Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Войны крестьянские или гражданские?


Сегодня в выпуске:

 

Статья:         

Трифонова Е. Войны «крестьянские» или гражданские?

 

Статья «Войны «крестьянские» или гражданские?» посвящена восстаниям под руководством Болотникова, Разина, Булавина и Пугачёва, которые именуются «Крестьянскими войнами». Её цель – показать, что это были гражданские войны при участии внешних сил, и участие крестьянства в них было не большим, чем других слоёв населения. Автор считает, что специфические требования крестьянства руководители этих восстаний не учитывали или во всяком случае не ставили на первое место. По мнению автора, термин «Крестьянские войны» был изобретён советскими историками искусственно - для того, чтобы идеологически обосновать «вечную борьбу эксплуатируемых против эксплуататоров». История России в изложении советских учёных, в соответствии с марксистской теорией, состояла из непрерывного противостояния между властью и народом. Основными вехами этого противостояния были так называемые крестьянские войны, первая из которых – под руководством Ивана Болотникова – произошла в 1606-07 гг. Через полвека произошло восстание под предводительством Степана Разина, ещё полстолетия спустя – восстание Кондрата Булавина, а спустя шесть десятилетий после него – крестьянская война под руководством Емельяна Пугачёва.  

 

Новости истории:  

На Гавайях найдены 400-летние петроглифы

Археологи нашли под водой скелет владельца "компьютера" древних греков 

Ровно 70 лет назад состоялся первый Каннский фестиваль 

Начались раскопки в предполагаемом месте рождения легендарного короля Артура

Древние греки возможно приносили в жертву людей 

 

Новые поступления в историческую библиотеку: 

Мальцев С. В. Митинговая Москва - барометр общественного мнения (в рамках авторского сборника "Политика через репортажи и интервью")

(Репортаж передан по радиостанции «Мир и Прогресс» на зарубежные страны 25.02.91 г.) ДИКТОР I: Наш корреспондент комментирует последние события в общественной жизни столицы. ДИКТОР II: Конец минувшей недели прошел под знаком всплеска общественной активности в Москве. Судите сами. В пятницу вечером на Манежной площади, в центре столицы состоялся многотысячный митинг общественности, организованный лидерами общественного движения «Демократическая Россия» под лозунгами защиты демократии, гласности и суверенитета России. В воскресенье по призыву того же движения на площади собрались не менее значительные массы людей. А в субботу 23 февраля, когда в стране отмечался День Советской Армии, Манежная площадь приняла участников другого митинга. Он проходил под лозунгами защиты социализма, единства армии и народа, единства и обновления Союза ССР. Читать дальше >>> 

 

Приглашаем к сотрудничеству авторов

Редакция Историка   


В избранное