Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Маркетинг матрасов. В чем секрет успеха?


Я представляю компанию, которая занимается производством и продажей матрасов. Скажу честно – мы в панике и в отчаянии. Продажи падают и падают, как листва при первых заморозках. Надежды на выправление ситуации никакой. Возможно, сами виноваты, потому как живем почти без маркетинга. Своего маркетолога в компании нет, но время от времени, когда возникают серьезные проблемы, общаемся за помощью к независимым маркетологам. Надо признать, что вмешательство маркетолога помогает увеличить результаты, правда ненадолго. Хотелось бы более стабильной ситуации как минимум, ну и максимум хотелось бы стабильного и уверенного роста. Как вы думаете, возможно ли в нынешней кризисной ситуации получить более высокие стабильные результаты, если применять маркетинг матрасов в большей мере, чем уже мы применяем?

Никита

***

Так получилось, что в последнее время именно представители вашей отрасли стали очень часто обращаться за помощью. Для меня это конечно хорошо, потому как накопился очень приличный опыт. И вот на основании этого опыта могу сказать, что проблемы есть далеко не у всех игроков рынка матрасов. Многие компании, которые применяют не периодический, как вы маркетинг матрасов, а постоянный, достаточно хорошо себя чувствуют. Поэтому можно сказать, что вашу основную проблемы вы сами и озвучили. Она состоит в том, что вы используете маркетинг редко, и только тогда когда есть проблемы. Также вы озвучили и направление для действий. Раз уж применяемый время от времени маркетинг помогает, то тем более будет помогать маркетинг, который проводится постоянно. Поэтому отвечу на ваш главный вопрос так – однозначно стоит использовать постоянный маркетинг, а также должна быть система продаж матрасов.

Надо понимать одну простую вещь. Рынок – это не гладкое озеро в штиль, на котором все понятно и стабильно, на котором все спокойно, а значит можно расслабиться. Рынок – это океан в бурю с постоянными волнами. Иногда волны меньше, иногда больше, но океан никогда не бывает спокойным. Получить хорошие результаты может только та компания, которая находится на вершине одной из волн. В лидеры на рынке может выйти только тот, кто оказывается на вершине самой большой волны. Маркетинг матрасов – это и есть инструмент, который позволяет быть на вершине волны. Его можно не применять вовсе и не видеть волн и их вершин. Можно применить один раз и попав на хорошую волну, потом некоторое время иметь хороший результат. Но если хороший результат нужен постоянно, тогда нужно постоянно искать все новые и новые волны. Еще ни одна волна не жила вечно, поэтому никто еще не получал долго хороший результат находясь на одной и той же волне. Время нахождения на волне можно временно продлить, если применяется реклама матрасов, но рано или поздно нужно будет искать новую волну.

Несмотря на то, что сейчас кризис, маркетинг матрасов вполне позволяет пережить его с минимальными потерями, а очень часто даже нарастить свою долю за счет тех, кто решил работать без маркетинга. Суть в том, что продажи матрасов зависят от многих факторов и очень часто даже при снижении доходов людям приходится делать покупку матраса, экономя на чем-то другом, если не хватает денег. Очень часто даже экономить не приходится, потому, как, во-первых, у многих есть достаточно приличные накопления. Во-вторых, от кризиса, прежде всего, страдают потребители, которые в принципе не относятся к вашей целевой аудитории. Так что в целом надо отметить, что ситуация на рынке матрасов даже в кризис не критичная. Даже в кризис есть возможности (волны океана), их просто надо уметь видеть использовать. Тот, кто ищет эти возможности, всегда их находит.

Постоянно быть на гребне какой-то волны (возможности) может только тот, у кого есть полноценная система маркетинга, а не иногда приглашенные специалисты по маркетингу. Они не обязательно должны быть в штате, очень многие компании пользуются маркетологами на аутсорсинге. Ну и, конечно же, должна быть стратегия маркетинга, причем четкая и продуманная. Главный секрет успеха лидеров рынка матрасов - у одних есть стратегия маркетинга, а также эффективный брендинг матрасов. Стратегия маркетинга – она держит компанию так же, как позвоночник держит тело. У кого она есть, у того все получается. У кого нет стратегии, те суетятся, делают ненужные движения, пытаются хвататься за все вокруг. Причем очень важно, чтобы стратегию делал маркетолог топ-уровня с хорошими аналитическими способностями. Только такой специалист может увидеть самую высокую и мощную волну раньше, чем ее увидят конкуренты.

Нужна дополнительная информация о том, как организовать эффективный маркетинг? Перейдите в консультатеку по маркетингу и читайте другие консультации по маркетингу. Нужны консультации по другим вопросам? Перейдите в общую консультатеку. Хотите получить консультацию по своему вопросу? Перейдите в консультариум. Для перехода в нужный раздел нажмите на соответствующий баннер ниже.

noomarketing.net
noomarketing.net
noomarketing.net

В избранное