Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези


Звездные войны: Другой мир / Star Wars: Underworld

Сага «Звездные войны» началась как трилогия полнометражных фильмов. Потом были книги, игры, комиксы, мультипликационные сериалы. А вот телепроекта с живыми актерами мы еще не видели.

Точнее сказать, был еще рождественский выпуск, в котором Хан, Соло и принцесса Лея помогают Чубакке попасть на родную планету и увидеться с родителями в Рождество. Вышел он в то же время, что и первая трилогия (IV-VI). Однако фильм был признан настолько неудачным, что о нем говорить не принято. Все делают вид, будто его никогда и не было. А ведь в нем играли актеры из оригинальных эпизодов — Марк Хэммил, Харрисон Форд и Кэри Фишер.

Возможно, именно провал этой рождественской истории заставил Джорджа Лукаса надолго отказаться от идеи снять по «Войнам» телесериал с живыми актерами. Идея долго лежала на полке. Так долго, что поклонники уже стали спрашивать себя — а стоит ли его вообще ждать. Но теперь балом правит Дисней, и нам обещан сериал «Звездные войны: Другой мир».

Планы были грандиозные. Сперва были заявлены 100 эпизодов, каждый по часу. Правда, когда телевизионщики говорят «час», они нередко имеют в виду минут сорок, поскольку все остальное обычно забивают рекламой.

Затем 100 эпизодов выросли в 400. Неслабо! Об этом заявил Рик Маккалум в далеком уже 2007 году. Правда, речь шла не об едином сериале, а о нескольких спин-оффах, но тем не менее. С момента этого обещания прошло уже десять лет, а воз и ныне там. Ну что же, подождем еще.

Сразу надо сказать, что перевод названия неверен. Наши локализаторы, видимо, ориентировались на одноименную франшизу Лена Уайзмана с Кейт Бекинсейл в главной роли. Действительно, в том случае перевод «Другой мир» уместен.

Однако любой, даже самый неопытный переводчик знает, что слова следует переводить в контексте. В обоих случаях речь идет о мире, который скрыт от глаз обычного человека. В саге Уайзмана это мир паранормальных существ, вампиров и оборотней, иными словами, действительно «Другой мир».

В литературе такой прием называется «Маскарад». Некий пласт жизни, о котором знают лишь избранные. Классический пример такого «маскарада» в жанре телесериалов — «Баффи». Вампиры, оборотни и демоны спокойно ходят по улицам, а люди даже не подозревают об этом. Пример из современной отечественной фантастики — «Ночной Дозор» Сергея Лукьяненко.

В новых «Звездных войнах», однако нет никакого «маскарада», нет никакого «Другого мира» с вампирами и оборотнями (и слава Богу, наверное). Слово «underworld» переводится куда более прозаично — криминальный мир. И правда, название получилось бы не такое захватывающее. С другой стороны, зрителям не пришлось бы ломать голову, о каком таком «другом мире» идет речь.

Итак, нас ждет обычная криминальная драма, которая развернется в достаточно необычных для жанра декорациях. Наш главный герой, Таз Полукс, пошел по кривой дорожке. Его цель — украсть имперский грузовой корабль, на борту которого ценные артефакты времен Старой Республики. Да, вы не ошиблись, не обчистить летающую посудину, а стыбрить ее целиком. В этом Тазу поможет его учитель, Дрен Сингер. Плохому, однако, учит этот учитель!

Стоит ли говорить, что в сериале мы встретим старых знакомых? Дэниэл Логан исполнит роль Боббы Фетта, известного галактического охотника за головами. Почему-то в анонсах именно его имя стоит первым в списке актеров, хотя главным героем будет другой персонаж. Ну да разберемся.

Ахмет Бест сыграет Джар Джар Бинкса. Немного рискованное решение. Среди зрителей «Звездных войн» у Бинкса есть как поклонники, так и хейтеры. Некоторые полагают, что он не вписывается в концепцию ЗВ и воплощает в себе все худшее, что привнесла трилогия-приквел. Зато другим он нравится. Поди угоди всем.

Зато третий герой, наверное, и правда порадует всех — это C-3PO в исполнении (точнее говоря, в озвучании, конечно) Энтони Дэниелса. Другие персонажи также заявлены, но еще не известно, кто их будет играть. Биб Фортуна — дворецкий Джаббы Хатта, который всей душой ненавидит своего хозяина.

После смерти Джаббы в середине шестого эпизода (вы же не хотите сказать, что это было для вас спойлером, верно?) Биб Фортуна попытался занять его место в криминальном мире. Это далось Бибу дорогой ценой, его мозг был помещен в тело паукообразного дроида. Впрочем, позднее Фортуна все же смог раздобыть себе и человеческое тело.

Первым исполнителем роли Фортуны («Возвращение джедая») был Майкл Картер. В «Призрачной угрозе» его сыграл Мэттью Вуд. Встретимся мы и с Улой, танцовщицей во дворце Джаббы. Стойте, скажете вы. Зачем нам все эти шестерки? Джабба, будет ли в сериале сам Джабба Хатт? Точно не известно. Однако не исключено.

Зато точно будет друг Хатта, барон Папаноида. Ловкий политик и медиа-магнат, он имеет скверную репутацию, но всегда остается на плаву, умея дружить с любой властью. Роль барона в «Мести ситхов» исполнил сам Джордж Лукас, и биография Папаноиды также похожа на жизненный путь режиссера. Вернется ли Лукас к этой роли в сериале, пока не известно.

Толл Джобен — популярный гонщик, вместе с коллегой Джордом Дусатом они какое-то время были владельцами дроидов C-3PO и R2-D2. Об этом речь шла в мультсериале «Звёздные войны: Дроиды», который выходил в 1985-86 гг. Толла Джобена озвучивал Роб Коуэн.

Впрочем, есть еще один персонаж, встретиться с которым будем рады мы все. Это сам Джордж Лукас. Он выступит исполнительным продюсером. Также Лукас заявлен как один из авторов сценария, но это еще не точно, — возможно, он попал в титры только как автор саги в целом.


В избранное