Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Афоризм Недели. Россия - это одна шестая часть света и пять шестых тьмы.


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru

Всё о кофе, кафе и кофейнях в Москве 

Литературное приложение Кафе!Кафе!

Выпуск #1029.04.2002
По поручению редакции и от себя лично, я приветствую всех подписчиков нашей рассылки!


Так уж получается, что почти все произведения, кроме учебника физики для 8 класса, об отношениях между мужчиной и женщиной. Не стало исключением и это эссе Льва Кощеева "О женщинах".

Приятного Вам чтения!
 
Слова
О женщинах.

Как известно, мужчины - существа крайне ответственные. Они считают, что в ответе за всё на свете. Вот и тянет бесконечно по радио упитанный и грустный юноша: "Родная, когда ты рушишься с дуба,/ Я ощущаю свою вину...".

То, что женщины сошли с ума, особых сомнений не вызывает. Вопрос в том, виноваты ли и в этом виновные во всем остальном мужчины. Чтобы это понять, нужно изучить, в чем именно состоит сумасшествие женщин.

Всякое безумие начинается с излишне серьезного отношения к чему-либо и заключается, в конечном счете, из сверхсерьезного отношения к этому. По части же серьезного отношения женщины явно превосходят мужчин. Это женщина долго и углубленно думает, что приготовить на ужин. Суп? А может быть, пюре? Или всё-таки суп? И время летит в напряженных думах и консультациях с мамой. А уж о том, кто будет мужем и сколько будет детей, она думает лет с двенадцати.

Мужчину же избавляет от напрасных дум врожденная мудрость воина. Воин - аскет и фаталист. Ему практически всё равно, что есть на ужин: лучше бы пиво с фисташками, но карп по-императорски тоже сойдёт. А серия учебных тревог "Милый-я-кажется..." делают юношу мужчиной, способным смотреть в лицо бездне - бездне детей. Какой смысл много думать и решить в итоге, что у тебя их не будет, если они всё равно откуда-то возьмутся. А то еще злодейка-судьба навесит на тебя чужих детей, или тебе будут, напротив, врать, что твой ребенок - не твой. Воин - тот, кто не строит бесполезных планов и умеет принять любой исход. Тем более мужчина редко грузится тем, соответствует ли он понятиям мужественности. Танцор и так ежеминутно убеждается, что он не балерина, поскольку ему что-то мешает; так что ему незачем себя об этом спрашивать.

Женщину же если что и сбрасывает с дуба, так постоянные мысли о том, соответствует ли она идеалу женственности. Звонкие пионерки спрашивали тов. Папанина, может ли женщина стать полярником. "Конечно, может", - улыбался тов. Папанин, - "Если не будет визжать при встрече с медведем и с плойкой таскаться". Пионерки кивали головой и шли становиться полярницами - из чистого убеждения, что женщина должна к этому стремиться.

По сути, ничего не изменилось, разве что теперь пионерки именуются нимфетками и терзают уже г-на Потанина вопросом, может ли женщина быть бизнесменом. В блестящих глазках по-прежнему читается решимость соответствовать. Эта решимость соответствовать заводит еще и не туда. Вы можете представить юношу, который обнимается с другим юношей на крыше горящего бензовоза, мчащегося со всей дури? А девушки смотрятся органично. Девушки могут всё - лишь бы соответствовать.

Женщина становится полярником, но всё равно визжит при виде медведя. Для женщины-бизнесмена плойка так и остается инструментом для завивки волос, а не для взыскания задолженностей. Женщина сегодня стремится соответствовать нескольким стандартам, причем взаимоисключающим. Быть милой и волевой; соблазнительной и скромной; свободной и слабой; болеть за дело и при этом хорошо выглядеть; быть уважаемым профессионалом, оставаясь "игрушкой воина". Как говорит одна моя знакомая, "главное для меня работа, а самое главное - семья".

Смешение жанров, как всегда, ужасно. Великолепного профессионала приходится выгнать за неумение быстро ездить на трамваях, отказ носить пейджер на поясе и постоянную испуганную фразу "А разве так можно делать?". Дал женщине-бизнесмену кредит, в ответ на просьбу вернуть услышал всхлипы: "Я думала, мы друг другу не чужие". Её язык читает доклад о перспективах отрасли, а ноги спрашивают совсем о других перспективах. Начнешь с ней обсуждать перспективы отрасли - обидится, другие перспективы - оскорбится.

Последнее обстоятельство надежно хоронит и личную жизнь женщины. В старину мужчина просто брал женщину и делал её счастливой. Сейчас так нельзя, новый стандарт предписывает спрашивать её разрешения. Но старый стандарт утверждает, что соглашаться - не женственно, и тем более неженственно знакомиться первой. Жить по двум уголовным кодексам сразу можно, только не живя.

Женщины одевают всё новые платья и спрашивают мужчин: "Мне идёт? Я красивее Пенелопы Круз? У меня правда нет целлюлита?". Раздевайся, говорит мужчина. Будь собой.

Возможно, быть собой без оглядки на стандарты женственности - и есть новый стандарт женственности.
Афоризм Недели
Россия - это одна шестая часть света и пять шестых тьмы.

Другие афоризмы Вы найдете на нашем сайте.
Заключительное слово
Берегите себя,

Жду писем,

Перешли это письмо другу - пусть и он станет нашим читателем!
Рассказы, истории, эссе, афоризмы показавшиеся автору интересными,
но не нашедшими отражения на сайте.
То, что заставит Вас задуматься или наоборот отвлечься,
но не заставит Вас скучать!
Каждый понедельник в Вашем почтовом ящике!

Подпишитесь сейчас!
Рассылки Subscribe.Ru
Литературное приложение Кафе!Кафе!


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное