Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Крупным планом

  Все выпуски  

Крупным планом СОВРЕМЕННАЯ СТОМАТОЛОГИЯ: О ЧЕМ ВАЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ


На актуальные вопросы пациентов отвечает Марина Васильевна Краевая, врач-стоматолог высшей категории с 20-летним опытом работы, руководитель стоматологической клиники «Хорошевская» (Москва).

Марина Васильевна, за те годы, в течение которых вы работаете в стоматологии, насколько изменились технологии лечения зубов? Как хорошо осведомлены об этом пациенты в России?

За последние 20 лет стоматология сделала значительный рывок как в технологиях диагностики, так и в методах лечения. Все технологии, которыми пользовались уже давно наши зарубежные коллеги, сегодня стали доступны и российским стоматологам. До начала 90-х годов таких возможностей не было. К примеру, импланты, практически не используемые советскими стоматологами, за рубежом начали использовать уже порядка 50 лет назад.

Возможности диагностики также значительно расширились: например, компьютерная томография позволяет делать снимки высокого качества в формате 3D, и с их помощью врач может определить состояние  зубов, костно-челюстной системы, суставов, увидеть воспалительные процессы, трещины в корнях.

Кроме того, например, об использовании микроскопа знают очень немногие. А на самом деле это очень важный прорыв в стоматологии. В швейцарских клиниках уже 70-80 процентов врачей применяют микроскоп при лечении. Почему? Да потому что, к примеру, при лечении зубов приходится работать в каналах, ширина которых менее 1 миллиметра.

А что с протезированием? Раньше при протезировании зубов было много проблем, когда рядом с выпавшим зубом ставились коронки на соседние зубы. Эти зубы страдали и через некоторое время тоже удалялись.

Да, это проблема. Когда коронки ставятся на соседние здоровые зубы, часто их депульпируют (удаляют нерв), после чего они становятся хрупкими, и к тому же несут дополнительную нагрузку, и в результате эту нагрузку не выдерживают. Поэтому за рубежом уже порядка 50 лет используется установка имплантов. Имплант – это титановый штифт, который вживляется в челюсть. Он абсолютно индефферентен, не вызывает никаких аллергических реакций. Высококвалифицированные хирурги добиваются 100 процентного результата в их установке. При этом не затрагиваются соседние зубы, а рядом с ними появляется еще один зуб. Тем самым восстанавливается жевательная функция в полном объёме.

Как быстро это можно сделать?

Это зависит от клинического случая. Иногда можно сразу поставить имплант. Затем нужно время, от полутора до трех месяцев, чтобы имплант интегрировался, сросся. Десна зашивается, и человек все это время не испытывает дискомфорта. Но бывают случаи, когда зуб удален давно. В этом случае кость начинает атрофироваться и ее бывает недостаточно, чтобы поставить имплант. Тогда приходится делать дополнительные операции – наращивать кость, поднимать верхне-челюстную пазуху и так далее. В этом случае срок лечения удлиняется. 

Но в эстетических целях есть решения на период лечения. Мы всегда предлагаем временные конструкции для комфорта пациента.

А можно ли как-то изменить форму зубов при желании?

К ортопеду нашей клиники, который решает всевозможные эстетические задачи, любят приходить клиенты с фотографиями голливудских звезд, чтобы показать, какой формы им нужны  зубы.

Да, когда делается реставрация, пациент может поучаствовать и сказать – я хочу так или вот так. Но, конечно, в пределах разумного. Ведь в любом случае нужно учитывать анатомические особенности.

Одна из новейших технологий – малоинвазивное восстановление, когда минимально снимается ткань зуба.

Если человек долгое время не посещает стоматолога, это может быть опасно не только для здоровья зубов, но и для организма в целом?

Конечно. Если зубы разрушаются, человек не может тщательно пережевывать пищу. В результате в первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт.

Видя проблемы, с которыми можно столкнуться, люди среднего возраста  приучают своих детей к тому, что с детства нужно регулярно ходить к стоматологу. Кто-то жалеет, что родители не привили им этого в детстве, или, к примеру, не исправили им прикус, когда они были маленькими.

А прикус нужно обязательно исправлять?

При неправильном смыкании зубов происходит неравномерное распределение жевательной нагрузки: на какие-то зубы больше, на какие-то меньше. Там, где идет большая нагрузка, так называемые суперконтакты, зубы разрушаются. Разрушается и костная ткань, которая держит зубы. Возникают проблемы с пародонтом, десной. Зубы могут расшатываться и в дальнейшем это приводит к их потере.

Но прикус ведь можно изменить только в раннем возрасте?

Неправильно, это тоже одно из заблуждений. Прикус можно исправить в любом возрасте. Но когда что-то долго не лечат, потом это сложнее исправить.

Обычно говорят, что если зубы неровно стоят, это надо исправлять. А если они ровно стоят, то исправлять не нужно. Но наличие нарушений может увидеть только стоматолог. И если их не скорректировать, то человек в старшем возрасте может остаться без зубов. Исправление прикуса нужно не только в эстетических целях, чтобы зубы стали ровными, но и для здоровья десны.

С какими еще заблуждениями пациентов вы чаще всего сталкиваетесь?

Часто люди хотят за одно посещение сразу сделать все. «Хочу уснуть и проснуться с хорошими зубами». Но на практике это не всегда возможно.

А можно ли лечить зубы под общим наркозом?

Да, в практике применяется наркоз, общая анестезия. В хирургии, например, при челюстных операциях. Это делается, чтобы человек был расслаблен. Но можно использовать и местную анестезию по желанию пациента. Выбор делается в зависимости от клинического случая.

Есть пациенты, имеющие негативный опыт стоматологического лечения, и с оставшимися у них страхами сложно бороться. Человеку проще уснуть и в полудреме провести весь прием. У более молодого поколения таких страхов меньше. Также очень важно доверие к стоматологу.

В следующей рассылке:

Безопасно ли отбеливание зубов?

Какие технологии восстановления зубов наиболее качественны?

Какие брекет-системы  самые незаметные?

И другие вопросы врачу.

Источник: http://horoshoclinic.ru/


В избранное