Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фантастика и фентези: короткие рассказы. Рассказ 'Мой вирус'


Информационный Канал Subscribe.Ru

Фантастика и фентези: короткие рассказы
Привет всем!

В рассылке уже появлялись несколько рассказов о всевозможных вирусах и их последствиях. Еще один взгляд на них в изложении Петра Страхова.

Приятного прочтения!


МОЙ ВИРУС
Петр Страхов [sam@deda.ru]



Каждый раз, когда я утром приплетаюсь на работу, кресло у моего рабочего стола чуть сдвинуто. Уборщица не считает нужным поставить его ровно после уборки.

Да и, правда, я же не директор какой, а просто один из многочисленной армии сотрудников.

И так всякий раз, да каждый день. Долгое время я бесился, дожидался ее вечером и высказывал свои претензии. Бабулька-уборщица кивала, улыбалась и... ничего не изменялось. А теперь мне на это наплевать. А вот так! С высокой колокольни! Настроение отличнейшее! Почему?

Все дело в том, что поселился в моем компьютере вирус. Мелкий такой, безвредный. Я даже толком и не знаю, что он есть такое. Его бы удавить сразу, а мне почему-то жаль стало. Коллега-программист даже программку мне дал, чтоб его стереть.

И смеется. Нет бы, говорит, что-то серьезное заловить, а то всякие финтифлюшки старинные подцепляешь... Ну и ладно... Вот сейчас живет у меня этот вирусок в машине, копошиться, что-то там ломать пытается. Я его даже уважаю за это.

Прихожу на работу, компьютер врубаю. Приветствую шепотом мой вирус. И работаю. А на душе тепло так - вроде и не один уже я на белом свете.



***



Долго я ждал того момента, когда мой "гость" себя проявит. И дождался-таки. Как-то, ближе к вечеру, выползла в самый верх экрана компьютера небольшая черная панелька и буковки по ней ярко-желтые побежали, латинские: "VENI, VIDI... VOLENS NOLENS". (лат. "пришел, увидел... волей-неволей"). И что же ты такое волей-неволей увидел?

Компьютер мой старенький? Меня? Странный ты какой-то, дружочек.

А как я со стороны выгляжу-то? Скучно, верно, выгляжу? Весь вечер голову ломал - какой я.

Да ничего примечательного - маленький, лысоватый мужичок. Холостой, со средним образованием.

Что еще? Выполняю всякую мелкую бухгалтерскую работу. Все? Все. Я даже застыдился себя. А мы, мой вирус, в чем-то похожи - оба уже никчемные, от времени отставшие. Ты меня не покидай. Ладно? Молчит старикашка...

Вот и несся я на работу следующим утром, подскакивая, как мальчишка.

Девчонки из нашего отдела захихикали в своем углу, завидев мою улыбающеюся физиономию, - видно наш Иваныч влюбился. Теперь сплетен на весь день хватит. А мне натерпелось узнать - вдруг мой дружок что-то новое выдаст. Точно. Как компьютер включился, тут же и панельку вирус задействовал, и буковки побежали: "LAST BUT NOT LEAST".

Ух, вроде это по-английски? Кинулся к словарю. Точно "последний по счету, но не по важности"...

И? Это ты обо мне? Или о себе? Тьфу! Совсем у меня уже крыша едет... А что такого важного во мне-то есть? ЧТО?!!

А может есть? Собственно, это возможно. Только где-то глубоко-глубоко внутри спрятано. И не было у меня возможности проявить себя. Спасибо, тебе, славный мой.

Спасибо, Друг! Ах, как мне работалось в этот день. И не вышепчешь! Допоздна сидел - ждал, может что новое вирус скажет... Нет. Только тихо убеждал меня - последний ты по счету, но не по важности... последний по счету... Я весь вечер потом эту фразу, как молитву повторял.



***



На утро меня уже новый сюрприз ждал от вируса: "CARPE DIEM"... Полиглот! Значит "срывай день" в переводе с латинского? То есть лови мгновение? А верно! Верно. Что-то я все время ни тем занимался. Как в спячку впал... А дни уходят, годы несутся же, словно испуганное стадо баранов, глупые и бестолковые. Как же поймать тебя, мгновение? А-а-а! Я же когда-то неплохо рисовал, даже на городском конкурсе премию получил... Ой, надо попробовать снова...



Весь день вынашивал в голове свою будущую КАРТИНУ. Какие-то эскизики черкал на писчей бумаге. Ух, должно получиться. Я уже ее вижу:



...Мокрая после дождя деревянная веранда. В каждой капельке отблеск выглянувшего солнца.

Тишина. Даже ветер утих почтительно. А вдалеке, сквозь влажные стебли обвивающего веранду вьюна, блестит зеркалом небольшое озеро. Тучи, только что грозные, прячутся за горизонт, сворачиваясь в белые пушистые клубочки. Солнце. Солнце ослепительное, чистое, свежее. Царствует....



Да-а-а. А и нарисую же. А и воссоздам я этот МИР. Мир моей сказки, моего детства. Жаль, не поместится на картине бабушка моя. Она за домом, выгоняет телку попастись.

Да и я на картине тоже не буду, хотя стою в дверях, ведущих из дому на веранду, в одних шортах, босиком. Стою, щурюсь от солнечной яркости, улыбаюсь и впитываю этот мир каждой клеточкой своего десятилетнего тела...



С работы убежал рано, благодарно погладив экран с бегущей беспрерывно фразой, перед выключением. Дома вытащил из кладовки акварельные краски, кисточки... Я и забыл, что они есть... Налил в рюмочку воды и сел перед листочком ватмана. Тронул легонько кисточкой лист. Осталась на белом голубая капелька. Заискрилась. Тронул еще. И еще. И увидел ясно-ясно то, что хотел нарисовать...

Когда уже солнце убрело на покой за крыши соседних домов, устало распрямился, чтобы включить свет и увидел. Вдруг отчетливо увидел, что ПОЛУЧИЛОСЬ.

Это был эскиз, но уже до невозможности живой и дышащий. Неужели вот так просто у меня что-то родилось? Я долго уснуть в тот вечер не мог, ворочался все, чувствуя, как что-то тает во мне. Может это холод, скопленный годами быта, уходит картавыми ручейками?

А то и вставал, подходил к письменному столу, где сох эскиз.

Вглядывался. И не мог поверить, что ЭТО нарисовал я. Ну, никак не мог....



***



На следующее утро, влетев в наш отдел, я так и обмер. Ощущение утраты навалилось душным одеялом.

Так и есть - за моим компьютером сидел все тот же коллега-программист и деловито щелкал клавишами.

Подошел я к нему и хрипло спросил, на что-то, еще надеясь, глупый:

- Что ты тут?

Коллега повернулся и с довольной миной махнул рукой в сторону моего компьютера:

- Теперь ты мне пыво должон. Даванул я твоего вирусяку. Ты же, Иваныч, никак не соберешься. Вот теперь работай спокойно.

Я что-то промямлил невразумительное. А потом, смотря вслед уходящему программисту, ярко себе представил, как хватаю "ксерокс" и обрушиваю на дурную его голову.

На голову убийцы моего Друга! Я увидел ясно, как оседает тело, кровь брызжет по стенам отдела.

Услышал визг наших великовозрастных девчат и...

И тихо опустился в кресло. Не способен я на такое. Не-а.

Спокойно теперь могу работать? Спокойно?.. Почему так душно? Я очень надеюсь, что никто не обратил на меня внимания. Да и кому нужен лысоватый мужичок-бухгалтер, склонившийся над клавиатурой своего компьютера. Одной рукой он поглаживающий экран монитора, а другой прикрывает внезапно, по-пацанячьи, намокшие глаза...



Ну почему уборщица всегда ставит мое кресло неровно?!! Ну, я ей вечером все скажу! Сколько ж можно это терпеть? Я не могу спокойно работать!..



Орск, август 1999 г.


Другие рассказы Петра Страхова можно прочесть вот тут.

Все отзывы о прочитанном отправляйте автору или оставляйте на форуме.






Мирадуга
Noo.Ru

Дорогие авторы! Если вы заинтересованы прислать свой текст для публикации, ознакомьтесь пожалуйста с этой страницей.

Ведущая Элиша Вишневская.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное