Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА" - литературно-художественный журнал



 


Литературно-художественный журнал =Новая Литература=


 

Для того, чтоб доказать что-нибудь, лучше всего умереть.


 



Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели
журнала «Новая Литература»!



Сегодня у журнала 18654 подписчика.

Здесь Вы можете подписать на журнал своих друзей.



Как отмечают Пасху в других странах
Праздничные дни 2009 года
Бамбата!
Бамбата! Информационный канал российских папуасов




Готовится к публикации:

По итогам голосования редакции 05.04.09-12.04.09:

Светлана Клигман. Рассказы Вали городские да были деревенские (цикл новелл)

Сергей Жуковский. Ветер. Раны… (сборник стихотворений)




Почему тайна страшная Поэтический комментарий
на imageserver.ru
При участии редакторского агентства Redagent.Ru: Тексты на заказ.

Новости:

12.04.2009

События

Редакция «Новой Литературы»

Произведения, которые рассматриваются на этой неделе (12.04.09-19.04.09)




Как написать рекламное сообщение www.Redagent.Ru
Редакторское агентство: Тексты на заказ. Редактирование. Корректура. Рерайтинг...



Свежие публикации:


17.04.2009

Сергей Жуковский

Сборник стихотворений «Ветер. Раны...»

Сергей Жуковский …ветер раны –
точно тёркой…
Ветераны
в гимнастёрках
нынче в мае –
что ж стыдиться?.. –
обнимают
толстых фрицев…

Водку шнапсом
полируя,
вспоминают
Мировую –
как летали
да как верили
слепо Сталину
и Герингу,
как друг друга
били бодро
и над Бугом,
и над Одером…

Ветер раны –
как шрапнелью…
Ветераны
без шинелей –
что ж стыдиться?.. –
в День Победы
толстым фрицам
сигареты
предлагают,
вспоминая,
выжигали
как Германию,
как крошили
лихо в кашу
души,
крылья,
фюзеляжи…

И, пикируя,
горели
как над Киевом
да – Рейном,
как – проколотые
злобой –
шли из облака
лоб в лоб, и,
кто был духом
жиже,
с жару,
с пылу
в брюхо –
пули жалом…

…ветер раны –
точно тёркой…
Ветераны
в гимнастёрках
нынче в мае –
что ж стыдиться?.. –
обнимают
толстых фрицев…

Ветер раны –
словно плетью…
Ветераны
те да эти,
шнапсом водку
полируя,
пьют сегодня
мировую…



16.04.2009

Игорь Кецельман

Сборник миниатюр «Картинки»

Игорь Кецельман

…У деревьев затрепещут листья-крылья – то ли под ветром, то ли взлететь желая. И бывает взлетают… Подхватит ветер дерево, проволокет в воздухе, да бросит на землю. Упадет дерево, хрустнет ветками. Говорят: корни ослабли, ветер сильный – умерло дерево. А дерево думало, что взлетело.

А что корни слабые, так с крепкими в воздух не подняться, иного не изведать. Крепкие – они и крепко держат.

При твоем держат – говорят. А кто решал: что мое, что не мое? Земля – твоя, воздух – нет? А для кого-то наоборот. Все решили, всех разместили. Воздух – птицам, на земле – деревья. За тебя решили, а тебе сказали…





15.04.2009

Умберто Эко (новый автор)

Цитаты из романа «Маятник Фуко»

Умберто Эко

...Чувства провала не было бы, если бы План существовал действительно. Было бы чувство поражения, но не по собственной вине. Сдаться перед лицом Космического Заговора не стыдно. В этом случае ты не трус, а мученик.

Ты же не жалуешься на то, что смертен, что ты жертва бесчисленных микроорганизмов, над которыми не властен, ты не несешь ответ за нехватучие ладони ног, за отвалившийся хвост, за то, что волосы и зубы не отрастают опять, за нервные клетки, которые не восстанавливаются, за сосуды, которые склеротизируют. Все это вина Завистливых Ангелов.

То же самое относится и к повседневной жизни. Это как с крахами на бирже. Они случаются потому, что несколько человек одновременно совершают по ошибке, и их ошибки вместе взятые приводят к возникновению паники. Потом люди с более слабой нервной системой пробуют дознаваться: но кто же устроил весь этот заговор, кому он был выгоден? И плохо, если не удается отыскать того врага, который сплел заговор. Пока не отыщешь, ты во власти чувства вины. Вернее, поскольку у тебя чувство вины, ты выдумываешь врага с заговором, и даже много врагов, много заговоров. Чтобы победить их, тебе нужен собственный заговор.

И чем дальше ты выдумываешь чужие заговоры, как причины твоего смятения, тем сильнее ты в них влюбляешься и свой собственный выковываешь по их мерке. То же самое происходило, когда иезуиты и бэкониане, павликиане и неотамплиеры ставили в вину друг другу выдуманные ими самими планы. Тогда Диоталлеви говорил: – Конечно, надо обвинить других в том, что делаешь ты сам. И так как ты делаешь вещи заведомо омерзительные, мерзость переходит на тех других. В то же время, так как другие на самом деле хотели бы делать именно те мерзостные вещи, которые делаешь ты, они идут тебе навстречу, давая понять, что да, действительно то, что ты им приписал, это то самое, что они всегда желали. Бог ослепляет тех, кого желает погубить, надо только немножечко помочь ему...





14.04.2009

Анастасия Бабичева

Критическая статья «Кошки для Букера: о повести "Перебежчик" Дана Марковича»

Анастасия Бабичева

...На окраине безымянного города живет безымянный человек. Каждый день он несколько раз проходит расстояние в восемьсот метров от своей квартиры до так называемой студии – туда и обратно. Он идет через поле, обходя стороной улицы города. Он непременно несет мимо двух домов – восьмого и девятого, еду в кастрюле или банке – в десятый дом. Потому что в той самой студии его ждут не только, да и не столько картины и печатная машинка, сколько коты – семеро, да еще один – непостоянный. У каждого есть имя – Макс, Клаус, Стив, Хрюша, Алиса, Люська, Костик и приходящий Серый. Они разные, каждый отличается и мастью, и характером. Они сильны, умны, страстны, гневны, ненасытны, аккуратны… Они – коты. И есть еще девятый кот, неполноценный, не по-котовски медлительный и непонятливый – сам безымянный человек. Кроме них – соседи, уборщицы, машины; собаки и другие коты – чужие или из восьмого и девятого. Безымянный человек пишет своих котов – в цвете и в слове. Их игры, любовь и драки, их жизнь, опасности и смерти. Человек не любит людей. Ему стыдно за них – за их жестокость, непостоянство, эгоизм; и за себя. Он считает, что опаснее всех дети, а лучшие из людей – старухи и алкоголики. Человек мечтает быть котом; и чтоб были только звери, без людей, но порою и сам ведет себя, как человек, «то есть по-свински». Человек и восемь котов переживают очередную зиму. Об этом и повесть...





13.04.2009

Игорь Солнцев

Критический обзор «Разночтения. Март'09.»

Игорь Солнцев

...Оказывается, для того, чтобы написать обзор в «Новую литературу» не обязательно сидеть дома за ноутбуком или клавиатурой компьютера. Можно наслаждаться равномерным перестуком колёс поезда «Кисловодск-Киев» и, сидя в купе, читать то, что предложили поэтические редакторы нашего журнала своим читателям. Мартовская подборка получилась довольно объёмной и разношёрстной. Начну с авторов, которые представлены сразу несколькими циклами.

Не перестаю наслаждаться творчеством Михаила Вишнякова. В поэме «Даурский трилистник (венок судьбы)» он с пронзительной искренностью рассказывает о своей жизни, о родных и близких людях, о событиях в стране и в мире, которые затронули каждого. Интересен выбор формы стиха. Местами напоминает японские хокку по восприятию (хоть и не совпадает, конечно, по размеру). Такая же мелодичность, смысловая наполненность, щемящий лиризм. Цикл «Земляника поспела» – буйство есенинского духа. Точность образов смешивает времена и ты уже вместе с лиргероем переживаешь свою первую любовь, которая переходит в «ревность, одиночество и боль». И, не смотря на это,

Любви колокольчик звенящий
На тоненькой струнке повис,
Такой беззащитно-щемящий,
Как раненный инеем лист.  

Все стихи этой подборки буквально пропитаны любовью и нежностью, самой сильной, на которую только способен мужчина. «Тропинка детства»стихи о малой родине, о природе родного края, об отце и, рано умершей, маме.

Нет на земле никакой непогодины.
Нет на душе ни обид, ни грехов.
Вечер на родине, память на родине.
Сто лет до этих прощальных стихов...





12.04.2009

Антон Никитин

Рассказ «Встреча с отцом (воспоминание из студенческих лет)»

Антон Никитин

Жили мы с мамой хоть не в далекой, но все же сибирской деревне. По окончанию местной школы я уехал в ближайший город получать высшее образование и с тех пор появлялся в нашем селе крайне редко. В один из таких редких моментов и выпала мне удача увидеть родного отца, приехавшего к своей сестре, жившей недалеко от нас. Тетка и стала организатором встречи, ставшей причиной возникновения этих строк.

Трудно описать те чувства, которые я испытывал, идя на «смотрины». В то время я прекрасно помнил, как мне, в совсем мальчишеском возрасте, представлялась эта встреча: как отец подбрасывает меня на руках, как он мирится с мамой, как мы едим за одним столом, как вдвоем работаем и т.д. Таких ожиданий, конечно, уже не было. Во-первых, было интересно (что же это за человек?). Во-вторых, была легкая, пьяная озлобленность (а я действительно выпил). В-третьих, было циничное убеждение, что «Санты-Барбары» не получится (вообще студенческие годы располагают к максимализму). Да и согласитесь, было бы трудно ожидать от меня сыновних чувств, а если бы новоявленный папаша стал подкидывать в воздух 20-летнего детину, от которого, вдобавок, несет самогонным перегаром, ничего, кроме разрушения нервной системы обоих, это не вызвало бы.





11.04.2009

Михаил Вишняков

Сборник стихотворений «Кедровый посох»

Михаил Вишняков Среди нешуточных вопросов,
дел думных, внутренней борьбы
поэзия – кедровый посох
моей неизбранной судьбы.
Ни мать и никакая дева
его вручить мне не могла.
В нём ветка жизненного древа,
дождавшись позднего тепла,
пробилась напряженным словом,
явила из глубин души
характер резкий и бессломный
в столице и в степной глуши.
Но я почувствовал не скоро,
как бы фамильное родство,
тщету, и бренность, и опору,
и тяжесть посоха того.
Средь всех откосов – перекосов,
мной не осознанных вполне,
прислушаюсь – кедровый посох
постукивает в тишине.





С уважением,
главный редактор журнала «Новая Литература»
Игорь Якушко



Сегодня на ALPHABOOK.RU можно скачать бесплатно:
Сказки к Пасхе (аудиокнига)
«ALPHABOOK.RU» – лучшие аудиокниги бесплатно, без регистрации, каждый день!





NewLit.ru. Авангард сетевой литературы. Реклама на портале.



 

В избранное