Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Станьте соавтором

  Все выпуски  

Станьте соавтором


Информационный Канал Subscribe.Ru

Станьте соавтором. Изучайте стилистику.

Добрый день, уважаемые читатели!

 

Выпуск 42

Произведение

Стилистика русского языка

Письмо мне

 

Произведение

Бесовщина

нечто реально-сказочное

вариант первый

Исходя из решений, принятых по вопросу тактики и стратегии действия партии в условиях возросшего антагонизма и запротоколированных в одноимённой резолюции, в город решили выйти по раннему солнышку, с утречка.

Раньше всех проснулся Тихий. Размышляя о тактике и стратегии, он пришёл к выводу о необходимости приобретения для генерального секретаря таких до невозможности нужных в обиходе партийного работника вещей, как портфель и галстук, и пересчитывал деньги в партийной кассе.

Касса эта пополнилась за счёт партвзносов, полученных от торговой бабки. Та по трезвому разумению решила, что в сейчас ей деньги особо и не нужны, а вот после победы вклад в дело революции может обернуться суммой с шестью - семью нулями, и внесла в партийную кассу аж цельных 8995 рублей.

- Народ тебя не забудет, - прочувственно произнёс Тихий, благодарно принимая от бабки замусоленную пачку.

- Да уж... Что уж... - застеснялась бабка - А ты квитанцию давать будешь, или расписочку?

- Расписочку, - сориентировался Тихий. - Квитанций нету. Их печатать надо.

Эту пачку замусоленную Тихий сейчас и пересчитывал. Мучил его один
важнейший в сложившихся обстоятельствах вопрос: брать ли всю сумму с собой или оставить часть дома? "Дома, - соображал он, - и упереть могут. Народ по лесу стал шастать, как по скверу какому. Строители эти... Руководящие лица... Представители "Русской Виагры" с секретаршами... Культурной революции на них нет. Лучше с собой возьму!"

Бабки тоже не залежались и, умывшись, принялись прикидывать, в каких
нарядах в город ехать. Выходило - ни в каких. Нету подходящих нарядов. Старьё одно обветшалое.

Первой сообразила бабка компанейская:

- Дозвольте обратиться, товарищ Генеральный Секретарь?

- Обращайтесь, товарищ.

- Вспомоществование будет какое выделяться от партии на нужды беднейших
партийных слоёв?

- Какое вспомоществование? - не понял Тихий.

- Дак... Из партейной кассы. Для поддержания прожиточного минимума.

- На прожиточный минимум всем не хватит.

- Ну, хоть разовая помощь. А?

- Разовая - по особому рассмотрению. Подайте, товарищ, заявление. По форме.

Бабки пошуршали бумажками.

- Так... - вчитался Тихий в документ - А-а, га, га... Ага... Ого! Ещё и туфли на каблуках! А... А это что? Не разберу. Космический набор?.. О космосе рано думать, товарищи.

- Косметический - подсказала торговая бабка.

- Косметический?! Мы вас, товарищи, собираемся направить на ответственную партийную работу в среде бездомных и обездоленных, там вам косметика будет не к лицу. А равно и туфли на высоких каблуках. Заявление отклоняется по рассмотрению! Всё. Всё, я сказал!

- Ну хоть по платочку новому, - законючили бабки.

- Ну... - Тихий вспомнил о галстуке и портфеле. - Народ и партия едины... По платочку - куда ни шло! А где заместитель? Кто его видел? Генеральный сгорает на ответственном посту, а зама нет! А? Видел его кто?

Лешего никто не видел. Припомнили только, что вчера, после утоления жажды антиоховкой, очень обиделся он на чрезмерно громко квакающих лягушек и со словами "Я им сейчас роги поотшибаю, аспидам рода
человечесого" исчез в ночи.

***

Бесовщина

нечто реально-сказочное

вариант второй

Но бабка вторая тишину не уважала. И что же молчать-то, когда есть с кем поговорить? Она подцепила ложечкой ягодку из варенья и, отправляя ее в рот, сказала:

- Надо нам делать что-то.

Наша бабка, которой в компании собственное варенье казалось куда вкуснее обычного, тоже черпнула его ложечкой и проворчала:

- Что сделаешь-то тут?

- Ну наглый ты, - сказал Леший Шарику, то ли дворняжке, то ли волку, что давно прибился к дому бабки и, как полноправный квартирант, когда хотел уходил и возвращался, не спрашивая. Был Шарик молчалив, как хозяйка. И теперь вот появился откуда-то без лишнего лая и молчком совал свой нос под руку Лешего, тянулся к столу, где лежали грубо порезанные куски хлеба.

- Не наглый, а предприимчивый, - за Шарика ответила хозяйка, подливая в стаканы чай.

- Так ты что же, предлагаешь отвадить людей от леса? - степенно спросил Тихий, утираясь ладонью. - Их вон сколько. А лес какой. А нас.

- Дак не отвадить, - облизывая ложку, молвила хозяйка. - Но надо чтоб дельные к нам ходили. Тогда они шелупень сами отвадят.

- Дельные, - оживилась вторая бабка. Она и компании любила, и хороший закусон. - Дельные, это как? У кого провизии много?

- Так не толчи воду в ступе, - вновь поднял голову Тихий. - Предлагай, что предлагаешь. - Как ты можешь знать про тех, дельных. Что им надо? Чем их приважить?

- Не знаю. Но узнать можно. Надо нам самим по городу пошастать, посмотреть, как там и что. Кто чем. Вот и.

- Да тебе что, жить надоело? - грубый Леший и не старался казаться воспитанным, и выражений не выбирал. - Да нас там подметут. И заметут.

- А я согласная! - вдруг выкрикнула визгливо вторая бабка. - И чего это нас заметать-то? Мы не люди что ли? Идем себе по городу, никого не трогаем. А чего мы здесь видим? Я, почитай, всю жизнь... Комары да... квакалы! - и вторая бабка заголосила.

***

Приглашаю вас на литературную страницу:

http://tumanova.strana.de

***

Пишите продолжение , предлагайте свой поворот событий, но не торопитесь писать, чем все закончится.

 Какие Вы заметили стилистические ошибки?

***

Начало произведения можно получить в архиве:

http://subscribe.ru/archive/lit.writer.fantazi/


Стилистика

РАЗВИВАЕМ ДАР СЛОВА

БИБЛИОГРАФИЯ И АННОТАЦИЯ

 

Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством...

М. Горький

 

«Любите книгу — источник знания...» — писал Максим Горький. Просто любить книгу—мало. Чтобы книга, это «великое чудо», стала вашим верным другом и помощником, нужно уметь ею пользоваться. Путешественник, попавший в незнакомый город или страну, пользуется справочником-путеводителем. Такой путеводитель существует и в книге — это ее справочный аппарат.

Справочный аппарат книги состоит из многих элементов. Основные: выходные данные, библиография и аннотация.

В выходных данных обычно указывается имя, отчество и фамилия автора (авторов) книги, издательство, место и год издания, фамилии редакторов, художников-оформителей, корректоров, объем книги в печатных листах, тираж и цена книги. Указывается также адрес издательства и типографии, где печаталась книга.

Слово «библиография» имеет несколько значений. Это, во-первых, наука о способах и методах систематизации и описания книг; это и само перечисление и описание книг и других изданий; это — тематический указатель литературы по какому-нибудь вопросу, например книги об освоении космического пространства; это, наконец, список литературы, использованной автором при написании своей книги, статьи.

Аннотация обычно помещается на обороте титула и служит для предварительного ознакомления читателя с содержанием книги. Иногда в аннотации содержатся элементы оценки книги и краткие сведения об авторе.

***

Начало разговора о стилистике можно получить в архиве:

http://subscribe.ru/archive/lit.writer.fantazi/ 


Пожалуйста, присылайте свои ответы, вопросы, пожелания и предложения

mailto: tinge@mail.ru

           avtt@mail.ru 

                     

Беллетрист  

 




 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное