Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези


Добрые предзнаменования (Good Omens)

Экранизация одноименного романа английских писателей Терри Пратчетта и Нила Геймана. Приятное разнообразие на фоне целой сериалов по мотивам комиксов. Впрочем, конечно, Нил Гейман — тоже известен еще и как автор комиксов, а не только романов.

Книга является своего рода пародией на классическом фильме ужасов «Знамение» (Omen, 1976) с Грегори Пеком, Ли Ремик и Дэвидом Уорнером в главной роли. Позднее сценарист фильма Дэвид Зельцер переработал свой сценарий в книгу, которая положила начало пенталогии. Следующие романы написаны уже другими авторами. Это Жозеф Ховард («Дэмиен», 1978) и Гордон Макгил («Последняя схватка», 1980, «Армагеддон 2000», 1983, «Конец Черной звезды», 1985).

Действие фильма начинается в Италии. Это место, конечно, выбрано не случайно — рядом находится столица католичества, Ватикан. Американский дипломат Роберт Торн (Грегори Пек) узнает, что его сын умер при родах.

Местный священник, отец Стилетто, рассказывает ему, что в тот же день родился другой мальчик; мать его умерла, он остался сиротой. Торн боится, что его жена не переживет известия о смерти сына. Послушав совета священника, он совершает подмену — и забирает сироту, по имени Дэмиен, как своего сына. Торн не знает, что ребенок на самом деле является Антихристом.

Терри Пратчетт и Нил Гейман полностью повторяют завязку классической истории. Американский дипломат с нетерпением ждет рождения сына. Когда ребенок рождается, демон, посланный Сатаной, подменяет младенца на Антихриста. Наступает Конец Времен — близится Апокалипсис.

Вот только кадры подвели. А кадры, как известно, решают все. Демон, которому было поручено столь важное задание, рассудил, что Конец Света — это не так уж и весело. Что будет с ним самим после Конца Света? Видимо, ничего хорошего. Значит, нужно сделать все, чтобы остановить
Апокалипсис!

Демона звали Кроули. Именно он был тем Змием, который убедил Еву съесть яблоко в Раю. Здесь идет красивая игра слов, которая теряется в переводе — имя Кроули звучит похоже на «Ползающий». А лучшим другом Кроули является, конечно, ангел Фалафель, нет, простите, Азирафель, который охраняет Восточные Врата Рая.

Азирафель тоже готов сделать все, лишь бы не наступил Конец Света. Вместе двое трусишек решают изменить судьбу мира. Только как это провернуть? Ослушаться напрямую нельзя — костей не соберешь, да и работу тогда кому-нибудь другому поручат.

Наши герои решают действовать хитростью. Ребенок, рассуждают они, пока что еще не добрый и не злой. Он просто «чистая доска», на которой можно написать все, что угодно. И если воспитать его никаким, не злым и не добрым, то никакого Конца Света не произойдет. Это противоречит идее оригинального «Знамения». В фильме мальчик был воплощением Зла с самого начала, и никакое воспитание не могло бы на него повлиять.

Надо ли говорить, что наши герои сели в лужу? Конечно, они перепутали детей в роддоме. Сын американского дипломата, по имени Уорвик, никакой не Антихрист. Это просто обычный мальчик. А настоящий предвестник Апокалипсиса, Адам Янг, живет себе в маленьком тихом городке, и не подозревает, какая судьба его ждет.

А тем временем к Концу Света готовятся Всадники Апокалипсиса. Точнее, Байкеры Апокалипсиса. Война предстает в образе журналистки — недвусмысленная аллюзия на то, что в современном мире войны творятся и разжигаются в первую очередь с помощью средств массовой (дез)информации. Голод надевает облик мегамагната — короля фаст-фуда.

Чума ушел в отставку после изобретения пенициллина; его место занял Загрязнение окружающей среды. Здесь, к сожалению, создателям сериала следовало бы внести поправку. В настоящее время, из-за бездумного, слишком широкого, использования антибиотиков, мы стремительно близимся к тому, что новые поколения вирусов станут к ним устойчивы, а следовательно, мы лишимся возможности борьбы с ними.

Роль «Ползуна» Кроули исполнит популярный британский актер Дэвид Теннант. Поклонники жанра знают его, в первую очередь, по роли Доктора Кто. Среди его других работ — сериалы «Казанова», «Бродчерч», «Джессика Джонс».

Ангела Азирафеля сыграет Майкл Шин — нет, он не имеет отношения к американским актерам Мартину Шину и Чарло Шину. Шин редко работает в жанре фэнтези и фантастики, ему ближе политические драмы. Они трижды играл роль британского премьер-министра Тони Блэра, в фильмах «Сделка», «Королева» и «Особые отношения».

В фильме «Фрост против Никсона» он предстал перед нами как Дэвид Фрост, американский тележурналист, который стал известен благодаря своему интервью с Ричардом Никсоном после Уотергейта. В фильме «Проклятый Юнайтед» Шин примерил форму футбольного тренера, сыграв Брайана Клафа, легендарного британского тренера.

Как мы видим, все это серьезные и можно даже сказать мрачные фильмы. Почему Шину предложили роль в экранизации Пратчетта? Ведь Пратчетт, в первую очередь, блестящий юморист, хотя за его шутками всегда стоят серьезные и сложные темы.

Роль Дьявола исполнит Анна Максвелл Мартин — да, Дьявол у нас женщина. Мартин — известная британская актриса, двукратная обладательница премии Британской академии кино и телевизионных искусств. Вы могли видеть ее в таких детективных сериалах, как «Код убийства», «Смерть приходит в Пемберли», «И никого не стало».

Удастся ли двум друзьям остановить Апокалипсис и спасти мир? А главное, заслуживает ли наш поганый мир, чтобы его спасали? Об этом вы узнаете, когда дождетесь выхода сериала. Вы скажете, что можно ведь и книжку почитать, книга ведь всегда лучше экранизации.

Так вот потому и не читайте пока — каким бы хорошим сериал ни был, он вряд ли получится лучше оригинала. Так что, если вы еще не знакомы с романом  Терри Пратчетта и Нила Геймана, то дождитесь все-таки сперва сериала, а потом уже беритесь за книгу — иначе, скорее всего, будете разочарованы. С экранизациями так обычно и бывает, что уж поделаешь.

В избранное