Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА" - литературно-художественный журнал



 


Литературно-художественный журнал =Новая Литература=


 

Когда заявится Беда: – А вот и я! –

Не унижайся до проклятий и нытья.

Какой бы чёрной ни казалась полночь,

она светлее, чем вода небытия.


 



Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели
журнала «Новая Литература»!



Сегодня у журнала 18330 подписчиков.

Здесь Вы можете подписать на журнал своих друзей.



Как научиться медитировать
15 способов потерять мужа
Бамбата!
Бамбата! Информационный канал российских папуасов




Готовится к публикации:

По итогам голосования редакции 06.12.0-13.12.09:

Рикки Ли. Тимофей Ильич (рассказ)

Александр Ларин. Актер-любитель (рассказ)




Пламя воды Журнал художественных интерпретаций
imageserver.ru
Авторский проект Игоря Якушко.

Новости:

13.12.2009

События

Редакция «Новой Литературы»

Произведения, которые рассматриваются на этой неделе (13.12.09–20.12.09)




Сегодня на ALPHABOOK.RU можно скачать бесплатно:
Джек Лондон. Маленькая хозяйка Большого дома
«ALPHABOOK.RU» – лучшие аудиокниги бесплатно, без регистрации, каждый день!



Свежие публикации:


18.12.2009

Джон Маверик

Рассказ «Пчёлки»

Джон Маверик

…Наверное, самое страшное, что может представить себе взрослый человек – это смерть ребенка. Неважно, по какой причине. Дети должны жить, они – наш шанс на будущее, тот свет в конце туннеля, на который мы идем, сталкиваясь в кромешной темноте и оступаясь в чавкающую под ногами грязь. Если он погаснет, путь лишится цели.

А когда ребенок кончает с собой – это страшно вдвойне. Часто из-за совершенного пустяка: из-за плохой отметки, ссоры с другом или подружкой, обиды на родителей, «не того» подарка на день рождения или на Рождество. Дети еще не успели привыкнуть к миру и увязнуть в его проблемах. Они легко расстаются с жизнью, словно птицу, выпуская ее из рук.

Теперь никто не смог бы сказать наверняка, почему погиб Петер Грасс. Перепутал ли он открытое окно с дверью и вышел в него – по ошибке? Хоть и не высоко, третий этаж, но, упал неудачно. А может быть, он просто ушел в один из своих миров. Вряд ли в тот, где шла война. Хотя, кто знает...

Но говорили, что он сам захотел умереть после того, как учительница немецкого отчитала его перед всем классом. За ерунду какую-то, за то, что якобы испачкал стенку цветными мелками. Мальчик покраснел, но не заплакал. Стоял, опустив голову и комкая неловкими пальцами воротничок рубашки. А потом поднял взгляд и вдруг словно впервые увидел других ребят, и учительницу, и маленькую комнату с окнами-зеркалами, в которую проникало так мало света и так много пыли.

Увидел – и испугался…





17.12.2009

Наташа Северная

Очерк «По киевскому времени»

Наташа Северная

…Кстати, я уже давно убедилась, что рассказы о некоем украинском гостеприимстве, об особой украинской щедрости – полная чушь. Не могут нищие и злые люди быть гостеприимными. Они на это просто не способны. Это особенно чувствуется в метро. В нем ездят только бедняки, а все богачи – на машинах. Город так и делится – на подземную и надземную часть, на бедных и богатых. Это только в первый раз подземка произвела на меня впечатление. Ух ты, какой эскалатор! Ух ты, какие светильники! Ух ты, метро! А потом я увидела реальность. Сначала озлобленная и наглая толпа стоит в очереди за жетонами – крики, ругань, мат, все толкаются, напирают. А ведь эта очередь не из люмпенов состоит: здесь и рабочие, и приезжие, и подростки, и мамочки с детками, и интеллигенция. Затем толпа съезжает на эскалаторе вниз и, сбивая все на своем пути, мчится к поезду, будто он – последний и через минуту не подойдет следующий. Что поделать, воспитанность сейчас не в чести. В вагоне ситуация усугубляется: со всех сторон сыпятся откровенные и унизительные оскорбления – ведь разыгрывается главный приз – свободное место, из-за него вам глотку перегрызут, а уж уступить его добровольно…Особенно трудно даётся это мужчине, перед носом которого стоит беременная женщина. По ее лицу видно, что она страдает – тяжело ей стоять, да еще в бока пихают. Я заметила – в такой ситуации мужчина делает вид, что перед ним не беременная женщина, а пустое место. А если в соседнем вагоне едет твоя жена и вот так же мучается, а сволочь? Плевать, ее проблемы!..





16.12.2009

Николай Беляев (новый автор)

Сборник стихотворений «Казанская тетрадь»

Николай Беляев За Булаком,
между бензоколонкой и автобусным парком,
в сквере,
разбитом неподалёку от Сенного базара,
три атланта с макетом земного шара
ходят днём и ночью по кругу...
Я мальчишкой был. И однажды утром
мне дружок на бегу
сообщил восторженно, звонко,
что – к чёрту взлетела бензоколонка!
Прибежали мы,
всё как следует, осмотрели...
Где – ни стёклышка в окнах,
а где – с трудом уцелели.
И усатый сержант со значком,
(– Дядя, что за награда?)
грудь расправив солидно,
обоих послал куда надо...
Мы ещё потолкались.
Потом – посмотрели и ладно! –
ничего не поняв, не узнав,
повернули обратно...
Много в памяти годы всего нанесли, намешали.
Но запомнилось: три силача удержали
шар земной… И это было прекрасно!
Остальное забылось,
иль брезжит темно и неясно.






Биографии любимых людей
Расскажите о тех, кто Вам дорог!
Биограпедия
Биограпедия. Удивительные факты, занимательные истории, великие личности.



15.12.2009

М.Иванов (новый автор)

Сборник текстов «Мыша»

М.Иванов

…На самом деле он был не мыш, и не бурундучок, и не суслик. Рядом было озеро-болото как всегда в наших местах, и я так думаю, слегка по-эстонски, что это был выдр. Он вышел из своего болота, и ему надо было на ту сторону, там тоже недалеко болото. И в этот самый момент, так сложилось, я проезжал по дороге на черной немецкой машине, идеальном орудии убийства. Но он об этом не знал, а ему надо было на ту сторону. Он очень спешил, – зачем? Все могло быть иначе, он остался бы жив и его отложенные дела, по лености ли или в силу распорядка, – не остались бы незавершенными, а напротив, были бы доделаны. Типа он выпил бы давно присмотренные яйца в гнезде куропатки на том берегу, или поймал бы наконец ту единственную уже наконец рыбу в его родном озере, что несла в себе паразитов неисчислимо но это было все равно, – ведь он попал под машину. Ему было суждено умереть молодым, не достигнув среднего возраста, не познав присущего ему кризиса, депрессий и фрустраций. Типа он вновь продолжил бы свой род моногамно пользуясь единственной в округе самкой, а как же еще, ведь они составляли возможно единственную пару от Кочердыка до Горелого, если не до самого Чинякино. Типа осталось типа, социальная ячейка разрушена, поражена, самка лишена партнера на долгие месяцы, пока силы природы не расставят все на свои места, дав ей нового партнера, либо некоему новому партнеру – ее. А им всем – нового ангела…





14.12.2009

Жан Дабовски (новый автор)

Миниатюра «Иллюзия Ха (Поэма-полуфабрикат)»

Жан Дабовски

…Ха царапает угольком на стене несколько нескладных черточек и называет их буквами. Черточки со временем истираются. Буквы остаются. Ха обескуражен…

Холодно. Ха кутается в ежовые рукавицы и чувствует, как запоздалое тепло касается кончиков его озябших коготков. Ха с недоумением наблюдает природные процессы. Его отогревшиеся коготки желтеют и опадают. Ха приглушенно сопит…

Ха – сквернослов. Работа, только ради того, чтоб не подохнуть от голода, и пожирание плодов собственного труда, лишь для того, чтоб снова работать, в ком угодно убьет зыбкую тень врожденной этики. Для Ха это давно пройденный этап. К нему он не более чем равнодушен.

В своих снах Ха научился падать. Эти сны очень важны для него. Так как, увидев такое сновидение однажды, Ха уже навсегда прикован ртутной цепью к красоте низвержения.

Несомненно, входящие и выходящие привлекают внимание Ха. Во времена их внезапных появлений да безвозвратных исчезновений, он, выкарабкиваясь из-под своего тяжелого стального укрывала, отдает честь пустой головой. Такова его реакция восприятия новых лиц…





13.12.2009

Мария Герасименко (новый автор)

Сборник стихотворений «Любимая книжка малыша и малышки»

Мария Герасименко Прямо с неба на ладошку
Мне упала снега крошка,
Приземлилась на ладони,
Зная: Тёма не уронит.

Смотрит на меня, сверкая,
Крошка снега кружевная.
Улыбается, искрится…
Как такому не дивиться?

Я красавицу-подругу
Дома схороню от вьюги,
А пока мы с ней в пути,
Пусть в кармане посидит.

Прибежал счастливый к маме,
Крошку стал искать в кармане:
– Вылезай, спаслись от стужи!
Только вместо крошки – лужа…



12.12.2009

Юрий Осипов

Рассказ «Презент Перфект»

Юрий Осипов

...Я во все оружии, но с холостыми патронами. Ольга предупреждает, что скоро я начну вести полноценную половую жизнь. То есть буду спать на полу и разглядывать половые щели, как они есть. Ольга акмеистка. Она за простоту русского языка.

Здесь у нас неизбежное столкновение: я разделяю мнение несравненного эстета Уайльда, что человеку, который в прозе называет лопату лопатой, следует взять этот инструмент в руки и завязать с творчеством.

Ольга как раз перечитывает «Портрет Д. Г.», и я вижу главного героя, стоящего перед зеркальном столиком, вдыхающим контуры собственного портрета, искусно выложенного пудрой цвета слоновой кости на гладкой поверхности; когда основные штрихи употреблены, он закидывает остатки пыли на десну, и под прозрачной крышкою стола становится виден его портрет, огромная черно-белая фотография; Дориан совершает этот ритуал ежеутренне, и каждый раз после марафета портрет меняется – все по книжке, никакой вольной интерпретации, ну разве что, изображение меняется еще до деяний самого Дориана.

Меня опасаются кошки. Они чувствуют, что я не пинаю перед собой, как футбольный мяч, звук собственной поступи.

Мы долго бродим вместе, как сепажные вина, среди мостов и рек. В ушах у Ольги слышится что-то с претензией на музыку. Все правильно: при перемене пейзажа должна звучать музыка. Только не спрессованная в гробик плеера. Единственное оборудование, пригодное для ее воспроизведения – память. Жаль, что современная музыка застывает быстрее шлакоблоков и пенобетона.

На пустой набережной играет на гитаре бородач в черном. Партия проста, дисторшн на максимуме, комбик шуршит костром. Но есть в нем особая экспрессия. Нажим. Отчужденность. Он будет в нашем оркестре.

– Я бы выпила двойной эспрессо – Ольга прячет щупальца наушников в сумочку. У этой девочки тоже есть…эспрессия. Эспрессо и Я...






Выпуск подготовил
главный редактор журнала «Новая Литература»
Игорь Якушко



Тексты на заказ.
Качественно. Дорого.
Redagent.Ru
Редакторское агентство: Тексты на заказ. Редактирование. Корректура. Рерайтинг...





NewLit.ru. Авангард сетевой литературы. Реклама на портале.



 

В избранное