Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Азия вчера и сегодня

  Все выпуски  

Азия вчера и сегодня Китай и Украина могут совместно работать над научными проектами


Молодые украинские ученые могут воспользоваться китайской программе поддержки TYSP.

Фото: Укринформ

Молодые украинские ученые могут приобщиться к TYSP, китайской программе поддержки талантливых молодых ученых. Об этом передает пресс-служба Минобразования.

Такое предложение высказал Ли Мен, заместитель министра науки и технологии КНР, во время своей встречи с Максимом Стрихой, заместителем министра образования и науки, Как отметил Ли Мен это позволит расширить украинско-китайское сотрудничества в сфере науки.

Заместитель министра науки и технологии КНР также отметил, что проходящая в рамках форума Innovation Marketв Киеве общая украинско-китайская выставка технологий и инноваций заслуживает высокой оценки. Она служит еще одним доказательством того, что научно-техническое сотрудничество между Китаем и Украиной требует еще более сильного углубления. Ли Мен подчеркнул, что одним из ключевых направлений сотрудничества должен стать научный обмен, а также проведение совместных научных мероприятий с целью привлечения молодых ученых.

Также заместитель министра науки и технологии КНР пояснил, что TYSP представляет собой программу по международной мобильности правительства Китая. Ее цель заключается в подготовке китайских и иностранных ученых. Программа рассчитана на период от полгода до года. Она предусматривает финансовую поддержку ученых, а также предоставляет им возможность проводить свои исследования совместно с китайскими коллегами.

Максим Стриха отметил, что предложение о совместном сотрудничестве украинских и китайских ученых в рамках программы TYSP очень интересно для Украины. При этом он подчеркнул, что такой формат сотрудничества не должен быть односторонним, так как Украина китайским ученым также может предложить программы для стажировки.

Украинская сторона предложила Китая разработать совместный проект в сфере астрономии. Такая возможность будет рассмотрена в ближайшее время.

Читать статью полностью на | Азия ВС


В избранное