Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези



Карнивал Роу (Carnival Row)

Фэнтези-детектив в декорациях викторианской Англии, с Орландо Блумом и  Карой Делевинь в главных ролях.

Действие сериала разворачивается в вымышленном городе под названием Бюрг. Сюда приезжают эмигранты-беженцы, но не обычные. Это фэнтези существа — эльфы, вампиры, феи. Их родной город был уничтожен войной, и теперь они вынуждены искать новый дом.

Тема эмигрантов-беженцев, конечно, сейчас очень актуальна для Запада. Но надо же и совесть иметь! Только что мы говорили о сериале Переправа (The Crossing), сюжет в котором был точно таким же. Только беженцы прибывали не из фэнтези-города, а из будущего. И в центре сюжета, конечно, в обоих сериалах местный шериф — которому и предстоит разгребать все эти проблемы с беженцами.

Интегрироваться в общество людей оказалось непростой задачей для фэнтези-эмигрантов. Большинство из них либо идут в проститутки, либо принимаются торговать наркотой.

Одна из таких эмигранток-проституток найдена убитой. Шериф начинает поиски — ему не впервые вести расследование убийства. А пока он бродит по городу и пристает к людям с вопросами, убийства продолжаются. И вскоре горожане начинают задаваться вопросом — почему же расследование топчется на месте. Может быть, потому, что сам шериф и есть убийца?

Впрочем, далеко не все готовы его осудить. Людям надоели волшебные эмигранты, которые только и могут, что нарушать закон. Может, и правильно делает неизвестный убийца, негромко говорят друг другу горожане. Давно пора избавиться от этих пришельцев. День за днем, атмосфера накаляется, и вот уже в воздухе пахнем бунтом и погромами.

Главным подозреваемым в убийстве становится, конечно, вампир. Впрочем, найдутся и другие.

Роль шерифа Райкрофта и исполнит Орландо Блум. Он же выступит как продюсер сериала. Актер известен нам, конечно, по роли Леголаса в трилогиях «Властелин колец» и «Хоббит», а также Уилла Тернера в четырех фильмах «Пиратов Карибского моря».

Кара Делевинь сыграет фею-беженку по имени Виньетт Стоунмосс. Вы могли видеть Делевинь в фильмах «Валериан и город тысячи планет», «Отряд самоубийц», «Пэн: Путешествие в Нетландию». В экранизации «Анны Карениной» 2012 года она сыграла роль княжны Сорокиной.

Проект шел к реализации долго, спотыкаясь и падая. «Ка́рнивал Роу» изначально задумывался как полнометражный фильм. На роль режиссера планировался Гильермо дель Торо. Однако потом было решено перейти в формат телесериала. Может быть, потому, что все сюжетные линии романа невозможно было уместить в один фильм. Или же продюсерам стало ясно, что на большом экране их детище не выдержит конкуренции с комиксами от «Марвел».

Конечно, дель Торо сразу же слился — обладателю «Оскара» не к лицу снимать какой-то там сериальчик. Это второй раз, когда дель Торо разминулся на съемочной площадке с Орландо Блумом. В свое время, дель Торо предлагали снимать «Хоббита», потому что у Питера Джексона был серьезный конфликт со студией. Но не случилось — ни тогда, ни теперь.

Режиссерское кресло доверили Джону Эмиелу. Когда-то Эмиел был востребованным кинорежиссером, в его фильмах снимались голливудские звезды. «Соммерсби» (1993) — Ричард Гир и Джоди Фостер. «Имитатор» (1995) — Сигурни Уивер и Холли Хантер. «Человек, который знал слишком мало» (1997) — Билл Мюррей. «Западня» (1999) — Шон Коннери и Кэтрин Зета-Джонс.

В нулевые, однако, карьера Эминела резко пошла на спад. В последние годы, он перебивался постановкой сериалов, причем снимал только отдельные эпизоды в «Тюдорах» и «Борджиа». Работы над сериалом целиком ему не доверяли. «Карнивал Роу» —его шанс вернуться в седло.

Съемки проходят в Праге — архитектура старинного города позволит воссоздать атмосферу викторианской Англии.

Муми-дол (Moominvalley)

Нас ждет новая экранизация истории, которая известна нам по классической серии советских мультфильмов — «Муми-дол».

Муми-дол — волшебная страна, созданная шведской писательницей Туве Янссон. Здесь живут удивительные существа — муми-тролли, снорки, хемули, мюмлы, филифьонки и многие другие. В центре сюжета — семья муми-троллей: Муми-мама, Муми-папа и Муми-тролль.

Книги о муми-троллях многогранны и многослойны. Дети увидят в них увлекательную волшебную сказку. Взрослые — философскую притчу.

Веселые и увлекательные приключения гармонично сочетаются с мрачными и бесконечно депрессивными образами (Морра). Цикл о муми-троллях пользуется большой популярностью по всему миру, и был неоднократно экранизирован, в том числе, в Советском Союзе и в Японии.

Муми-троля озвучит Тарон Эгертон, известный нам по фильмам «Кингсмен 1-2» и сериалу про пожарных «Дым». Роль Муми-мамы исполнит Розамунд Пайк («Возвращение Джонни Инглиша», «Джек Ричер», «Гнев титанов».) Голосом Муми-папы станет Мэтт Берри, обладатель премии BAFTA за главную роль в популярном британском ситкому «Toast of London».

Звезда «Титаника» Кейт Уинслет предстанет перед нами в образе Филифьонки. Кто такие филифьонки? Это высокие худощавые существа с изящными мордочками, похожими на собачьи. Аристократичные натуры, питают слабость к красивым вещам, нервные и пугливые.

Уорвик Дэвис одолжит свой голос лучшему другу главного героя, Мумми-тролля, — Снифу. Дэвис — один из самых известных актёров-карликов в истории кино, снискавший известность еще тогда, когда никто не слышал о Верне Тройере и Питере Динклэйдже. Дэвис играл Лепрекона в одноименной серии фильмов, профессоры Флитвика и гоблина Крюкохвата в фильмах о Гарре Поттере, а также исполнил несколько небольших
ролей в саге «Звездные войны», в том числе, магистра Йоды в первой части.

Насколько удачной окажется новая экранизация? Некоторые надежды внушает то, что снимать будет не крупная голливудская студия, которая наверняка бы все испортила (как всегда). Проектом занимается финская продюсерская компания Gutsy Animations. Деньги на создание сериала были собраны с помощью краудфандинговой платформы Indiegogo.

Цикл о муми-троллях состоит из семи книг: «Маленькие тролли и большое наводнение» (1945), «Муми-тролль и комета» (1946), «Шляпа волшебника» (1948), «Мемуары Муми-папы» (1950), «Опасное лето» (1954) «Волшебная зима» (1957), «Дитя-невидимка» (1962), «Муми-папа и
море» (1965), «В конце ноября» (1970). Кроме этого, существуют книжки-картинки и комиксы.

Новый мультсериал объединит 2D и 3D технологии.

В избранное