Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези


Касл Рок / Castle Rock

Название Касл Рок хорошо известно всем поклонникам мистики и фантастики. Это вымышленный город из книг «мастера ужасов» Стивена Кинга. Многие истории, описанные Кингом, разворачивались в городке Касл Рок или были как-то связаны с ним.

Название «Касл Рок» взято из романа Уильяма Голдинга «Повелитель мух», где также обозначает вымышленный географический объект, правда, не город, а форт.

Родившийся в городе Портленд, штат Мэн, Стивен Кинг создал три вымышленных города, в которых разворачиваются события ряда его произведений. Касл Рок — самый известный из них. Затем следует Дерри, где обосновался Пеннивайз («Оно»). Третий город — Джерусалемс Лот. Произведения Кинга, в котором упоминается Касл Рок, принято называть «касл-роковским циклом».

Канал Hulu заказал десятисерийный сериал о Касл Роке.

Предполагается, что это будут отдельные истории, основанные на рассказах Стивена Кинга. Здесь не будет одного главного героя, однако многие персонажи будут появляться в разных эпизодах, точно так же, как это происходит в произведениях Кинга.

Какие именно рассказы будут экранизированы? Это еще не объявлено, однако в трейлере сериала есть отсылки к таким произведениям, как «Оно», «Долорес Клейборн», «Нужные вещи», «Жребий», «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка», «Ловец снов», «Ночная смена», «Зелёная миля», «Мизери», «Сердца в Атлантиде», «Сияние», «Мясорубка», «Четыре после полуночи», «Четыре сезона» и «Ночные кошмары и фантастические видения».

Мелани Лински сыграет роль Молли Стрэнд, агента по недвижимости. Нелегко продавать дома в городе, где чертовщина год за годом убивает людей самыми жестокими способами. Впрочем, любители детективных сериалов припомнят места и похуже — например, долина Мидсаммер, где уже много лет регулярно происходят чисто английские убийства.

Лински дебютировала в кино в фильме Питера Джексона «Небесные создания». Ее самая известная роль — Роза в комедийном сериале «Два с половиной человека». Она уже снималась в экранизации Стивена Кинга, в сериале «Красная роза».

Встретим и других известных актеров. Терри О'Куинн («Остаться в живых») сыграет Дейла Ларси. Влиятельный и уважаемый человек, он является одним из столпов общества Касл-Рок.

Джейн Леви появится в роли Джеки, странной женщины, которая увлечена двумя темами — смерти и истории города Касл Рок. Вы можете помнить эту актрису по главной роли в сериале «ПригорАд», фильму «Зловещие мертвецы», а также небольшой роли в продолжении сериала «Твин Пикс».

Известная голливудская актриса Сисси Спейсек исполнит роль Рут Дивер. Спейсек — обладательница «Оскара» за фильм «Дочь шахтера», а также еще пяти номинаций на премию Киноакадемии. Ее героиня — профессор на пенсии, чья память хранит зловещие тайны Касл-Рока. Она — приемная мать Генри.

А кто такой Генри, спросите вы. А черт его знает, адвокат какой-то. Авторы сериала о нем мало что рассказывают.

Стойте, стойте! Кто все эти люди? Почему в сериале, основанному на одном из главных циклов Стивена Кинга (пожалуй, втором по значимости после «Темной башни») — почему нет ни одного персонажа, взятого из книг? А вот просто так. Сценарист так видит, ему лучше знать.

Впрочем, будут среди главных героев и те, кого мы знаем. Скотт Гленн сыграет шерифа Алана Пэнгборна. Пэнгборн встречается нам или упоминается в нескольких произведениях Кинга — «Мешок с костями», «Нужные вещи», «Солнечный пес», «Темная половина».

В романе «Нужные вещи» Пэнгборн сталкивается со зловещим мистером Гонтом, воплощением зла во вселенной Кинга. Пэнгборн один из немногих, кто не попадается в ловушку Гонта и не покупает у того «нужные вещи».

Появится в сериале и Билл Скарсгорд, прославившийся благодаря роли зловещего клоуна Пеннивайза в фильме «Оно». Будет ли он играть того же персонажа или другого, пока не объявлено. Как видите, создатели сериала стремятся сохранить интригу.

У руля проекта стоит, простите за неприличное слово, Дж. Дж. Абрамс, который, похоже, никогда не ест и не спит, а постоянно что-то снимает.

Надо признать, что экранизакия вызывает много вопросов. Мы живем в эпоху франшиз. Марвел с «Мстителями» и целой линейкой телесериалов показала, какие огромные прибыли может принести франшиза. Конечно, творчество Стивена Кинга и комиксы — жанры разные. И тем не менее.

Стивена Кинга сейчас экранизируют широко. Но эти экранизации не складываются в единую вселенную, как должны были. Ведь все произведения Кинга (ну или почти все) связаны между собой тонкими, почти невидимыми нитями.

А при экранизациях доходит до настоящего абсурда. Скажем, Мэттью МакКонахи был вынужден выбирать, в каком фильме сниматься — «Темная башня» или «Противостояние», причем в обоих фильмах ему предлагали роль одного и того же персонажа! Так почему бы не утрясти расписание и не дать ему возможность сыграть в обоих фильмах? Увы!

Продюсеры и владельцы студий хотят «срубить бабла» по-быстрому и не понимают, что сами губят такие выигрышные проекты. Ту же «Темную башню» можно (и нужно) было снимать близко к тексту, по одному роману на фильм.

Огромным успехом оказалась постановка романа «Оно», но не спешите радоваться. Успех первой части фильма обеспечили актеры-дети. Детская линия — самая важная в романе, она составляет основу сюжета и философской идеи. Вторая линия, с повзрослевшими героями, только дополняет и обрамляет ее. Будет ли интересен второй фильм? Или зрители будут жестоко разочарованы (а вместе с ними — и те, кто вложит в фильм деньги)?

Вот и сериал «Касл Рок» поклонники Стивена Кинга ждут, мягко скажем, с опаской. Испортить сюжет плохой экранизацией легко, а вот перенести магию автора на экран очень непросто.

В избранное