Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроники фантастики и фэнтези

  Все выпуски  

Хроники фантастики и фэнтези


Новый сериал от Джорджа Мартина

Что делать, если ты убил всех главных героев, а новых вводить уже поздно? Ответ прост, надо запускать новый сериал. Именно так решили поступить на канале HBO, когда стало ясно, что дальше растягивать «Игры престолов», к сожалению, не получится. Теперь нас ждет новый сериал от мастера убийств Джорджа Мартина – «Дикие карты».

Сразу надо пояснить, что данный перевод – шедевр безграмотности безвестного переводчика. Речь вовсе не идет об игральных (или географических) картах, которые вдруг одичали и стали нападать на людей. Хотя хороший был бы сюжет, под стать всему тому, что сейчас снимают.

На самом деле, «Wild Cards» переводится как «Джокеры», когда речь идет о карточной игре. А в данном случае это еще и «Небесные Асы». Однако вариант «Дикие карты» уже устоялся, и приходится называть цикл так, хотя это и неправильно.

«Дикие карты» не совсем обычный литературный цикл. Это буриме. Помимо самого Джорджа Мартина, над ним работали и другие писатели. Не так, чтобы все там были совсем уж супер-звезды жанра, но Роджер Желязны, например, в проекте засветился.

Действие разворачивается в будущем. Инопланетяне наконец-то обратили внимание на ничемных человечишек. Глупые людишки надеялись, что встретят в космосе братьев по разуму. Видимо, уроки мудрого Герберта Уэллса не пошли впрок. Кстати, именно Уэллс изобрел танки и предсказал авиационные бомбардировки, так что, вполне возможно, и с вторжением пришельцев он не ошибся.

Впрочем, вторгаться пришельцы не собирались. Да и что такого ценного на этой планете, верно. Земля нужна была им для совсем других целей. Здесь инопланетяне решили проводить эксперименты нового генного вируса. А люди, естественно, стали их лабораторными кроликами.

Конечно, не обошлось и без отступника. Для одних он герой, для других предатель. Отступник пытался остановить жестокий эксперимент. Естественно, у него ничего не вышло, как обычно у героев Мартина. Вирус распространился по Земле, и люди стали мутировать.

Большая часть человечества погибла. Остальные превратились в мутантов, приобретя суперспособности. Однако эта сила была получена не бесплатно. Не всем выжившим удалось сохранить человеческий облик.

Жители Земли были разделены на два враждующих народа. «Тузы» по-прежнему выглядят, как люди, а вот «Джокеры» (те самые «Дикие карты») превратились в отталкивающих уродов. Впрочем… внешность ведь не главное, так?

Тузы и Джокеры ведут жестокую войну друг с другом. Зачем, спросите вы. Не лучше ли показать Кузькину Мать пришельцам. Но увы, простых путей мутанты не ищут. Об этом и пойдет речь в новом сериале от Джорджа Мартина.

Falling Water

Три человека, которые на первый взгляд никак между собой не связаны, внезапно узнают, что видят один и тот же сон. Это становится завязкой нового сериала, который… который… Да, слишком уж подозрительно похож на «Вспомни, что будет» или «Героев». Ожидания поклонников жанра смешанные.

С одной стороны, завязка вроде хорошая. С другой, финал супер-популярного сериала «Остаться в живых» раз и навсегда подорвал у зрителей доверие к подобного рода историям. Концовка «Лоста» большинству поклонников не понравилась. И, как костяшки домино, обрушились все остальные сериалы, поставленные по тому же принципу. Не удержались даже безумно успешные когда-то «Герои». Попытка возродить их в этом году, к сожалению, успеха не получила.

Критики предупреждают – зритель не готов тратить время на долгую запутанную историю, чтобы в конце концов вместо эффектной развязки получить фигу под нос. Кажется, нас хотят вновь накормить дешевкой, – подводят итог западные обозреватели. Правы они или нет, покажет будущее.

Будущего нет (No Tomorrow)

А будущего-то и нет! По крайней мере, в этом уверен один полусумасшедший чудак из данного сериала. В него, на свою беду, влюбляется одна девушка. Но как выстроить отношения с человеком, который считает, что через шесть месяцев Земля будет уничтожена астероидом?

Сюжет достаточно забавный, однако все зависит от воплощения. Создатели сериала еще не уточнили, что именно собираются нам показать. Заявлена романтическая комедия, но они бывают разными – от прямолинейного ситкома, когда плоские потуги на юмор сопровождаются громовым хохотом за кадром, до многоплановых историй со сложным сюжетом и интересными персонажами. Поживем, увидим. В будущем.

В избранное