Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези



Переправа / The Crossing

Действите сериала разворачивается в маленьком рыбацком городе Порт Канаан, на побережье Орегона. Любят авторы такие маленькие городки. Вспомните хотя бы Стивена Кинга. Жизнь идет тихо, мирно — а потом вдруг все идет наперекосяк.

В город прибывают беженцы. Необычные — беженцы из будущего. Там, в будущем, на 250 лет вперед, Америка охвачена войной. (По другим данным, 180 лет, но для зрителя это, пожалуй, не так важно). Вы спросите — а как же пространственно-временной континуум? А как же принцип бабочки?

Только подумайте, сколько изменений внесут эти беглецы из будущего во временную ветку, сколько дров наломают! Но сценаристов, похоже, это не сильно волнует. Как обычно бывает в таких сюжетах, принцип бабочки, возможно, будет использоваться, но только там и тогда, когда этого захотят сами сценаристы. А во всех остальных случаях — просто игнорироваться. Как говорил классик, вот так вот.

Поговорим о главных героях. Информации мало, поэтому будем основываться на первых анонсах. Возможно, в финальной версии все будет несколько по-другому.

Главных героев несколько. Джуд Эллис (Стив Зан) — местный шериф, которому и придется разбираться с проблемами новоприбывших. Непростая работа. А ведь Джуд приехал в Порт Канаан именно потому, что искал спокойной, мирной жизни для себя и своего сына-подростка.

Раньше Джуд служил полицейским в большом городе. Но что-то у него не сложилось. Да и брак не удался. Он пытается сбежать от своего прошлого и начать новую жизнь, но, как мы понимаем, сценаристы ему это не позволят.

Стоит отметить, что у главного героя сын-подросток. Обычно сериальным и книжным полицейским придается дочь-подросток — примеров множество, от Иеронима Босха до Нэша Бриджеса, от Ричарда Касла до доктора Лайтмана. А вот сыновей-подростков почти не встретишь. Можно припомнить один старый французский сериал с Виктором Лану, но это было очень давно и во Франции, да недавнюю «Обитель лжи», там сын главного героя был трансвеститом.

В Порт Канаане Джуд Эллис находит новых друзей. Прежде всего, это его верный помощник Нестор Розарио (Рик Гомес). Розарио родился и вырос в городе. Это известный литературный прием — главный герой является в городе новичком, а его друг местным. Рассказывая приезжему о городе и его обитателях, местный тем самым вводит и читателя (зрителя) в курс событий. Если бы оба героя были местными, сценаристам пришлось бы сложнее.

В город начинают прибывать беженцы. Всего их 47. Не очень много, казалось бы, но для маленького городка это непростое испытание. У каждого беженца своя история и свои проблемы, и проблемами этими они щедро делятся с шерифом и его помощником.

Рис (Натали Мартинес) — не такая, как все. Она «апекс». Так в будущем называют людей, прошедших процедуру генетического улучшения. Стоит ли говорить, что отношения между апексами и обычными людьми (которых так и называют, обычные) не слишком-то теплые. Проще говоря, апексы обычных людей истребляют. Этим и занималась Рис, пока ее жизнь не пошла наперекосяк.

Чувствуете? Чувствуете приторный запах романтической линии? Да, скорее всего, у Рис и шерифа будет роман, который, естественно, ни к чему хорошему не приведет.

У Рис была дочь Лиа (Бэйли Скойе). Вам тоже пришло на ум, что отце Лии — «обычный», и именно поэтому у Рис начались все проблемы? Кто знает, может, это и так. Мать и дочь потеряли друг друга во время бегства в прошлое, той самой Переправы (Crossing).

Теперь Рис пытается найти Лиу. Где же она? Расслабьтесь, нас уже накормили спойлерами. Лиу отвезли в секретный лагерь вместе с остальными беженцами. Там ей придется несладко.

Внимательный читатель скажет — постойте. Ладно, пространственно-временной континуум. А как же вирусы? Наверняка в будущем полным-полно заразных болезней, к которым современная медицина просто не готова. И вы правы! Именно такой вирус и принесла с собой Лиу. Поучительная история о том, что не нужно помогать незнакомым людям.

Эмма Рен (Сандрин Холт) — федеральный агент. Ее задача — приглядывать за беженцами и следить за тем, чтобы не возникло проблем. А как, спрашивается, она может это сделать? Эмме не обойтись без помощи  шерифа и его помощника. И в то же время, она не может быть с ними полностью откровенна, да и синдром большой начальницы из большого города тоже ей будет мешать.

Впрочем, и сама Эмма— только пешка в большой игре. Вскоре она начинает подозревать, что ее начальник, Крейг Линдауэр (Джей Кеймс) знает гораздо больше, чем говорит. Что на самом деле стоит за Переправой? Кто дергает за веревочки, скрываясь до времени за кулисами? Со временем, мы это выясним.

Помощник Эммы, Брюс Фостер (Люк Родерик) — молодой энергичный парень, который очень старается стать хорошим агентом. Может даже, слишком старается. Полно, а можно ли ему доверять? Никому нельзя.

Рой Аронсон (Грант Харви) — охранник в лагере для беженцев. Это простой и честный служака, который привык все делать по уставу. Ему придется сделать непростой выбор между профессиональным долгом и чувствами, когда он влюбится в одну из беженок. И опять нас ждет романтическая линия…

Доктор Софи Форбин (Джиорджина Хейг) — вирусолог на службе у федерального правительства. У нее есть свои, тайные мотивы, чтобы исследовать феномен апексов. Какой ценный вклад это может вмести в развитие науки! Понятно, какой — появление апексов привело в будущем к гражданской войне и множеству смертей. Так не лучше ли запретить эту технологию, скажет кто-то.

Еще один хороший вопрос — почему апексами занимается вирусолог. Не лучше ли было отправить сюда специалиста по генетике? С другой стороны, беженцы из будущего принесли в городок вирус, так что и вирусолог не повредит. А еще лучше — чумной доктор.

Калеб (Маркус Харрис) и Ребекка (Симон Кессел) — беженцы. Они тоже бегут от своего прошлого. Пытаются смириться с потерей дочери. Что-то многовато потерянный дочерей, не так ли? А ведь еще в античности считалось, что тема потерянных детей — верный признак низкосортного сюжета, как и любовные линии и истории про мошенников. Но что эти Софоклы да Эсхилы понимали, верно? То ли дело современные сериалы. Без амнезии да потерянных детей — никуда.

Ханна (Келли Миссал) — еще одна беженка. Она выглядит мило и невинно, но под этой маской скрывается тот, кого американцы называют «survivor». У нас такого слова нет; оно обозначает человека, который ради собственного выживания пойдет на что угодно, даже мать родную порубит на шашлыки. Наверняка достатется проблем бедному шерифу. Еще один пример того, что незнакомым людям помогать нельзя.

Прибытие беженцев, скажем так, понравилось далеко не всем. Маршалл (Тони Барстоу) — молодой парень, житель Порт Канаана. Он не доверяет властям и хочет узнать правду. А правда всегда опасна, особенно, если пытаешься узнать то, что знать тебе не положено.

Создатели сериала говорят, что фильм будет своего рода аллегорией.

Первая серия выйдет на экраны 2 апреля.


В избранное