русские и зарубежные исследователи. Книга представляет интерес и для исследователей, и для читателей Толстого.



В избранное