Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези


The Wheel of Time

«Колесо Времени» — признанная классика высокого фэнтези. Цикл, созданный американским писателем Робертом Джорданом, был завершен после его смерти Брэндоном Сандерсоном, который опирался на черновики и заметки автора.

В феврале 2018 Amazon и Sony Pictures Television объявили, что работают над сериалом по мотивам «Колеса времени». 2 октября стало известно, что сериал официально заказан телеканалом. У руля проекта стоит Рэйф Джадкинс («Агенты S.H.I.E.L.D», «Чак»).

Цикл состоит из 14 романов, нескольких рассказов и энциклопедии мира.

Джордан писал, что начал писать цикл с конца — последняя сцена последнего романа была первой, что пришла ему в голову. И хотя три заключительных романа написал Сандерсон, эпилог последней из книг принадлежит перу Джордана.

Действие саги разворачивается в полностью фэнтезийном мире — в отличие от многих других циклов, где главным героем становится «попаданец» из мира нашего («Звездные короли» Эдмонда Гамильтона, «Марсианский цикл» Эдгара Берроуза, «Хроники Томаса Ковенанта» Стивена Дональдсона; в «Темной башне» Стивена Кинга попаданцами являются спутники главного героя).

По словам самого Роберта Джордана, он намеренно придал первому роману некоторое сходство с «Властелином колец» Толкина, чтобы облегчить читателю знакомство с новым для него миром.

Помимо книг Толкина, источником вдохновения для Джордана служили «Война и мир» Льва Толстого, «Дюна» Фрэнка Херберта, а также творчество таких авторов, как Джейн Остин, Джон Д. Макдональд, Чарльз Диккенс, Луис Ламур и Марк Твен.

В центре сюжета — противостояние древнего зла и Избранного. Правда, никто не знает, как узнать Избранного; основной сюжет начинается с того, что силы зла охотятся за тремя подростками, каждый из которых может оказаться Избранным. Противостояние Добра и Зла составляет основу романа.

Мир «Колеса Времени» похож на европейское средневековье, однако есть и много различий. Здесь нет религии и церкви в привычном для нас значении этих слов, не говоря уже о всемогуществе церкви, характерном для исторического европейского средневековья.

Существует Создатель, создавший мир, Колесо Эпох, Единую Силу, образ Великого Узора. Однако Создатель, в отличие от привычных нам богов, не требует поклонения, ритуала, даров; а потому не могло возникнуть и церкви как посредника между человеком и божеством.

Не существует в этом мире и привычной для нас магии. Есть Единая Сила, которая исходит от природы и состоит из силы пяти элементов — земли, воды, воздуха, огня и духа. Несмотря на то, что такая концепция широко используется в фэнтези, у Джордана она имеет свои особенности — Единая Сила в какой-то степени ближе к законам физики, чем к волшебству. Некоторые люди, в том числе, главные герои саги, могут стать проводниками этой силы (channelers).

Поклонники фэнтези с нетерпением ждут экранизации Джордана. Есть, впрочем, одна проблема. Практически одновременно с «Колесом Времени» Amazon планирует снимать экранизацию другого классического фэнтези-романа, «Властелин колец».

Конечно, понятно, почему так произошло. Тема популярная. Канал не хочет делиться с конкурентами, вот и поспешил понадгрызать все, что возможно. Вот только пойдет ли такой подход на пользу обеим экранизациям?

Есть и другая проблема, не менее серьезная. Роберт Джордан оказал огромное влияние на жанр фэнтези. Основные темы «Колеса Времени» многократно встречаются в других книгах, фильмах, компьютерных играх — это и Древнее Зло, и Избранный, который обязатнльно должен быть подростком из маленькой деревушки, и система магии, основанная на элементах стихий. Во времена Джордана все это было ново, даже революционно. Но понравится ли классика современным зрителям? Покажет время.


В избранное