Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Великая Депрессия: опыт государственного регулирования


Сегодня в выпуске:

 

 

Статья:       

Санниковой Ю. Великая Депрессия: опыт государственного регулирования экономики


Дискуссии о том, какую роль сыграло правительство и частный бизнес в преодолении последствий Великой депрессии в США не прекращаются до сих пор. Великая депрессия поныне остается хрестоматийным примером финансового кризиса национальной экономики и образцом того механизма регулирования, которое установило государство для предотвращения дальнейшего развала. Уроки, извлеченные мировым сообществом, из событий 1929-1930-х гг., к сожалению, не были усвоены в полном объеме, а значит не были применены для ликвидации финансового кризиса 2008 г. Важность изучения опыта государственного регулирования экономики США в период Великой депрессии, таким образом, сохраняется

 

Новости истории: 

 

Нацисты давали своим солдатам амфетамины 

Вблизи Кипра нашли затонувший корабль римской эпохи с амфорами 

Балкон Ромео и Джульетты открыт для свадеб 

Цепи для виселицы найдены в Польше 

Ученые нашли в Трансильвании следы одного из древнейших убийств 

 

Новые поступления в историческую библиотеку: 

 

Ньютон Исаак Математические начала натуральной философии

Скачать файл (PDF) - 29 Мб

Ньютон Исаак. Математические начала натуральной философии. — М.: Наука, 1989. — ISBN 5-02-000747-1

”Начала” И. Ньютона — одно из величайших произведений в истории естествознания. Это сочинение заложило основы механики, физики и астрономии, в нем сформулирована программа развития этих областей науки, которая оставалась определяющей на протяжении более полутора веков.

Настоящее издание является факсимильным воспроизведением книги И. Ньютона в переводе с латинского и с комментариями академика А. Н. Крылова. В книгу включен также предметный указатель, составленный И. Ньютоном и публикуемый на русском языке впервые.

Книга рассчитана на широкий круг специалистов в области естественных наук, а также читателей, интересующихся историей науки. 

 

Исторический анекдот: 

Был единственный русский поэт, которого после 1917 года называли «господин», а не «товарищ».. Это – Юргис Бальтрушайтис, литовский подданный, писавший русские символические стихи. В первые годы революции он стал литовским послом, кажется, получил даже автомобиль, о котором прежде не смел и мечтать. Это был очень молчаливый господин высокого роста, редко расстававшийся с бутылкой. Он любил пить в одиночестве, прихлебывая вино небольшими глотками. Фамилия его была похожа на русское повелительное наклонение множественного числа. Поэтому, когда он познакомился с Куприным и сказал ему свою фамилию:

- Бальтрушайтис,

пьяный Куприн ответил:

- А я уже набальтрушался.

(К. Чуковский. Дневник 1930-1969. М., 1995. С. 442).

 

Приглашаем к сотрудничеству авторов

Редакция Историка     


В избранное