Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Любите ли вы фэнтези и фантастику? Полюбите!



Разработка и поддержка портала Архивы Кубикуса - Wilmark Design


 

 

Рассылка № 235 (No.5/2010)
19 апреля 2010 г.

 

"Не отставай в развитии - читай фантастику!"

Проект "Архивы Кубикуса" представляет

 ***

Михаил Кликин сообщает, что его новый рассказ "Мёртвые пашни" включен в межавторский сборник с рабочим названием "Мёртвый в СССР" от издательства "Яуза". Сборник выйдет при дружеской поддержке некоего игрового проекта; героям рассказов придется бороться с восставшими из могил мертвецами-зомби, причем действие всех рассказов происходит в Советском Союзе 70-80-х годов.

 

Составитель сборника Сергей Чекмаев. Состав: Леонид Каганов «Заклятие духов тела», Михаил Кликин «Мертвые пашни», Татьяна Томах «Дорога через Ахерон», Сергей Волков «Генератор», Александр Бачило «Неглиневское кладбище», Максим Маскаль «Спасти зомби», Алина и Денис Голиковы «Территория бессмертных», Юрий Погуляй «Поезд мертвых», Тимур Алиев, Мурад Магомадов «Старик и зомби», Алесь Куламеса «Хороший размен», Александр Подольский «Забытые чертом», Юрий Бурносов «Летят утки».

 

Предисловие можно прочитать по ссылке

Предполагается, что книга выйдет осенью 2010 года

 

***

 

Для пользователей, зарегистрированных на сайте http://vkontakte.ru сообщаем – начала работу группа  «Как писать книги»  Группа собирает информацию для всех, кто пробует писать книги. Интервью с издателями, ссылки на учебники, советы мастеров. Ведут группу писатели М. Кликин и Р. Афанасьев

 

***

 

 

ЗВОНКОВ АНДРЕЙ (АЗъ)

Обзор серии российской мистики Бессонница-INSOMNIA

 

 

Любителям мистики серию "INSOMNIA" - "БЕССОННИЦА" Издательства "Центрполиграф". Ведущий редактор серии и ее создатель - Ольга Юрьева. Серия выпускается с 2006 года.

Вышло около 30 романов.

Виктория Борисова "Теория невероятности"

Мистический роман, можно отнести к настоящей женской прозе. История главной героини, случайно обнаружившей в пододеяльнике (когда меняла белье) - сережку. Ревность, подозрения... У мужа есть любовница? Он водит ее в дом. Все ужасно! И ничего не приходит в голову, кроме как посоветоваться с подругой. Как отвадить мужа? Как удержать его дома, при себе? Подруга дает совет: Иди к колдунье! Она поможет. 

Сюжет разворачивается стремительно. Захватывает. Судьба героини, ее отчаянное желание добиться своего любой ценой - все это дердит читателя в напряжении. Оттого перескоки на историю ведьмы, или на историю маньяка - инквизитора, убивающего всех красивых женщин - потому что они ведьмы по умолчанию. Этакая реинкарнация средневекового палача. - ве это сбивает ритм, но книги не портит. 
Привороженный муж как зомби. Он дома, но он чужой. Цель достигнута, но не радует. 
Качественный психологизм повествования, внутренний конфликт героини, вопрос: и что дальше? Не было жизни - и это не жизнь. Она идет снова к ведьме и просит сделать как было. Та выполняет просьбу и напряжение спадает. Муж уходит из дома, кончается пытка... однако, нужно ж расплатиться с ведьмой. Та ждет обещанных денег. 
Героиня едет, чтобы рассчитаться, но находит замученный труп. Ведьму перед смертью страшно пытали. В ужасе героиня убегает, не замечая, что убийца следил и за ней. 
В апофеозе и нагнетании трагичности, когда уже кажется героиню некому спасти, на сцену выходит персонаж других книг В. Борисовой - гроссмейстер некоего ордена (типа масонской ложи), который однажды уже уничтожал инквизитора, обретшего новое тело в маньяке-женоненавистнике. Героиня спасена. 
Она с деньгами, она имеет квартиру и взрослого сына... есть немного денег, оставшихся от гонорара ведьмы, ведь мертвым они ни к чему. Но все когда-нибудь кончается. 
Но и тут находится выход. Безвинное хобби героини - литературная критика женской прозы, вызывает к ней интерес у издателей и ее приглашают на работу - редактором. Теперь она в полном шоколаде! 
Не хватает ухажера... но он ведь появится? ТОлько как быть с сыном - студентом? Взрослый малый, пораб уже и самому решать свою судьбу! Он и решает, однажды приведя в дом девушку: - Мама, это моя невеста! Вот кажется и все... хеппи энд. Ан нет... все хэппее намного. Случайно героиня книги выкладывает из кошелька преслвутую сережку - с которой все началось! 
Девица бросается на серьгу аки коршун! Вы нашли ее?! А я дкмала - все, потерялась! Это ж бабушкин подарок! Семейная реликвия. 
Мораль сей басни такова: В этом мире случайностей нет и каждый шаг оставляет след... и вообще, не шутите с нечистью, она шуток не понимает.

 

 

Елена Гайворонская "13-й пророк"

Из-во Центрполиграф серия Бессонница INSOMNIA .

Мистический роман. Герой - молодой человек, жизнь которого можно проиллюстрировать песней В.Высоцкого "Две судьбы"... Жил я славно в первой трети, двадцать лет на белом свете - по учению, жил безбедно и при деле, плыл куда глаза глядели - по течению... заскрипит ли в повороте, зажурчит в водовороте - я не слушаю. То разуюсь, то обуюсь, на себя в воде любуюсь, брагу кушаю... 

В общем, не жизнь - разлюли малина. Тепло, светло и мухи не кусают. Однако ж приспичило его герле - Магде сорваться в Иерусалим... так уж герою не хотелось этого. Так ему было тепло и уютно на Кипре... нет, бешеная баба - настоящая крейзи, схватила, потащила... и вот они в земле обетованной гуляют по Вечному городу - любуются живописным восточно-еврейским колоритом и смешанной речью... 
Магда рыщет по сувенирным лавкам, а герой скучает... изнывая от жары. Тут то и налетает уличный фотограф. И давай че-то трещать на своем наречии... тряся пыльным тряпьем и предлагая то ли купить, то ли примерить... Ну герою что, трудно? Взял и примерил... очень колоритно! Как на 2000 лет назад откатился. А тут как ахнет, да как сверкнет... террорист-шахид бомбу взорвал... прямо над ухом сволочь! 
И ладно взорвал где-нибудь там... нет, ведь именно тут... Магда прибежала... скорая налетела... все кричат... героя на носилки и в больницу... только он этого уже не помнит, потому что стоят вкруг него в таких же хламидах люди и говорят: Эй, парень, ты кто такой? Откуда? - Из Москвы, - отвечает герой. - Из России, и вдруг осознает, что его не понимают. Ну конечно, хоть в Израиле и полно русских евреев, однако не всега они оказываются под рукой. А тут присел какой-то лохматый бородач с добрыми глазами и участливо говорит: - Тебе плохо, добрый человек? Сейчас тебе дадут воды... И герой вдруг начинает понимать, что с ним говорят на чужом языке, а он его отлично понимает... Вскакивает, а фотографа нет... как и вещей его... и вообще город сильно изменился... 
- Ребе, - говорят спутники доброго бородача, - этот человек упал прямо из воздуха! Это чудо?
Так герой оказался среди апостолов - спутников Иисусса... 
Ровно за неделю до предательства и казни. 
Порой смешная, порой драматичная история и приключения современного атеиста в эпоху начала эры. Пробуждение веры и честность от понятия честь. Когда можно смалодушничать, сказать, я не при чем. Это не грех. Не обман. Тем более, что учитель велел не вмешиваться. Но натура русского бесшабашного человека, который за добро платит добром, и готов за друзей упать на пулемет... Так и тут: - Это я Иисус... берите меня! Кидается герой на стражу синедриона, и получает в ухо. А тут и другие ученики в унисон орут: НЕт - это я Иисус! Меня берите... 
"Вот тут я и проснулся"... 
С одной стороны очень уж избитый прием. С другой, история ведь на этом не кончается. 
Герой вдруг осознает, что пониет каждое слово, произнесенное израильскими врачами, да и сам начинает изъясняться на отличном иврите... и даже английский его, что не был лучше школьного, становится чистейшим оксфордским... А потом Москва... внезапная холодность Магды... да и не Магда она... обычное русское имя есть у нее. 
А герой вдруг осознает, что он единственный из апостолов - 13й, который пришел в новые века, и принес истину Христову. Как жить? Кем? Что делать? Разрушить старый храм и в три дня построить новый? Или уже нет ничего, а сердца людские пусты?... 
Вопрос остается без ответа, каждый читатель должен ответить сам.

 

Людмила Белякова "Темная арена"

Мистический роман. Центрполиграф, серия INSOMNIA Бессонница.
Процветающий бизнесмен, которого автор всю книгу называет довольно фамильярно Юрасик, как деревенского пастушка или шпаненка, обнаруживает рядом со своим строящимся загородным домом забуксовавший в грязи цирковой трейлер. О том, что он цирковой сообщали надписи на бортах. В трейлере оказались двое: старик и девушка... Старичок весьма нервный, скандальный - вдруг заплохел. 
Безнесмен Юрасик вызвал скорую, и прощаясь с хозяином трейлера, услышал - "Охраняй фургон, теперь ты за него отвечаешь!" ... Дед с девушкой уехали в карете скорой. А Юрасик остался разбираться с дизайнером об отделке особняка. Трейлер они предусмотрительно загнали на участок бизнесмена. 
Пересказывать запутанный и вялый сюжет не хочется. Постоянно раздражает Юрасик - точнее эта непонятная фамильярность. Будто автор намеренно уничижает героя. Не унижает, а именно сводит к предельной легкомысленности и несерьезности. За текстом в общем мистической, а точнее сказать сказочной истории, все время слышится этакое "Гы"... Глубины смысла этого произведения я так и не углядел. Зачем все было? Непонятно. Дед выжил, получил назад свое имущество, цирковой реквизит фокусника. Нет в этой книге ни драматизма, ни конфликта нормального, ни какой-то интересной загадки. Все "чудеса" с котрыми сталкиваются герой и его друзья не выходят за рамки цирковых фокусов, суть которых не хочется раскрывать, а то они потеряют загадочность и смак.
Может быть, я чего-то не высмотрел в романе, не знаю.

 

Полякова Светлана "Время белых волков"

Издательство - Центрполиграф

ISBN - 978-5-9524-2920-8
Год - 2007
Серия - Бессонница "Insomnia"
Мистический роман. 
Изумительное произведение о любви и ненависти наполненное светлой мистикой, добротой. 
Автору удалось передать загадочность событий. Наполнить книгу суевериями и страхами. Необычный раурс событий дореволюционной России, революции и периода советской власти. Дневники героини по имени Александра - человека глубоко православного, глубоко верующего, пронизаны болью, любовью и ненавистью... за проклятиями и сетованиями на слабость, неспособность наказать зло, слышится вечная молитва: "Господи, прости врагов моих, ибо не ведают они, что творят!". Сила этих слов , сила любви и прощения мощным канатом проходит сквозь весь роман. 
С литературной стороны, книге, возможно не хватает динамики, некоторые места затянуты, многие мысли и события повторяются, будто автор обходит с видеокамерой эпицентр событий, давая читателю рассмотреть их в мельчайших подробностях. 
И хотя еще не дочитав до конца, уже ощущаешь, что все должно окончится хорошо... финал потрясает. Должен сказать, что мне хочется почитать и другие книги Светланы Поляковой. Успехов ей!

 

Соломенко Евгений "Ваш номер - тринадцатый"

Центрполиграф. 2006 год. Серия Бессонница

Мистический роман.
Сюжет книги немного пересекается с фильмом "Единожды солгав"... в том, что человек однажды делает шаг внз, к преисподней... и с каждым новым шагом, ему все легче идти, но все труднее вернуться. 
А однажды наступает момент, когда ему предлагают блага и радости жизни, то, чем он считал себя обделенным. Власть, силу, ощущение вседозволенности и безнаказанности. 
Как же это здорово, знать, что ты можешь все, и тебе ничего за это не будет... разве что, потом, после смерти... может быть. А может и нет. Ведь никто не знает, что там? Да и есть ли что-нибудь? 
Главный герой - Зорин, инженер-кораблестроитель, проектировщик из маленького питерского НИИ. Вечный неудачник, бедолага. Как не спился, не понятно.Жена, дочь, быт и скука бытия. Однажды получает приглашение на спектакль в театр "Утренняя звезда". Один билет. Он бы и не пшел, да ему позвонили, напомнили, что его ждут и мнение о постановке крайне важно... Зорин пошел. В гардеробе он сдал плащ и получил номерок №13. Обычное дело. 
Отсмотрев спектакль и не особенно впечатлившись пьесой и игрой актеров, Зорин выходит и вдруг получает в гардеробе не свой боленевый плащ советского пошива, а от Кардена, дорогущий... и как честный человек требует - свое. Ему странный гардеробщик объясняет - Это -ваше! Зорин не соглашается. Тогда, - говорит гардеробщик, - идите к Администратору. 
Зорин идет к Администратору и тот, очень вежливо говорит: - Вам, дорогой, господин Зорин, выпал номер - 13, то есть вы получаете шанс сменить свою унылую жизнь проектировщика кораблей, на жизнь главного редактора газеты "Огни Петербурга". Хотите? Зорин отказывается. Он шокирован. И тогда Администратор заявляет: - Берите на месяц, если не понравится, через месяц вернетесь в свою двухкоминатную халупу и забудете все как страшный сон. Хорошо?
Зорин соглашается. Месяц-то он как-нибудь продержится. 
Продержался, и месяц и два и больше... 
Он втянулся. Абсурдность окружающей жизни уже не раздражала его, а веселила. Он начал понимать, что нет ничего случайного, все закономерно... и Бог есть, и Сатана... и не может человек болтаться между ними, как г... в проруби. Либо поднимается к Богу, а это сложно, либо опускается к Сатане... а Администратор - это человек Хозяина... и вся организация, "Утренняя звезда" - самые настоящие сатанисты. НЕ скачущие на кладбищах придурки, не убийцы во славу Люцифера, а эти - люди тихие и неприметные, но управляющие политикой и экономикой через своих же людей повсюду... 
Автор не говорит - Масоны, но связь и аналогия - очевидна. Роман пропитан мистикой на грани реальности... все чудеса там рукотворны. Просто никто не видит этих рук. 
Действие книги яркое - динамичное. Приключения героев не оставляют равнодушными. И хотя нет ни одного положительного героя, интерес к судьбе каждого - не оставляет до последней страницы.
По силе и качеству литературы смело поставлю эту книгу в один ряд с "Мастером и Маргаритой" М.А. Булгакова.

Виктория Борисова "Именины каменного сердца"

 А.Звонков 31 дек 2009 10:26 am

Центрполиграф серия "Бессонница" - INSOMNIA. 
Мистический роман. Молодые и перспективные люди. Мужчины и женщины. Амбициозные, успешные, способные идти по костям и трупам к намеченной цели. Мораль, нравственность? А это все глупости, это удел слабых. Сильные они как мертвые - "сраму не имут". Хочешь добиться успеха - забудь о совести. 
Одно пугает - неизбежность смерти. Когда успешен - хочется жить, всегда и молодым. Потому старости жизнь уже не нужна. И как же мешают всякие "случайные" неслучайности... странные встречи, "звоночки", пытающиеся пробудить крепко спящую совесть. 
Героям романа: молодым (30-летним) мужчине и женщине, работающим в одной корпорации, все-таки удается пробудить свое истинное "Я". Кому-то помогает собака, кому-то автомобильная катастрофа и даже смерть, отступившая перед обыкновенным чудом. 
Достойный роман. Замечательный яркий и самобытный язык. Характерный уже авторский стиль и легкость. Талант рассказчика. 
Не стану пересказывать сюжет книги. Ее лучше прочитать и насладится.

 

 

Юлия Аксенова

Роман ПРОКЛЯТИЕ ТАНГЕРЫ

В российской мистике (а я говорю об этой серии, как наиболее ярко представляющей это направление литературы в нашей стране) в отличие от западной к настоящему времени уже несколько  усредненной, заштампованной и "средне-арифметической", заметны  национальные, местные традиции.  Часто российская современная мистика опирается на современную же мифологию и былички, а это неистощимый источник  сюжетов, приключений и загадок. 

 

В романе Ю. Аксеновой  свой микромир - микросообщество. Клуб любителей танго.  

Взаимоотношения танцоров (тангеро) и танцовщиц (тангер) обостренные страстным танцем, танцем - борьбой характеров, приводят к появлению в среде любителей танго - загадочной "Черной" тангеры. Танец с которой приводит к неизбежной гибели партнера.    Причины смерти всегда естественны. Загадочны только совпадения. 

Кто видел тангеру? Все, какая она? Тут каждый видит кого-то из клуба и  мнения свидетелей расходятся. А некоторые считают, что партнер танцевал один, воображая партнершу, (так тоже танцуют) но все движения танцующего однозначно сообщали - он не один, в одиночку так танцевать невозможно. 

Складывая загадочную головоломку и теряя друзей, некоторым членам клуба - главным героям удается вычислить и обезвредить загадочного демона.

Должен признаться, я в восторге от романа, да и сама Юля - очаровательная женщина. В чем и считаю себя обязанным признаться в этом обзоре.  У Аксеновой вышли еще  романы (правда я их пока не читал) - ПОВЕЛИТЕЛЬ ВЕТРА и МОРОК

 

 

обзор подготовил Андрей Звонков - один из авторов Серии Бессонница, написавший роман: "Любовью спасены будете".  Вышел в 2009 году. 

Себя рекламировать не буду, надеюсь, что  уважаемые читатели  и без описания моей истории приобретут его и прочтут, надеюсь - вам скучно не будет.

 

Андрей Леонидович Звонков  С 1980 года работал на Московской скорой, в 91-м в больнице — врачом, потом перешел работать в Центр эндохирургии и литотрипсии, где занялся переливанием крови (трансфузиология), там и по сей день работаю. Писать начал с 1998 года, тогда же впервые вышел в интернет. Сперва писал «Байки скорой помощи», к 2000 году закончил первый роман, а к 2002 его закончил совсем (с эпилогом) — «Любовью спасены будете».

За эти годы были написаны рассказы: «Склероз», «Негры», «Матюхин», «Из глубины», «Светит месяц, Светит ясный» (опубликован в 1998 г. в Гудке, в 2005 в Медгазете). Начата и к 2007 году закончена серия научно-популярных рассказов — «Популярная энциклопедия Скорой помощи», 10 рассказов о Тане и Дорофееве. В основе энциклопедии лежат реальные скоропомощные случаи, правила оказания помощи, комментарии врача. В период 2000-2002 года написаны 2 пьесы о пьяной травме (типа вытрезвителя) — «Когда спящий проснется?» и «Да сгинет тьма!».

В 2004 г написаны рассказы «Хруст», «Эксперимент», «Искушение», скомпонована из 3 рассказов мистическая повесть триптих — «Закон сохранения».

В 2005 писал с Женей Беляковой роман «Игры мастеров», не окончен. Первый опыт в фантастике — «Дура лекс» (рассказ антиутопия о скорой помощи), продолжение к нему — «Диана-охотница» (все есть в сети под названием: Любые олерации быстро и безболезненно), в 2007 написал рассказ «Запасной вариант», и следом повесть «Имперские амбиции» (в сети), к сентябрю 2008 закончен роман «Дорога на Регалат» — есть в сети, — и повесть и роман из цикла «Хроники Арринда» — фэнтези. (Межавторский проект).

В 2006 году написан роман «Человечина» — детектив, социальный триллер. (есть в сети).

Вот... да, «Энциклопедия 03» — публиковалась в «Крестьянке» 2007-2008 год.

Сейчас работаю над книгой «Что делать?» — руководство для немедиков по оказанию неотложной помощи) Введение и 1 глава есть в сети.

Роман «Любовью спасены будете...» — мой дебют. Мистика. Вышел в серии «Бессонница» — «Центрполиграф» (апрель 2009 года).

Из мистики идет работа над циклом "Морион - черный топаз", в жанре НФ пишется триллер - Аксон (1 часть Зверь - выложена в Самиздате.

Страница на Самиздате

Библиотека АК

 

 

Использование материалов рассылки возможно с разрешения автора и ссылкой на АК 

Приглашение

Если у Вас есть вопросы, предложения, да и просто так - пишите! Только вместе мы сможем сделать наш общий Дом "Архивы Кубикуса" удобным и процветающим.
Ждем вас!

Другие рассылки проекта «Архивы Кубикуса»:

ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ ФЭНТЕЗИ? ПОЛЮБИТЕ!

Обзоры новой фантастики от Архивариуса OlegZK

ЗАМЕТКИ О ФАНТАСТИКЕ

Анонсы  фильмов и игр  от  Кэт

 

На наши рассылки Вы можете подписаться здесь

 

Могилевская областная библиотека 

 

С уважением, автор рассылки ANN (сайт)
выпуск –
Квета

 


Использование материалов рассылки возможно со ссылкой на АК
Приглашение

Если у Вас есть вопросы, предложения, да и просто так - пишите! Только вместе мы сможем сделать наш общий Дом "Архивы Кубикуса" удобным и процветающим. Ждем вас!

Каталог Архивов Кубикуса Мегапоиск Ваш профиль Форум Архивов Кубикуса

Проекты, поддерживаемые Wilmark Design:

 


В избранное