Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool: Выпуск №7(56) - сентябрь 2006 года


SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Выпуск №7(56) - сентябрь 2006 года

Содержание

bulletБез спиртного - тоже праздник, и еще какой!
bulletВ Ярославле снесут пивные палатки
bulletНи одно общественное движение не растет в Швеции так быстро
bulletАмериканские подростки активно отказываются от вредных привычек
bulletУченые опровергли миф о пользе спиртного в малых дозах

Без спиртного - тоже праздник, и еще какой!

12 сентября 2006 года (Республика Татарстан). Вчера в музее Баратынского и в Лядском садике, что у памятника Державину, казанцы могли наблюдать необычное зрелище. Под девизом "Возьми лучшее, приобщись к трезвой культуре!" здесь проходил "Праздник трезвости-2006". Главной целью мероприятия стало предложение альтернативы алкогольному обычаю проведения торжеств и изменение представления о том, что "праздник без спиртного - не праздник". Какую же альтернативу предложили организаторы акции? Спортивные и познавательные конкурсы для молодежи, раздачу методических материалов, дискуссии, тренинги, лотерею с розыгрышем ценных призов, чаепитие, катание на лошадях, угощение мороженым... Горожане увидели необычную выставку, на которой была представлена экспозиция "трезвой" символики - значки, марки, а также слайды программ конца XIX - начала XX века. Самые юные гости этого дня, школьники, приняли участие в веселых стартах. Но особенно большой интерес у них вызвала забытая ныне игра "городки". Такого ажиотажа никто не ожидал. «Мы хотим, чтобы казанцы познакомились с этим праздником, узнали, что у него давняя история. Поняли, как нужна обществу трезвость!» - говорит один из организаторов мероприятия, председатель казанского отделения Международной независимой ассоциации трезвости Владимир Ловчев. Подобные акции стали проводиться три года назад и являются возрождением старых традиций. Вы удивитесь, но обществу трезвости столицы республики - уже более ста лет. До революции оно имело десятки филиалов в Казанской губернии. И это символично, что праздник трезвости возрождается. Всего в нем приняли участие несколько сотен школьников, студентов, психологов, социальных работников и педагогов, а также активистов обществ трезвости. Финальным аккордом этого дня стала раздача листовок, содержащих информацию о вреде алкогольных напитков. А как вам такой примечательный факт: впервые на этом мероприятии не было замечено ни одной сигареты, ни одного курильщика.
http://rt-online.ru/numbers/social/?id=30515

В Ярославле снесут пивные палатки

18 сентября 2006 года (Ярославская ГТРК). В Кировском районе Ярославля снесут пивные палатки. Уже принято решение, что они дорабатывают последние дни. Со следующего года большинство шатров исчезнет с ярославских улиц. Планируется размещать летние кафе возле стен стационарных предприятий. Если раньше в Кировском районе чаще фиксировали кражи, то теперь — грабежи, разбои и нанесение телесных повреждений. В ходе многочисленных рейдов сотрудники Кировского РУВД выяснили, что большинство летних кафе работает до 4:00, хотя по закону могут только до 23:00. В центре города эта проблема стоит особенно остро — многие палатки располагаются около музеев и в местах отдыха детей.
http://yar.best-city.ru/news/?id=843

Ни одно общественное движение не растет в Швеции так быстро

5 сентября 2006 года (Радио «Швеция»). Шведские объединения трезвенников увеличивают ряды своих сторонников небывалыми темпами. За последние полтора года в союзы людей, полностью отказавшихся от алкоголя, вступило 20 тысяч новых членов. Ни одно общественное движение не растет в Швеции так быстро. В Общества трезвенников вступают и христиане, и мусульмане. В 2005 году количество членов организаций трезвенников выросло на 27 процентов, причем новые члены – отнюдь не пенсионеры, а зачастую люди среднего возраста
http://www.vor.ru/Efir_Daigest/news.php?act=16936

Американские подростки активно отказываются от вредных привычек

8 сентября 2006 года (Радио «Свобода»). Федеральные власти США представили статистику, свидетельствующую о том, что лишь около десяти процентов подростков употребляют наркотики, это на два процентных пункта меньше, чем лишь три года назад. Причем сильно упала популярность ведущего наркотика - марихуаны. Как говорят эксперты, молодежь теряет интерес и к алкоголю. У них нет ясного объяснения этого феномена, единственная версия - успех неустанной антинаркотической пропагандистской кампании.
http://www.svobodanews.ru/Transcript/2006/09/08/20060908115233357.html

Ученые опровергли миф о пользе спиртного в малых дозах

15 сентября 2006 года (Корреспондент.net). Новые исследования американских ученых опровергают устоявшиеся представления о пользе алкоголя в малых дозах. "Тем, кто пьет спиртное, стоит пересмотреть свои привычки в свете последних научных исследований", - утверждает Джун Расселл, независимый медицинский эксперт и известный в США специалист по воздействию алкоголя на здоровье. По ее словам, исследования, свидетельствующие о пользе малых доз спиртного для определенных органов, не учитывают побочных эффектов алкоголя. Это касается и широко распространенных мифов о пользе красного вина для сердца, и пива - для желудка и предотвращения онкологических заболеваний. Среди наиболее показательных исследований последних лет - работа Национального института по изучению алкогольной зависимости (США), показавшая прямую связь между употреблением спиртного и физическим повреждением головного мозга, в первую очередь, уменьшением его объема. При этом было установлено, что скорость умирания клеток мозга напрямую зависит от количества потребляемого алкоголя, а для начала самого процесса достаточно даже небольших возлияний. Другое масштабное исследование, проведенное в Национальном институте здравоохранения США, показало, что регулярное употребление спиртного ведет к разрушению ДНК, что в свою очередь приводит к возникновению раковых заболеваний. Вопрос, при каком уровне потребления спиртного запускается этот механизм, пока остается открытым. Большинство ученых склоняются к мысли, что достаточно просто употреблять алкоголь регулярно в течение длительного времени. Даже если речь идет о малых дозах. "Нет такого количества спиртного, которое бы не представляло опасности", - категорически утверждает Джун Расселл, добавляя, что опасность появляется даже при самых низких уровнях потребления алкоголя.
http://www.korrespondent.net/main/164174/

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 

В избранное