Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий


< >

Новости Набережных Челнов за 10.06.2013 г.

В Казани поймали серийного маньяка

В Казани поймали серийного маньяка

В Казани пойман серийный маньяк, который почти 10 лет держал в страхе жительниц города. Как сообщили в МВД, на счету насильника, как минимум, 65 нападений на девушек и женщин.

Правоохранительным органам долго не удавалось выйти на след маньяка. Его личность установили только год назад с помощью экспертизы образцов ДНК и отпечатков пальцев, взятых с мест преступлений. Подозреваемым оказался ранее судимый за разбой уроженец Казани . . .

Результаты ЕГЭ в Челнах выше, чем в прошлом году

Результаты ЕГЭ в Челнах выше, чем в прошлом году

Так, средний балл ЕГЭ по русскому языку с учетом 11-классников этого и прошлого годов, а также выпускников учреждений среднего профессионального образования составляет 68,4. Для сравнения, в прошлом году средняя оценка была 66,01 балла. В два раза выросло число стобалльников – максимум набрали 10 человек. Трое из них – выпускники лицея № 78, двое оканчивают гимназию № 57, по одному – гимназию № 26 и школы № 10, 15, 24, 60. В прошлом году стобалльников . . .

В Челнах завтра будет тепло

В Челнах завтра будет тепло

По прогнозам синоптиков, завтра в республике ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха в Татарстане завтра днем составит от 24 до 29 градусов тепла, сообщает управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

По прогнозу Гисметео.ру, сегодня ночью в Челнах столбики термометра опустятся до отметки плюс 13 градусов тепла. Завтра днем ожидается малооблачная погода и . . .

В Челнах под домашний арест взят мужчина, подозреваемый в возбуждении межнациональной ненависти

В Челнах  под домашний арест взят мужчина, подозреваемый в возбуждении межнациональной ненависти

Следственным отделом по г. Набережные Челны СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного по статье 282 части 1 УК РФ – «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По версии следствия, молодой человек распространил в сети интернет тексты и изображения экстремисткой направленности, а также нацистскую символику . . .

«ФК «КАМАЗ» пока находится в состоянии искусственной вентиляции легких, но уже идет на поправку»

«ФК «КАМАЗ» пока находится в состоянии искусственной вентиляции легких, но уже идет на поправку»

- Как можете оценить прошедший сезон для ФК «КАМАЗ»?

Владимир Клонцак, главный тренер ФК «КАМАЗ»: Сезон можно условно разделить на две части: до и после нового года. Первую часть сыграли неплохо, заняли седьмое место. Во второй части сезона начались проблемы с финансированием, и это отразилось на результатах команды. Мы потеряли семь молодых перспективных игроков, и у нас осталось 23 футболиста. Начали вторую часть сезона . . .

Мэр пообещал добавить денег на призы борцам с браконьерскими сетями

Мэр пообещал добавить денег на призы борцам с браконьерскими сетями

Сегодня в республике заканчивается операция «Нерест». На 40 дней на всей территории республики был введен весенний запрет на промышленный лов рыбы, а любительская рыбалка была разрешена только на удочку вне мест нереста рыбы с берега или с лодок без моторной тяги. А вот применение разного рода сетей, острог и иных браконьерских приспособлений в этот период строго запрещено.

В этом году, напомним, по инициативе мэра города . . .

В Челнах осудили супругов, изнасиловавших соседку по малосемейке

В Челнах  осудили супругов, изнасиловавших соседку по малосемейке

Сегодня в Челнах судили молодых супругов, в отношении которых было возбуждено уголовное дело по статье 132 пункт «а» УК РФ - «насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору» и по статье 163 - «разбой».

Преступление было совершено в ночь с 1 на 2 февраля в новом городе. По материалам следствия, вечером молодые супруги, воспитывающие . . .

Владельцы акций КАМАЗа получат по 69 копеек за акцию

Владельцы акций КАМАЗа получат по 69 копеек за акцию

Впервые за 20 лет КАМАЗ выплатит дивиденды своим акционерам. Их размер составит 10 процентов от чистой прибыли, полученной по итогам 2012 года. Такая рекомендация поступила общему собранию акционеров ОАО «КАМАЗ» от Совета директоров компании. Окончательное решение будет принято на годовом собрании акционеров, которое состоится 28 июня 2013 года.

По словам финансового директора компании Елены Милиновой, процент дивидендов был определен . . .

В Челнах женщина-водитель, сбившая насмерть подростка, осуждена на три года условно

В Челнах  женщина-водитель, сбившая насмерть подростка, осуждена на три года условно

Сегодня в городском суде было рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении 58-летней женщины-водителя по статье «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Челнинка свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на три года условно с лишением права управлять транспортным средством на . . .

«КАМАЗ» и «Рубин» подписали договор о сотрудничестве

«КАМАЗ» и «Рубин» подписали договор о сотрудничестве

Между футбольными клубами «КАМАЗ» и «Рубин» подписано соглашение о сотрудничестве. По условиям договора казанская команда выделит 10 миллионов рублей на развитие челнинского клуба.

Недавно в Набережные Челны приезжали руководители ФК «Рубин», которые оценили инфраструктуру местной футбольной команды. Результаты их удовлетворили, и было принято решение начать сотрудничество. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил . . .

Почему высокопоставленным чиновникам отказывают в звании татарского князя, или Как стать мурзой

Почему высокопоставленным чиновникам отказывают в звании татарского князя, или Как стать мурзой

- Айрат Шарафутдинович, какова цель вашего визита?

- В этом году нашей организации исполняется 10 лет. В Набережных Челнах уже шестой год работает городское отделение нашего меджлиса. В нем состоит 21 человек, которые представляют 11 родов. Возглавляет отделение Рафаэль Адутов. Я встретился с челнинскими мурзами, чтобы рассказать им о нашей работе. Это был своеобразный отчет.

- Как стать мурзой? Для современного . . .

В Челнах озвучили результаты ЕГЭ по информатике, биологии и истории

В Челнах озвучили результаты ЕГЭ по информатике, биологии и истории

В челнинском управлении образования нам озвучили результаты первых ЕГЭ по выбору – информатике, биологии и истории, которые выпускники сдавали 30 мая. Напомним, историю сдавали 356 челнинцев, биологию – 330, информатику – 208 человек.

Результаты выше прошлогодних. Средний балл по информатике составил 74,07 балла. Для сравнения, в 2012 году данный показатель был на отметке 70,2 балла.

Заметно улучшился и средний балл ЕГЭ по биологии . . .

Победителем конкурса «День варенья» стал пират

Победителем конкурса «День варенья» стал пират

Сегодня завершилось онлайн-голосование в конкурсе «День варенья». Последним победителем конкурса стал Владислав Наймушин, набравший наибольшее число голосов за свою фотографию. Ему мы вручаем именной сертификат на 1500 рублей в «Ням-Ням-Ка-Фе», расположенное в новом городе по адресу 1/17.

– Моему сыну в ноябре прошлого года исполнилось 8 лет. В качестве подарка наши друзья пригласили домой на день рождения артистов. И моего Влада . . .

Челнинский детский театр Органного зала стал победителем российского фестиваля

Челнинский детский театр Органного зала стал победителем российского фестиваля

С международного фестиваля «Звуки и краски белых ночей», который проходил в Санкт-Петербурге, детский театр Органного зала вернулся с победой. Юные артисты, представившие жюри свой самый аншлаговый спектакль – сказку-оперу «Муха-Цокотуха», стали лауреатами 1-й степени.

Поездка на фестиваль стала возможной благодаря программе «Одаренные дети Челнов».

Детский театр под управлением Юлии Безотосной работает со дня открытия . . .

В конкурсе «Заморский сувенир» появился первый победитель

В конкурсе «Заморский сувенир» появился первый победитель

Редакция газеты «Челнинские известия» подвела первые итоги конкурса «Заморский сувенир». И первым обладателем сертификата на 1500 рублей в салон флористики и цветочных панно «Butterfly» стала Людмила Вист, за которую проголосовали 513 читателей сайта.

- Этот сувенир – трехмачтовый корабль – был привезен из поездки в Абхазию, где мы когда-то отдыхали, - рассказала Людмила. - За меня голосовали все мои друзья и родственники. Спасибо . . .

В Челнах обновят стелу на въезде в город

В Челнах обновят стелу на въезде в город

Обновят стелу на въезде в город со стороны Казани. Этим займется инициативная группа «Город будущего», которая объявила сбор средств для реставрации объекта.

В рамках проекта планируется полностью обновить покрытие стелы, установить освещение и облагородить прилегающую территорию. Причем освещение будет работать на солнечных батареях. Для проведения работ требуется около 150 тысяч рублей.

- Изначально мы планировали . . .

В Челнах предприниматель заплатит штраф за торговлю поддельной обувью «ADIDAS»

В Челнах  предприниматель заплатит штраф за торговлю поддельной обувью «ADIDAS»

На рынке «Алан» в ходе прокурорской проверки совместно с сотрудниками отдела исполнения административного законодательства УВД у 34-летнего предпринимателя была изъята партия поддельной спортивной обуви «ADIDAS».

Продавец не смог предъявить правоустанавливающие документы на товарный знак, место производства товара, а также сертификаты соответствия.

В результате прокуратура города в отношении предпринимателя возбудила . . .

На сквер влюбленных в Челнах собрали 150 тысяч рублей

На сквер влюбленных в Челнах собрали 150 тысяч рублей

Строительство сквера влюбленных в Набережных Челнах откладывается. В данный момент заканчивается разработка проекта и продолжается сбор средств. Напомним, открытие сквера планировалось 1 июня.

- Изначально мы рассчитывали, что нам хватит 300 тысяч рублей на строительство сквера, но сейчас понимаем, что нужно около миллиона рублей, - рассказывает один из организаторов проекта Роберт Акулов.

В данный момент волонтеры собрали . . .

Челнинские школы уже наполовину отремонтировали

Челнинские школы уже наполовину отремонтировали

Остается только месяц до завершения капитального ремонта четырех школ, которые финансируются по республиканской программе. Работы выполнены на 53 процента.

На обновление зданий школ 9,10,17 и 19 выделено 150 миллионов рублей. Проводятся восемь видов работ - ремонт кровли, входных групп и всех инженерных сетей, санузлов, фасада и отмостков, замена окон и дверей.

На следующий год по республиканской программе планируется отремонтировать . . .

В Челнах вынесен приговор мужчине, присвоившему 2 миллиона рублей

В Челнах вынесен приговор мужчине, присвоившему 2 миллиона рублей

Городской суд приговорил 24-летнего челнинца за мошенничество к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По материалам следствия, в период с 23 февраля по 15 июня 2011 года молодой человек под предлогом вложения денег в строительный бизнес предложил знакомому передать ему 2 миллиона 99 тысяч рублей. Для придания серьезности своим намерениям относительно обязательств по их возврату . . .

Немецкие подростки не прочь переехать из родной Германии в Набережные Челны

Немецкие подростки не прочь переехать из родной Германии в Набережные Челны

«В Челнах очень общительные люди и можно хорошо провести время»

Впервые посетив Набережные Челны, девушки из Германии были очень удивлены местным устройством жизни. Больше всего их поразили доброжелательность и открытость челнинцев. Они быстро нашли общий язык с местными подростками, и уже на второй день пребывания в России у немок с русской душой было довольно много новых знакомых.

- У нас в городе люди более . . .

В Челнах назначен новый руководитель Ассоциации старших по домам

В Челнах назначен новый руководитель Ассоциации старших по домам

Ассоциацию собственников помещений многоквартирных жилых домов возглавит Лариса Умеркаева. Сегодня ее официально представили в мэрии.

В течение года Лариса Умеркаева работала старшей по дому 17/03 нового города. До создания в Челнах института старших по домам эта активная женщина выполняла эту работу неофициально. Ей 59 лет. Напомним, что прежний председатель ассоциации Альфия Романова в начале июня перешла на работу в управление . . .

В Челнах заведут уголовные дела на организаторов игорного бизнеса

В Челнах заведут уголовные дела на организаторов игорного бизнеса

Следственный отдел Набережных Челнов совместно с ФСБ и МВД провел на прошлой неделе массовые обыски в игорных заведениях. Допросили около 60 организаторов игровых клубов. Материалы будут переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Как заявил сегодня на «деловом понедельнике» начальник следственного отдела Мансур Саитгареев, от прокурора в следственный отдел уже поступили . . .

В Челнах выпускники сдают ЕГЭ по обществознанию и химии

В Челнах выпускники сдают ЕГЭ по обществознанию и химии

Сегодня выпускники челнинских школ сдают очередные ЕГЭ по выбору – по обществознанию и химии.

Обществознание, кстати, из года в год самый популярный предмет у выпускников – в этом году его сдают 1316 выпускников, химию сдают 324 человека.

Экзамены стартуют в 10 утра. Результаты ЕГЭ по выбору станут известны примерно через 7 дней.

Умерла известная актриса Ольга Прохватыло

Умерла известная актриса Ольга Прохватыло

Умерла популярная российская актриса Ольга Прохватыло. Она была известна публике по ролям в сериалах «Моя прекрасная няня», «Ранетки», «Папины дочки».

О смерти актрисы сообщила на своей странице в Facebook Ирина Апексимова, подруга и коллега Ольги.

18 июля Ольга Прохватыло должна была отметить свой 45-й день рождения. По неподтвержденным данным, причина смерти актрисы - проблемы с сердцем.

В Челнах десять выпускников набрали 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

В Челнах десять выпускников набрали  100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

В Челнах 2400 выпускников сдавали в рамках ЕГЭ русский язык. Средний балл с учетом 11-классников этого и прошлого годов, а также выпускников учреждений среднего профессионального образования составляет 68, 4.

Сто баллов получили, по информации начальника управления образования и по делам молодежи Рамиля Халимова, десять человек. 464 набрали от 80 до 99 баллов, не преодолели порог в 36 баллов 19 человек. В результате, у 23 школ показатель . . .

В Челнах пройдет футбольный турнир среди любителей

В Челнах пройдет футбольный турнир среди любителей

11 июня в Набережных Челнах стартует летний чемпионат по футболу «9*9» среди любительских команд города. Турнир пройдёт на поле местной молодежной общественной организации «Меридиан» в 56 комплексе.

В соревнованиях примет участие около 12 команд. Взнос за участие составит 1000 рублей с каждой команды. Регулярная часть чемпионата

будет проходить с 11 июня по 6 июля, а игры плей-офф – с 7 по 14 июля.

Победители и призеры получат . . .

В Челнах мужчина, приехав в отпуск из колонии-поселения, совершил кражу в ресторане

В Челнах мужчина, приехав в отпуск из колонии-поселения, совершил кражу в ресторане

Приехав на два дня в отпуск из колонии-поселения, 31-летний Александр П. вновь попал в неприятную историю.

Судом установлено, что с осени 2012 года по приговору суда он отбывал наказание за грабеж в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении в Менделеевске. За хорошее поведение администрация колонии предоставила ему краткосрочный двухдневный отпуск в марте этого года.

В Челнах мужчина решил отметить свой приезд со . . .

В Челнах за сутки выявили 13 пьяных водителей

В Челнах за сутки выявили 13 пьяных водителей

За прошедшие сутки в Набережных Челнах выявлено 13 водителей, которые управляли автомобилем в нетрезвом состоянии. Кроме этого, зафиксированы следующие нарушения: не использовали ремень безопасности 79 человек, не уступили дорогу пешеходам 23 водителя, не использовали детское удерживающее кресло – 49, нарушили правила тонировки – 5. Приборами «КРИС-П» выявлено 4320 нарушений.

Также за прошедшие сутки в городе произошло 23 ДТП без . . .

Под Челнами мужчину укусила змея

Под Челнами мужчину укусила змея

Сегодня в три часа ночи с пятого этажа жилого дома в новом городе упал нетрезвый 25-летний мужчина. «Скорую» вызвал сосед. Пострадавшего с множественными травмами доставили в больницу.

Две 54-летние женщины пытались отравиться таблетками. Одну доставили в больницу. Другой после промывания желудка стало лучше, и она осталась дома.

В Тукаевском районе, в садоводческом обществе, 47-летнего мужчину укусила змея. Рану ему обработали . . .

В Челнах  в поле зрения прокуратуры попал «Домстрой» 

В Челнах  в поле зрения прокуратуры попал «Домстрой» 

Прокуратура города проверила исполнение законодательства об участии в долевом строительстве в деятельности ООО СК «Домстрой». По итогам проверки в отношении 40-летнего директора К. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ – «привлечение денежных средств гражданина в нарушение требований, установленных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных . . .

Неправильно используемую землю будут изымать 

Неправильно используемую землю будут изымать 

Президент России подписал поправки в Земельный Кодекс закон, которые дают право принудительно прекращать владение земельными участками, если их использовали не по назначению.

Речь идет не только об использовании участка не в соответствии с его целевым назначением, но и о невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, а также об изъятии земельного участка . . .

Подробнее обо всем этом и свежие новости читайте на сайте www.chelny-izvest.ru.

В избранное