Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Крупным планом

  Все выпуски  

Крупным планом ИТАЛИЯ ОБЛЕГЧАЕТ ВЫДАЧУ ВИЗ РОССИЯНАМ


ИТАЛИЯ В ОТЛИЧИИ ОТ РЯДА СТРАН ОБЛЕГЧАЕТ ВЫДАЧУ ВИЗ РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ

В марте российские туристы стали сталкиваться с трудностями получения виз в некоторые европейские страны. Первые проблемы появились в связи с ситуацией смены оператора сервисно-визовой службы Великобритании, из-за которой десятки россиян не смогли вовремя получить визы в эту страну. После этого также появилась информация о задержках выдачи виз в Испанию, Швейцарию и Нидерланды, а также данные о сокращении Швейцарией количества визовых центров в России.

Аналитики связывают эти факты с политической ситуацией вокруг Крыма, однако официальных заявлений об ограничениях для широкого круга российских туристов от консульств не поступает. Кроме заявлений относительно жителей Крыма. Как сообщил "Коммерсант", «в представительстве ЕС в России заявляют, что "в связи с тем, что Евросоюз не признает аннексию Крыма со стороны РФ, страны ЕС продолжат применять существующие правила". "Проживающий в Крыму человек, получивший гражданство РФ, должен обращаться за шенгенской визой в консульства стран ЕС на Украине". Выдавать крымчанам—гражданам РФ любые визы, включая шенгенские, решением Европейского совета запрещено всем посольствам и визовым центрам стран ЕС в России. Запрет распространяется и на тех, кто пропишется в Крыму, переехав из других частей РФ.»

Параллельно с этим Италия, напротив, активно стимулирует рост турпотока из России и делает шаги, направленные на упрощение выдачи итальянских шенгенских виз широкому кругу российских туристов. 2014 год объявлен перекрестным годом туризма в Италии и России. Количество итальянских визовых центров в России увеличивается. А длительность виз может значительно вырасти: если раньше туристы были рады получению годовой шенгенской визы, то сейчас итальянская сторона говорит о возможности получения итальянских шенгенских виз на 2-5 лет.

В результате Италия становится все более популярной у россиян не только для летнего, но также и для зимнего отдыха. Это продемонстрировал рейтинг, составленный по итогам закончившегося горнолыжного сезона 2013/2014: http://clck.ru/98ugi

Италия, Сицилия


В избранное