Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези


Невиновные (The Innocents)

Британский сериал о подростках-оборотнях.

Не путайте с криминальной драмой «Невиновный» (Innocent) — хотя как не путать, это тоже британский сериал, который тоже выходит в 2018 году (точнее, уже вышел), и название точно такое же.

Главную роль в нем исполнил Ли Инглби, которого любители детективов знают по сериалу «Инспектогр Джордж Джентли». Его напарницей по сериалу стала Гермиона Норрис («Шпионы», «Кингдом»), которая… А нет, простите, мы же говорим о другом сериале, о мистическом.

Гарри и Джун — влюбленные тинейджеры. Однако родители Джун вовсе не в восторге от Гарри. Может быть, потому, что они расисты. Гарри — афробританец (или как их правильно называть в нашу толерантную эру?). Может, родители просто не хотят, чтобы их дочка тискалась с парнями (любыми), вместо того, чтобы учить уроки и помогать маме по хозяйству. А может… может, у них были другие причины, куда более веские.

В школе ребята учились плохо, «Ромео и Джульетту» не читали, и не знают, что любовь в таком юном возрасте ничем хорошим не заканчивается. Поэтому они решают бежать, чтобы быть вместе. Впрочем, можно сказать, что это было решение Джун. Гарри — добрый, но немного слабовольный, и слепо влюбленный в нее, просто согласился, не очень задумываясь о последствиях.

Напрасно, братец!

Бедный Гарри не знал, что Джун — оборотень. А когда это вскрылось, у парочки начались проблемы. Вскоре они встречают некоего профессора Хэлворсона, который заявляет, что может им помочь. Более того, он говорит, что может найти мать Джун, которая исчезла три года назад.

Надо отметить, что слово «оборотень» имеет два аналога в английском языке. Это может быть волк-оборотень (werewolfe), а также его различные родственники — медведь-оборотень (werebear), крыса-оборотень (wererat) или, например, бобер-оборотень (werebeaver), как в сериале Стэла Ли «Стипперелла».

Другой вариант оборотня — shapeshifter. Разница в том, что волк-оборотень может обратиться только в волка, и то, чаще всего, не по своей воле, а с наступлением определенного времени. То же самое касается и остальных — медведей-оборотней, и так далее. Shapeshifter может принимать различные обличья по своему выбору.

Герой песни Владимира Высоцкого, оборотень, который «неловко вчера обернулся, хотел превратиться в дырявый плетень, но на серединке запнулся» — именно такой shapeshifter.

Устоявшегося перевода, который бы отражал смысловые различия обоих слов, в русском языке пока нет. Слово «вервольф» в русском языке есть, а слово «шейпшифтер» звучит достаточно непривычно. Впрочем, привыкли же мы к дауншифтерам и прочим англицизмам.

Есть и другие варианты перевода. Например, в сериале «Настоящая кровь», где встречались оба типа оборотней, вервольфов называли оборотнями, а шейпшифтеров — «перевертышами». Также их порой называют «оборотниками», но это звучит слишком похоже на «оборотень», и может вызвать путаницу.

Джун из сериала «Невинные» — именно оборотник-перевертыш.

Есть две версии перевода названия — «Невиновные» и «Невинные». Первый вариант подчеркивает, что герои невиновны в каком-то конкретном преступлении. Второй — более метафизический, глубокий. Видимо, он будет ближе к оригиналу. Хотя кто знает.

Роль Гарри исполнит Перселл Эскотт, известный нам по сериалу «Волшебники против пришельцев», где сыграл роль Бена Шервуда, лучшего друга главного героя. Он также появлялся в сериалах «Катастрофа» (Casualty), «Коронер» (The Coroner), «Собака съела мое домашнее задание» (The Dog Ate My Homework) и других.

Роль оборотня Джун играет Сорша Граундселл. Мы могли видеть ее в таких сериалах, как «На виду» (In Plain Sight), «Клика» (Clique), «Все о них» (All of Them), «Спасибо за воспоминания» (Thanks for the Memories).

Ветеран кино и фантастического жанра в частности, Гай Пирс, сыграет роль профессора Хэлворсона. Мы знаем его по фильмам «Железный человек 3», «Машина времени», триллеру «Мементо», неонуарному детективному сериалу «Джек Айриш» и многим другим.

В сериале также участвуют Йоуханнес Хейкьюр Йоуханнессон («Взрывная блондинка», «Игра престолов»), Лаура Бирн («Рождественская история», «Прогулка среди могил»), Сэм Хэзелдайн («Воскрешение», «Чисто английские убийства»), Лизе Рисом Олсен («Последние следы»,
«Даг»), Тронд Фауса Аурвааг («Неуместный человек», «Во власти женщины»).

Чего стоит ожидать от нового сериала? Британские сценаристы, как правило, на своей волне. Вспомним, например, сериал «Быть человеком», главными героями в котором были вампир, оборотень и привидение, жившие в одном доме.

Эта история была бесконечно далека как от романтических «Сумерек» и их бесчисленных подражателей, так и от брутально-чернушной «Настоящей крови». Совсем другой подход, нежели у американцев. Нам была предложена драма, отчасти даже — вполне бытовая драма, в которой мистические существа далево не всегда занимались чем-то эпическим. Точнее, почти никогда. Они боролись с вполне обыденными, но от того не менее трудными проблемами — теми, с какими  день за днем сталкиваются обычные люди.

Первый сезон «Невинных» выйдет на экраны 24 августа (т.е., когда вы читаете эти новости). Он будет состоять из восьми эпизодов. Катастрофически мало, если мерить мерками классических американских сериалов — в каждом сезоне «Баффи» было свыше двадцати. Но у наши дни, а тем более, для британского проекта, восемь серий — это вполне солидно. Мельчает мир, мельчает…

Создатели сериала — Хания Экингтон и Саймон Дарик. В качестве режиссеров выступят Джеми Донахью («Последнее королевство») и Фэррен Блэкберн («Железный кулак», «Молот богов»).

В целом, можно предположить, что сериал будет достаточно депрессивный — авторы сделают упор не на приключениях героев, не на действии и не на романтической линии, а на том, что принято называть «ангст» — метафизический страх, экзистенциальные страдания человека, который осознал тщетность бытия.  Хэппи-энда, скорее всего, тоже ждать не приходится.


В избранное