Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези


Летящий в ночи / Nightflyers

«Летящий в ночи» или «Ночной полет» — новый сериал по книге Джорджа Мартина, создателя «Игры престолов». Не путайте с другим «Ночным полетом» («The Night Flier») — коротким рассказом Стивена Кинга, который был экранизирован в конце 90-х. А если хотите блеснуть эрудицией, можете мимоходом добавить, что у  Антуана де Сент-Экзюпери также есть книга «Ночной полет» («Vol de nuit»), изданная в 1931 году.

Но сейчас мы говорим о «Ночном полете» Мартина. Точнее, о «Летящем в ночи» — именно так называется космический корабль, на борту которого разворачивается действие.

Да, именно космический корабль. Джордж Мартин известен сегодня как автор фэнтези-саги «Песнь Льда и Огня», экранизированной под названием «Игра престолов», однако начинал он с космической научной фантастики.

«Игра» подходит к концу, пора подумать о том, что придет ей на смену. Прежде всего, конечно, зрителей интересует расширение мира «Престолов» — сиквелы, приквелы, спин-оффы… Впрочем, проще сказать, чем сделать.

К примеру, сериал «Мерлин» был в свое время достаточно успешен (хотя, конечно, не так, как «Игра престолов»). После его окончания шли разговоры о том, чтобы снять спин-офф, где главным героем выступил бы король Артур. Увы, ничего не вышло.

А сколько было идей о продолжении «Баффи»! Отдельный сериал хотели посвятить Фейт. В отличие от Баффи, которая охраняла Адскую Пасть в Саннидейле, и Ангела, обосновавшегося в Лос-Анджелесе, Фейт должна была путешествовать по всей стране, одна, на крутом мотоцикле. Ее преследовали враги — и демоны, и Хранители. Увы! Этот сериал мы никогда не увидим. Другой проект должен был быть посвящен Джайлзу. И тоже не состоялся.

Улыбнется ли удача миру «Престолов»? Это мы скоро узнаем. А тем временем, нам предложена экранизация другой книги Мартина.
«Ночной полет» не похож на «Песнь Льда и Огня». Это не многотомная сага с сотнями персонажей. Короткая новелла, всего-навсего на 30 тысяч слов. И то, Мартин расширил ее по просьбе издателя — в первоначальной версии в ней только 23 тыс.

Да, не этого мы привыкли ждать от Мартина! Напомним, что его карьера в Голливуде в свое время не сложилась именно потому, что Мартин хотел создавать эпические истории со множеством героев, а в формат полнометражного фильма они, конечно, не укладывались.

Новелла «Ночной полет» вашла в 1980 г. и была благосклонно принята критиками. Она получила премии «Локус» в США, «Сеюн» в Японии, победила в голосовании читателей журнала «Analog Science Fiction and Fact», где публиковалась, а также была номинирована на «Хьюго». «Ночной полет» был позднее опубликован в сборнике новелл Мартина под тем же названием (1985).

О чем же эта история? Группа ученых летит на космическом корабле. Их задача — найти и изучить загадочных инопланетных существ, волкринов.

Согласно древней легенде, волкрины — разумная раса, чей дом находится где-то в центре галактики. Оттуда они начали свой путь к ее окраинам. Волкрины никогда не высаживаются на планеты и даже не приближаются к звездам. Их корабли летят медленно, очень медленно, скорость света им недоступна.

Мало кто верит в существование волкринов. Однако Кэроли Д'Бранин верит. Он (да, Кэроли в данном случае — мужское имя) полон решимости найти загадочных звездных странников. Кэроли зачарован волкринами. Они представляются ему бесконечно мудрыми существами, у которых можно многому научиться. Но так ли это на самом деле?

Кэроли набирает команду ученых и отправляется на поиски. Эта экспедиция — настоящее безумие, и корабль Кэроли подобрал соответствующий.

«Летящий сквозь ночь» принадлежит загадочному человеку по имени Ройд Эрис. Ройд никогда не покидает корабля; более того, он не выходит даже к своим гостям, ограничиваясь голограммой. На корабле нет экипажа — все делает сам корабль…

Впрочем, главный герой новеллы — не ученый Кэроли и не загадочный Ройд, а девушка по имени Меланта Йхирл. Современный читатель скажет, что у нее есть много признаков Мэри Сью. На каждой странице Мартин расточает ей комплименты.

Меланта — единственная из команды ученых, кто в месте, лишенном гравитации, не выглядит неуклюже; она лучится энергией, которую «напрасно было бы искать» в ком-то из других членов группы. Меланта — талантливый ученый, и в то же время под ее кожей перекатываются стальные мускулы, она по четыре часа в день занимается на снарядах; иными словами, совершенство во всем.

Даже самому Мартину стало немного стыдно за этакую Мэри Сью, и он попытался добавить мотивации. Оказывается, Меланта — генетически улучшенный человек, дочь генетических чародеев. Но сути это не меняет, Мэри Сью есть Мэри Сью.

Что же будет дальше? Участники экспедиции начинают таинственным образом гибнуть один за другим. По словам самого Джорджа Мартина, «Летящий в ночи» — это «Психо» Альфреда Хичкока в космосе. Да, убивать своих героев Мартин любил с самого начала карьеры.

Вы скажете — погодите! Мы уже видели такое сотни раз. Такой сюжет постоянно встречается в дешевых ужастиках про космос. Но не забывайте, какой год на дворе. Со времен публикации новеллы прошло 37 лет. Да, именно столько — почувствуй себя старым, как говорится. Для своего времени она была передовой и интересной.

Кто же убийца? Добавляется детективный сюжет. Впрочем, зрители сериала вряд ли смогут насладиться интригой. В анонсы напихают спойлеров — как всегда. Кстати, и в Википедию не заглядывайте, если не хотите испортить себе удовольствие. Впрочем… Особого сюрприза не ждите. Скорее, наоборот. Еще один поворот сюжета, который мы, увы, знаем наизусть.

«Летящий в ночи» уже был экранизирован в 1987. Джордж Мартин позднее с некоторым неудовольствием отмечал, что сценарий был основан на первой, сокращенной версии новеллы. Для публикации в сборнике Мартин расширил линии второстепенных персонажей, а также дал имена тем, кто в краткой версии оставались безымянными. Все эти дополнения в фильм не вошли, напротив, сценарист вовсю разгулялся сам, поэтому имена ряда персонажей фильма и книги не совпадают.

Главные роли исполнили Кэтрин Мэри Стюарт, Майкл Прейд, Джон Стэндинг и Лиза Блаунт. Старшее поколение знает Прейда благодаря британскому сериалу «Робин Гуд», который пользовался большим успехом в СССР.

Создатели будущего сериала даже не скрывают, что во многом вдохновлялись этой экранизацией. Иными словами, стащили оттуда все, что только можно было. Продюсером сериала выступит Роберт Джефф, сценаристом — Джефф Бюлер. Им еще не хватает в команде кого-нибудь по имени Бюлер Роберт, и тогда уж точно сериал получится хоть куда.

Главные роли в сериале исполнят Гретхен Мол, Оуэн Маккен, Дэвид Аджала, Сэм Страйк, Майя Эшет, Ангус Сэмпсон, Джоди Тёрнер-Смит.

Джордж Мартин отметил, что подбор актеров для сериала нравится ему гораздо больше, чем кастинг фильма 87-го года. Не обошлось и без модной ныне политкорректности. Главная героиня новеллы, Меланта Йхирл, описывается достаточно детально — в том числе, говорится о «черной, как уголь, коже». В фильме ее сделали белой, и вот в сериале она поменяет цвет обратно. Очередная попытка раздуть хайп вокруг модной темы вместо того, чтобы поработать над сюжетом…

Сам Джордж Мартин выступит в роли исполнительного продюсера, но не больше. Занять самому кресло сценариста ему мешает эксклюзивный контракт с HBO. Жадность Мартина сгубила, как говорится.

«Летящий в ночи» — сюжетно завершенная новелла, однако действие ее разворачивается в той же вселенной, что и события ряда других произведений Джорджа Мартина — «Умирающий свет», «Песчаные короли», «Песнь о Лии», «Путь Креста и Дракона», «Мистфаль приходит утром», а также сборника рассказов «Путешествия Тафа». Будут ли они также экранизированы? Об этом пока речь не идет, но если сериал окажется успешным, то все возможно.

В избранное