Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроники фантастики и фэнтези

  Все выпуски  

Хроники фантастики и фэнтези


Колдун и кристалл

Телесериал по мотивам «Темной башни».

«Темная башня» — культовый цикл романов Стивена Кинга. Он состоит из восьми книг и одной новеллы, и сочетает черты разных жанров — ужасы, вестерн, фантастика, мрачное фэнтези. Цикл тесно связан с другими произведениями Кинга с помощью перекрестных отсылок.

Главный герой — Роланд Дискейн, он же Роланд из Гилеада, последний из ордена стрелков. Задача Роланда — найти легендарную Черную Башню. Первоначально Роланд создавался под большим влиянием фильмов с Клинтом Иствудом, однако потом обрел самостоятельный характер и значение.

Сериал будет основан на фильме «Темная башня», который как раз готовится к выходу. Продюсеры рассчитывают, что фильм ждет успех. А на успехе фильма и сериал выплывет. Но так ли это?

Голливуд давно подбирался к «Темной башне». Сразу надо сказать, что зря. В цикле восемь книг. Это дает возможность снять восемь фильмов как минимум, а то и больше (если делать из каждой книги два фильма). Вместо этого, продюсеры предлагают нам своего рода квази-сиквел к циклу.

Почему именно квази-сиквел? Что это такое? Грубо говоря — типа как, короче, как сиквел, это самое, гы, короче, но не сиквел, ты понэл, э? Иными словами, очередная пьянка по мотивам вместо полноценной экранизации. Нужно ли нам это? Да нас никто и не спрашивает.

Цикл «Темная башня» построен так, что сиквела у него не может быть в принципе. Это являлось предметом особой гордости Стивена Кинга. И вот теперь такой облом.

А вот и второй облом. Главным героем станет вовсе не Роланд-стрелок, а одиннадцатилетний мальчишка-попаданец. Родом из нашего мира, Джейк Чеймберс случайно провалился в какую-то пространственную дыру и оказался в мире Роланда. Теперь они путешествуют вместе.

Да, в цикле романов есть Джейк Чеймберс, мальчик из нашего мира, спутник Роланда. Однако, если Джейка поставить на роль главного героя, будет потеряна одна из главных сюжетных линий, драма, история морального выбора и ответственности. Смогут ли сценаристы решить это противоречие? Или просто выкинут из книги самое главное, оставив невнятную мешанину?

Еще одна проблема фильма — кастинг. Роль Роланда досталась британскому актеру Идрису Эльбе. Злого колдуна Уолтера сыграет Мэттью Макконахи. Многим поклонникам Кинга выбор не понравился. Точнее, актеры-то хороши, но роли распределены неверно, полагают фанаты.

Эльба — яркий, харизматичный актер с мощной энергетикой. Ему бы больше подошла роль Уолтера. Макконахи, худой, нервный, со страданием во взгляде, прекрасно сыграл бы Роланда. Сам Стивен Кинг полностью одобрил выбор актеров. Впрочем, вряд ли выбор был у него самого, верно.

А что же сериал? Сериал будет основан на четвертом романе цикла. Ну какого черта? — спросите вы. Почему не начать с начала? Чем они вообще думают, эти господа продюсеры? Хороший вопрос.

Четвертый роман, «Колдун и кристалл», рассказывает нам о продолжениях странствий Роланда и его друзей, о которых зритель, естественно, ни черта не знает — половину же пропустили. Впрочем, часть романа посвящена прошлому Роланда, началу его странствий. Именно эта часть ляжет в основу сериала.

Роль взрослого Роланда по-прежнему будет исполнять Идрис Эльба. Однако в центре сюжета будет не он, а молодой Роланд, которого сыграет другой актер. Появится в сериале и Джейк Чемберс, хотя и непонятно, зачем.

Участие Мэттью Макконахи в сериале не подтверждено. Да и зачем связывать себя обещаниями, ведь еще не известно, с каким грохотом провалится проект. Так что, возможно, злого колдуна сыграет кто-то другой. Это не так уж страшно, утешают нас продюсеры, ведь Уолтер в романах Кинга постоянно меняет внешность.

Резюмируя. Поклонники «Темной башни» предсказывают катастрофический провал. Вместо полноценной экранизации — винегрет.

Когда Питеру Джексону предложили экранизировать «Властелина колец» он решительно отказался. И мнения своего так и не изменил. Почему? Продюсеры хотели уместить всю трилогию в один фильм. К счастью, потом одумались. «Темная башня», увы, не дождалась своего Джексона. Так что будем смотреть квази-Башню про квази-Роланда. Увы.

The Expanse (второй сезон)

Научно-фантастический сериал «The Expanse» попытается во втором сезоне поднять рейтинги, используя шумиху вокруг Дональда Трампа. Напомним, что действие сериала разворачивается в недалеком будущем. Противостояние Земли и Марса грозит перерасти в полномасштабную войну.

Важную роль в сюжете играет Пояс астероидов. Здесь живут шахтеры-мутанты. За сущие гроши, в нечеловеческих условиях они гнут спину ради того, чтобы еще больше обогащались богачи Земли и Марса. Почему мутанты? Условия жизни на Поясе достаточно сильно отличаются от земных, что не могло не привести к генетическим мутациям.

Постойте, постойте, скажете вы. Какое это отношение имеет к Трампу? Да никакого, естественно, тем более, что книга, по которой поставлен сериал, вышла в свет задолго до шумихи с Тем Самым Дональдом (как его называют американцы).

Но какая разница, верно. Главное, что в сериале речь идет о политике. Значит, можно вставлять кучу разных диалогов, которые вроде как относятся к событиям в сериале, а на самом деле связаны с Трампом и его реформами.

Сюжет книги уже переписывается на ходу. Добавлена главная фишка противников Трампа. Расовая тематика. Ничего подобного в оригинале, конечно, не было. Но в политике, как известно, все средства хороши.

Только не потянул ли продюсеры решку с таким решением. Как известно, все крупные телеканалы, газеты, кинокомпании и лейблы выступали против Трампа в предвыборной гонке. Не помогло. Разделяют ли их ненависть к Трампу зрители? Похоже, что далеко не все.

Поклонники Джоан Роулинг уже успели взбунтоваться. Недовольные ее нападками на Трампа, они пригрозили сжечь ее книги и диски с фильмами.

В новом сезоне появится новый главный герой. Он будет представлять Марс. Вернутся также персонажи из первой части. Полицейский из Пояса астероидов, который то берет взятки, то вдруг испытывает острый приступ честности, то снова нарушает закон, но уже из лучших побуждений…

Другой персонаж — пилот, из-за глупости которого в первом сезоне погибли практически все его друзья и коллеги. Он же сыграл роль дурачка, попался на простую подставу, став пешкой в грязной политической игре. Фактически из-за этого и началось противостояние Земли и Марса. Нет, конечно, истинные зажигатели войны — это богачи по обе стороны фронта. Но сам-то парень должен был иметь голову на плечах, нет? Выходит, нет…

Странные все-таки представления о главных героях в наши дни. Так и хочется завернуться в плед, взять сучковатую палку и ворчать по-стариковски: раньше было лучше! Вот раньше были герои! Раньше была фантастика! А сейчас, тьфу…

В избранное